Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.01.2015 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2015 г.

Белогорск. Сиротская доля - 2

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 1 от 13.01.2015 г.

Эта история родом даже не из прошлого года. Мытарства детей-сирот, получивших квартиры в доме под счастливым числом № 7 и красивым названием переулок Весенний, начались еще в декабре 2012 года.

Связанные ссылки

«Хороший подарок»

На это торжественное событие, организованное городскими властями, приехал даже сам губернатор Амурской области. На покупку 20 квартир было потрачено 22 млн. 240 тыс. рублей из федерального бюджета.

- Это хороший новогодний подарок. Это подарок, которого вы ждали долгие годы. Безусловно, это счастье, которое нужно беречь, – с такими словами на совместном чаепитии обратился Олег Кожемяко к новоселам.

Те, кто был лишен не только родительской ласки, но и своего жилья, с радостью получили ключи от квартир и отправились обустраивать свое первое родное гнездышко. Они были готовы беречь «подарок», только вот сам он оказался несколько бракованным. Первая жалоба о недоделках и недостатках реконструированного жилища поступила в соответствующие структуры спустя месяц после заселения. Обратились жильцы Весеннего,7 с письмом и в «Просто газету».

В феврале 2014 года вышел материал под названием «Белогорск. Сиротская доля». Тогда мы в первый раз встретились с недавними новоселами, убедились в том, что проблемы, которые они описывают, имеют место быть.

Вот на что они жаловались тогда:

«В доме не оборудована (или неправильно оборудована) система вентиляции, в связи с этим во всех без исключения квартирах на стенах, потолках, полу – плесень, грибок, которые даже после санитарной обработки появляется снова и снова. Пластиковые окна в каждой квартире в межсезонье «плачут» и создают дополнительную сырость. Неправильно смонтированная система подачи горячей воды создает проблемы пользования ею (нет напора или периодически вообще отсутствует).

Система канализации смонтирована таким образом, что при несвоевременной откачке канализационные воды выбрасываются прямо под полы первого этажа жилого дома, а так как в доме нет подвальных помещений, все это из-за невозможности очистки там и остается, создавая в квартирах невыносимую вонь.

Также во всех без исключения квартирах не подключены к системе отопления полотенцесушители, что в холодное время года не дает возможности помыться даже взрослому человеку, детей же приходится купать предварительно нагрев ванную комнату обогревателем».

Показывали они и ответы на их жалобы, по ответам на некоторые из них вообще выходило, что в том, что в квартирах повышенная влажность, виноваты чуть ли не сами жильцы, которые, вероятно, не знают, как с металлопластиковыми окнами обращаться:

 «Каждому квартиросъемщику были выданы рекомендации по эксплуатации и уходу за изделиями из ПВХ, в которых прописано о необходимости проветривания помещения. Убедительно просим Вас проветривать жилое помещение не реже 3-4 раз в день», — это строки из ответа директора МКУ «Управления капитального строительства Администрации города Белогорска» Александра Куцена.

В общем, это не только «счастье, которое надо беречь», это счастье надо еще и регулярно проветривать. Но если бы дело было только в этом…

 

Проект, реконструкция, торги

Далее редакция газеты начала выяснять, откуда «растут ноги» у данного подарка. Оказалось, что он не так нов, как кажется. Это здание некоторые еще помнят как общежитие ПТУ № 19. С закрытием училища надобность и в общежитии отпала. Находилось оно в собственности Белогорского района, потом его приобрел белогорский предприниматель Дмитрий Осипов, а впоследствии перепродал его ИП Кацуба Т.В.

Что сподвигло Татьяну Кацюба превратить пустующее долгое время здание бывшего ПТУ в жилой дом на 20 квартир, осталось загадкой для редакции газеты. Татьяна Владимировна отказалась давать нам какие-либо комментарии.

Но, так или иначе, данный предприниматель активно берется за дело и получает в администрации Белогорска разрешение на строительство.

Проект на тему: «Реконструкция здания под 20-ти квартирный жилой дом по адресу: г.Белогорск, пер.Весенний,7» выполнил территориальный институт «Амургражданпроект» (г.Благовещенск).

30 октября 2012 года городская администрация выдает ИП Кацюба Т.В. разрешение на ввод данного объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Затем Комитет имущественных отношений объявляет конкурс на покупку 20 квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и, о, чудо! Нужное количество квартир нужной площади находятся как раз у вышеобозначенного ИП, которая и стала единственным участником аукционов общей стоимостью более 22 миллионов рублей.

Уже в декабре 2012 года между ИП Кацуба Т.В. и КИО Администрации Белогорска заключено 20 муниципальных контрактов на покупку 20 квартир для детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения, в 20-квартирном жилом доме по пер. Весенний,7.

При этом дом, где куплены городом ВСЕ квартиры, городу не принадлежит. Согласно ответа из Комитета имущественных отношений, этот «жилой объект в составе собственности муниципального образования не значится».

Но, как оказалось на проверку, от ответственности, все же, это городские власти не спасает…

 

Кто за что в ответе?

Жильцы продолжали стучаться во все инстанции, плесень продолжала расти, окна жильцам не меняли, трещины на стенах и потолке тоже никуда не делись, территория не благоустраивалась. Очередное заявление одна из жителей дома направила в прокуратуру города Белогорска, на которую в начале мая прошлого года получила объемный ответ, из которого следовало, что город, не только приобрел в собственность 20 квартир, но и все общедомовое имущество этого дома, согласно ст.36 ЖК РФ. 

Далее эти квартиры были переданы детям-сиротам по договору социального найма.

Прокурор подтверждает информацию о том, что:

«В течение 2013 года (март, июнь, декабрь 2013) специалистами МКУ «Управление капитального строительства Белогорск», ООО «Городская управляющая компания», МКУ «Управление ЖКХ Администрации г.Белогорск» выявлены многочисленные недостатки, допущенные предпринимателем при реконструкции указанного жилого дома.»

Констатирует надзорный орган и то, что:

 «МКУ «КИО администрации г.Белогорска», выступавшее в 2012 году от имени муниципального образования стороной по договору с ИП Кацюба Т.В. на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при наличии достаточных тому оснований до настоящего времени не приняло мер по понуждению продавца квартир к устранению выявленных недостатков, в том числе, в судебном порядке».

Также прокуратура сообщила о том, что необходимо полное обследование указанного дома с целью выявления недостатков, для чего необходимо провести комплексное исследование технического состояния и фактической несущей способности дома.

В связи с этим, прокуратура города обратилась в прокуратуру области для решения вопроса об оплате такой экспертизы. Пока никаких сообщений жильцам дома о том, каковы результаты рассмотрения данного вопроса, не поступало.

Ну, а что послужило причиной того, что муниципалитет не предпринимал никаких  действий и не «понуждал» продавца квартир к устранению недостатков, остается только догадываться.

 

Сколько стоит дом построить?

Сказать, что за тот промежуток времени, который прошел с момента первого репортажа о «сиротском доме», ничего не сделано, нельзя. По словам жильцов, занимались понемногу в это время и отоплением, и проблемами с горячей водой, и даже вентиляционные отверстия просверлили в квартиры, но это не стало решением проблемы для всех. В преддверии новогодних праздников в некоторых квартирах пришлось готовить не только праздничное меню, но и наждачкой и щеткой отмывать от плесени стены. Плесень и сырость, правда, не заставят себя долго ждать, но праздник все же… Пришлось также утеплять и заклеивать скотчем металлопластиковые «нано»-окна, из которых, как  не пользуйся инструкцией, все равно дует.

Возможно, описание того, что случилось на сегодняшний день с домом, «подаренным» сиротам, можно было бы и завершить, если бы не одно но… Точнее еще одно упоминание предпринимателя, который реконструировал Весенний,7, но уже по результатам проверки ИП Кацюба Т.В. налоговой службой и последовавших за этим судебных разбирательств.

5 мая 2014 года был проведен электронный аукцион, объявленный Межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области на оказание услуг по  проведению строительно-технической стоимостной экспертизы по определению достоверности отображения объёмов строительных работ и использованного при этом количество строительного и иного материала на объекте ремонта (реконструкции, строительства) здания, расположенного по адресу: Амурская область, г. Белогорск, переулок Весенний, 7 в связи с проведением выездной налоговой проверки Индивидуального предпринимателя Кацюба Татьяны Владимировны.

Редакция «Просто газеты» в конце 2014 года обратилась в налоговую службу с вопросом о том, каковы результаты проведения данной экспертизы и что в ходе нее выявлено.

На запрос редакции был получен ответ, что по результатам данной экспертизы предприниматель была привлечена к налоговой ответственности. Данное решение прошло досудебное обжалование, но требования налогоплательщика остались без удовлетворения, и сейчас решение налогового органа оспаривается им в Арбитражном суде Амурской области. Результаты же налоговой проверки могут быть представлены только после вступления в силу решения суда.

Что касается материалов, уже выложенных в открытом доступе на официальном сайте суда, то уже и из них становится понятно, чем недоволен предприниматель.

Оказывается, согласно заключению эксперта, расходы предпринимателя на строительные материалы при реконструкции данного объекта составили 5 млн. 028 тыс. 590 рублей.

В свою очередь, ИП Кацуба Т.В. указывает, что потратила на стройматериалы 16 млн. 145 тыс. 604,92 руб.

Неплохая разница в 11 с лишним миллионов, да? Возможно, если бы все заявленные материалы пошли бы в дело, то и не было бы у детей-сирот с Весеннего, 7 жалоб к качеству проживания  в доме. А так, что получается: и жильцам плохо, и налоги не с той суммы рассчитаны?

Развеять все сомнения только в компетенции суда.  Но пока в этом деле объявлен перерыв, так как назначена комиссионная судебная экспертиза, перед которой поставлены четыре вопроса, ответы на которые позволят получить картину того, какие же объемы работ выполнены на данном объекте, каково количество и цена затрат, понесенных предпринимателем фактически.

Возможно, результаты этой экспертизы, смогут удовлетворить и прокуратуру города, чтобы дать свой правовой анализ этой ситуации.

Так что, точку в этом деле ставить рано. Упоминание ИП Кацуба Т.В. в «Просто газете» не первое, но, вероятно, далеко не последнее.

А пока «сиротская доля» такова, что надо еще подождать, когда же можно будет в полной мере радоваться «большому счастью»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.