Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.10.2012 17:32 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2012 г.

ПЕРВЫЙ СНЕГ – КОМОМ?

Автор: Александр С.

Здравствуйте, уважаемая редакция «Просто газеты»! Хочу с Вами поделиться своими недавними наблюдениями из жизни города. Существует древняя русская забава – зима, которая всегда почему-то приходит неожиданно. Так и у нас в Белогорске к наступлению зимы, а именно первого снега, местная дорожная служба в лице доблестного МБУ оказалась не готова.

Хотя ровно за сутки до первого снегопада по местному телевидению они бойко отрапортовали о своей готовности к зиме. Однако снег, выпавший в ночь со вторника на среду, уже утром практически остановил городское движение. Автомобили буксовали, скользили на перекрёстках, а пешеходы с трудом по сугробам штурмовали пешеходные переходы. Не убранный вовремя снег превратился в ледяную корку на дорогах и тротуарах. Утром до сих пор смешно смотреть на пешеходов, а точнее на представительниц прекрасного пола, передвигающихся на каблуках. Грациозно идти на шпильках по ледяному неровному полю мало у кого получается, вот и напоминают леди не ланей, а других животных из разряда парнокопытных.
То и дело можно было слышать в эти дни от людей такую фразу:
- Понятное дело, выборы прошли – зачем теперь убирать.
Но по местным теленовостям нам твердили, что всё идет по плану, техника и работники нашего МБУ, что должна следить за благоустройством города и уборке улиц и дорог, оказывается, работала уже с 11 часов вечера и все последующие дни. Только кого я не спрашивал, так никто не видел, где и кто работал.
В результате, как потом нам сообщили в тех же новостях, на дорогах города в это время произошло около 20 ДТП, в которых пострадали автомобили, а их водители получили такой стресс, что им его на всю долгую зиму хватит.
Ну, у нас в городе днем с огнем виноватых не найдешь. Дороги, говорят, очищали беспрерывно, а то, что тротуары не убраны, так это, оказывается, предприниматели виноваты, которые должны были убирать снег перед своими магазинами.
Я все время удивляюсь, насколько мы, белогорцы, далеки от жителей областного центра. И этот случай не стал исключением. В это же время, на одной популярной в области Интернет-странице «Амур.Инфо» вывесили такую новость, которую я бы попросил разместить полностью и в Вашей газете:
«Благовещенская прокуратура провела проверку по факту неблагоприятных дорожных условий на территории Благовещенска. Надзорный орган установил, что муниципальное казённое предприятие «Дорожно-эксплуатационное управление» и администрация города нарушили законодательство: не приняли 16 и 17 октября должные меры к обеспечению благоприятных, безопасных условий для движения на дорогах и тротуарах.

В соответствии с правилами благоустройства территории муниципального образования Благовещенска обработка проезжей части противогололёдными материалами должна начинаться сразу с началом снегопада, а при угрозе массового гололёда – до начала осадков. Уборку должны начинать не позднее 6 часов после начала снегопада. Как только снежный покров составит 4 сантиметра, должно начаться механизированное подметание проезжей части. Согласно информации, представленной в прокуратуру амурскими синоптиками, снегопад в Благовещенске начался 16 октября в 19:50. 17 октября в 10 часов высота снежного покрова составила 10 сантиметров».

Прокурор Благовещенска внёс представления главе администрации и директору «ДЭУ» об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, пишет прокуратура Амурской области.
И вот хочется спросить, а у нас в Белогорске другая ситуация что ли была? Где наша прокуратура? А о том, что будет снег, синоптики нашим дорожникам не сообщили? Или об этом нельзя было заранее узнать из того же Интернета?
Казалось бы, чего проще – организовать бесперебойное движение транспорта хотя бы на самых проблемных участках дорог города. Ведь таких немного – это подъемы на перекресток Кирова-Чехова, 50 лет Комсомола-Денисенко, а также три крутых спуска – один с путепровода и два в «Сосновку». На этих участках достаточно было подсыпать песка или соли, но все силы МБУ были с утра брошены почему-то на очистку улицы Кирова, её мели две машины, при этом создавая трудности пешеходам, сгребая снег к обочинам, в том числе и в районе пешеходных переходов.
Я понимаю, нужно было убирать и улицы и, конечно же, те, на которых более интенсивное движение, но город стоял «колом» из-за путепровода, на который было сложно машинам взобраться и не менее сложно спуститься. Неужели за три года работы этой доблестной фирмы так и не научились её руководители оперативно реагировать на сложные погодные условия и загодя планировать первоочередность выполнения работ в таких случаях? Где Управление ЖКХ, которое, наверное, должно реагировать на такие факты и принимать организационные меры?
Через голубые экраны нам ответят, что все хорошо, и в очередной раз все свалят на загадочную природу.
А я считаю, что дело не в природных катаклизмах, а в  неумении правильно организовать процесс уборки на дорогах. Единственное, на мой взгляд, что у нас в Белогорске научились делать, так это рассказывать о своих планах и делать красивые отчеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.