Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.02.2017 12:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2017 г.

«Здравствуйте, люди добрые!»

Источник: "Просто газета" № 5(387) от 07.02.2017 г.

 4 февраля состоялось торжественное собрание членов литературной студии «Распустившаяся лилия» при Белогорской городской библиотеке имени М. Горького. 

Люди пришли на творческую встречу «Здравствуйте, люди добрые» – по названию первой книги прозы, написанной членом Союза писателей России Николаем Дегтярёвым.

Чествовать юбиляра собрались не только жители города, но и земляки Николая Трифоновича из соседних сёл — Бочкарёвки и Томского, где прошло его детство. Школьники из Томской и 200-й белогорской школ читали стихи, пели песни на стихи Николая Дегтярёва, взрослые тоже старались не отставать. Приветственные речи, почётные грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки — всё это было, как на любом юбилее.

 Но! Концертную часть программы пришлось отменить – вечер проводили в маленьком помещении библиотеки. Многие белогорцы, постояв в коридоре, уходили с потерянным настроением, ругая власть предержащих, — зал, в котором планировался юбилей, начальник Управления культуры Администрации города Людмила Мицай не разрешила использовать для этого мероприятия.

Видно, говорили люди, не любят белогорские власти книги, – из библиотеки в 1000 квадратных метров сделали гастроном, библиотеку переселили в подвал Школы искусств, теперь приютили на ста метрах и при этом закрыли филиал библиотеки, несмотря на просьбы жителей микрорайона Ломоносова.

Между тем, десять лет назад шестидесятилетие известного общественного деятеля Николая Дегтярёва проводили в кино-концертном зале «Россия» без особых проблем и препятствий.

Все же, не смотря на старание местных властей, праздник состоялся. Люди уходили воодушевленные и довольные творческой встречей.

 Ну, а тех белогорцев, кто не смог присутствовать на торжестве в Белогорске, Николай Трифонович ждёт в Благовещенске 11 февраля в 15 часов в конференц-зале Амурской областной научной библиотеки имени Муравьёва-Амурского по адресу: ул. Ленина, 139.

Светлана Минина

P.S. Накануне своего 70-летнего юбилея была издана повесть Николая Дегтярева «Свет далёкого детства», в которой в «тёплом миноре», писатель повествует о 50-60 годах прошлого столетия.

Также незадолго до своего праздника Николай Дегтярёв стал лауреатом литературной премии имени А.А.Побожего. Эта премия стала третьей литературной премией писателя и второй среди писателей Амурской области.

Пришла и приятная весть о присвоении Николаю Трифоновичу звания «Выдающийся деятель Всемирного трезвеннического движения» и награждении его орденом М.Д.Челышова. Эти награды будут вручены 11 февраля на торжествах, организованных Амурской областной научной библиотекой имени Муравьёва-Амурского и Амурским отделением Союза писателей России в столице Приамурья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.