Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.07.2016 16:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2016 г.

«Качество жизни» на саму жизнь не распространяется?

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 29(361) от 26.07.2016 г.

Очень страшно смотреть в пустые окна брошенных домов, но еще страшнее в них жить. В бараках под снос № 25 и № 27 по ул .Подгорная проживают временно неработающая Наталья Пальцева и семья Голычевых  с тремя малолетними детьми.

 

Эти «сосновские» бараки так же, как многие другие в этом районе, попали под программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Люди, прожившие не один десяток лет в неблагоустроенных и год от года ветшающих деревянных «времянках»,  обрадовались такой помощи от государства. Только вот качество жилья, которое им преподнесли в Белогорске взамен, радости не приносило.

- Я вообще не считаю это объектом капитального строительства, — говорит Наталья Пальцева, которой предложили переселиться из ее квартиры по ул. Подгорная, 25  в один из гипсокартонных домов по ул.Ленина. – Я не уверена, что эти дома долго простоят, они уже начинают плесневеть и сыпаться, отопление не приспособлено под наши климатические условия. Из деревянного барака переселяться в барак гипсокартонный, да еще тот, за электричество в котором я не смогу платить, я не хочу.

Наталья Николаевна – одна из несогласных переезжать из «избушки в избушку», теперь также одна проживает в целом доме, ожидая, когда же белогорские власти выкупят у нее жилое помещение с земельным участком. 

Так же своим правом, предусмотренным Жилищным Кодексом РФ,  не переезжать в новые, но гипскартонные дома, а получить за свое помещение деньги и купить квартиру там и такого качества, которое будет ее устраивать, воспользовалась мама троих детей Елена Голычева, проживающая сейчас по Подгорной, 27. Она подала в суд на Управление ЖКХ Администрации города исковое заявление о возложении обязанности осуществить выкуп изымаемого у собственника жилого помещения и земельного участка.

- Судебное разбирательства движется, но нам предлагают смешную выкупную цену за наше жилье. Оценщик, которого привлекла Администрация, выдал такую рыночную цену, что даже смешно.  Мы с ней не согласилась,  оспариваем, но время-то идет, – говорит Елена Николаевна.

Время, к сожалению, работает не на них. Лето короткое, а судебный процесс длинный. Женщины (так же, как Светлана Потапова по ул. Никольское шоссе, 39, о которой «Просто га» не раз уже писала, — ред.) живут одни в полуразобранных бараках.  

- Дома и так потихоньку растаскивают на дрова, а скоро зима, это дело пойдет быстрее. Да еще эти развалины стали местами сбора и наркоманов, и пьяниц, — рассказывают они свои проблемы.

В доме № 25 по ул. Подгорная, даже если он достоит до зимы, топить печь в нем будет нельзя. Почти рухнула крыша и труба.

- Мы всего лишь хотим воспользоваться своим правом – чтобы у нас по закону и реальной цене, на которую мы бы смогли купить себе новое жилье, выкупили бы наши старые квартиры, а пока мы вынуждены каждый день опасаться за свою безопасность, — говорят женщины.

 

Сильные духом, но все же такие слабые женщины, жительницы славного Белогорска, руководство которого каждый раз говорит все о повышающем «качестве жизни»  в городе, не понимает, почему это «качество» не может быть применимо и к ним, хотя под угрозой стоит сама их жизнь…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.