Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.01.2013 22:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 15.01.2013 г.

ОГРАДИТЕ РЕБЕНКА ОТ БЕДЫ!

В настоящее время положение с детским дорожно-транспортным травматизмом продолжает оставаться сложным. О том, насколько актуальна эта проблема, свидетельствуют статистические данные. За 12 месяцев 2012 года на территории города Белогорска и Белогорского района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, в которых 12 детей были травмированы.

Нет более страшной трагедии для родителей, как потерять собственного ребенка или наблюдать за тем, какие страдания переносит сын или дочь из-за травм, полученных в результате ДТП. Именно поэтому по всей стране проводятся профилактические мероприятия для того, чтобы ещё раз напомнить родителям, о том, что здоровье и жизнь их детей, прежде всего, зависит от них самих. О том, что дети города и района часто пренебрегают правилами дорожного движения, явно говорит статистика. Так, по словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Светланы Егоровой, пятый этап очередной профилактической операции «Внимание, дети!», который завершился 13 января 2013 года, вновь показал, что дети продолжают нарушать правила дорожного движения. За период проведения операции, которая длилась почти один месяц, с 17 декабря 2012 года сотрудниками ДПС было выявлено более 90 таких юных нарушителей. Самое распространенное нарушение ПДД – это переход проезжей части в неустановленном месте, вблизи расположения пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора. Бывают случаи, когда сами родители показывают детям дурной пример на дороге. Мама или папа, крепко взяв за руку своё чадо, перебегает улицу в неположенном месте, что очень часто можно заметить на улицах города. Как детей учат, так маленькие пешеходы и пассажиры будут вести себя на дорогах, отметила Светлана Егорова, только наглядный пример способен с малых лет формировать правильное понимание безопасности на дороге.

Стоит заметить, что во время проведения профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД проверяли и наличие детских автокресел, ведь существует закон, который обязывает перевозить детей в салоне автомобиля до 12 лет в специальном автокресле или с помощью детского удерживающего устройства, такое оборудование способно значительно снизить травмы при ДТП, либо вовсе их избежать. Но несмотря на это, многие водители не задумываются о безопасности своих детей, так во время проведения операции было выявлено более 100 нарушений ПДД при перевозке детей в салоне автомобиля без детских удерживающих устройств, за данное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Не осталось и без внимания соблюдение Правил дорожного движения водителями, в части соблюдения безопасного скоростного режима, необходимо понимать, что в любой момент на проезжей части может оказаться ребенок, — говорит Светлана Егорова.

 

Чтобы оградить своего ребенка от беды, необходимо формировать у него культуру поведения на дороге с раннего возраста. Вот несколько правил, о которых нужно напоминать детям постоянно:

1. Переходя проезжую часть дороги нужно быть внимательным, необходимо смотреть по сторонам, и убедившись в том, что  водители остановились и пропускают Вас, можно переходить проезжую часть.

2. Лучше переходить дорогу самостоятельно.

3. Ни в коем случае нельзя обходить автобус сзади или спереди. Автобус вообще нельзя обходить, он опасен также как и любой другой автомобиль, при этом он загораживает обзор и для пешеходов, и для водителей. Нужно дождаться того момента, когда автобус освободит проезжую часть и только тогда начинать свое движение по проезжей части, чтобы дорога просматривалась в обе стороны.

Отдел ГИБДД в очередной раз обращает внимание всех участников дорожного движения на неукоснительное соблюдение ПДД. Уважаемые водители, будьте предельно внимательными и осторожными! Приближаясь к образовательным учреждениям, сбавьте скорость, не отвлекайтесь на звонки мобильного телефона или прослушивание музыки, помните о том, что в любой момент на проезжей части может появиться несовершеннолетний ребенок, поведение которого непредсказуемо и спонтанно, при этом реакция, как правило, отсутствует или заторможена. Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть в установленном месте, при этом убедитесь в том, что все водители Вас пропускают.

Безопасность на дорогах – это не только забота Госавтоинспекции. Каждый человек должен осознавать свою ответственность за жизнь и  здоровье людей на дорогах. Берегите себя и своих близких! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.