Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.11.2012 22:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2012 г.

ЕДИНОГЛАСНО «ЗА»

Автор: Наталья Михайлова

25 октября состоялось очередное заседание горсовета. Нардепов любезно у себя в зале приютил директор Белогорского центра занятости, он же депутат Юрий Олейник, потому как актовый зал администрации в это время готовили к инаугурации главы города.

Развитие спорта
Горсовет начали с депутатского часа. Об исполнении городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на территории г.Белогорск на 2012 – 2014 годы» за 9 месяцев 2012 года докладывали присутствующим сначала начальник отдела по делам молодёжи и воспитательной работе Комитета образования Виктория Свирщ, а затем и начальник Управления по физкультуре и спорту городской администрации – Олег Шелпаков.
По их словам выходило, что в Белогорске развитию физической культуры и спорта уделяется достаточно большое внимание, особенно это касается развития и популяризации массового спорта, а также пропаганде здорового образа жизни.
Что касается детско-юношеского спорта, то по городской целевой программе в 2012 году деньги предусмотрели на две статьи.
Первая из которых – проведение спортивных и спортивно-массовых мероприятий для учащейся молодёжи и укрепление материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ. Плановые назначения по этому разделу составили 1 млн. 920 тыс. рублей, фактически на сегодня израсходовано 1 млн. 59 тыс. 300 рублей.
На вторую статью расходов – капитальный ремонт и реконструкцию спортивных залов в общеобразовательных школах – было запланировано 1 млн. 782 тыс. 700 рублей. Эти деньги почти полностью истрачены на ремонт спортзала в школе № 5 и кровли спортивного зала школы № 200. Остаток по данной статье на сегодняшний день составляет 27 тыс. 900 рублей.  
С апреля 2012 года взяла старт 29-я областная Спартакиада учащейся молодежи, в которую вошло 19 видов спорта, Белогорск подал заявку на участие в 14 видах, уже есть результаты по трём. В результате, в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу  белогорцы заняли  1 место (ДЮСШ № 1), по спортивному ориентированию мы третьи (ДЮСШ № 2), а по пешеходному туризму Белогорск на пятой позиции (ДЮСШ № 3).
Но есть надежда на то, что и в 29-ой Спартакиаде белогорская команда сохранит за собой второе место, как это было на двух предыдущих соревнованиях.
Но и проблемы в детском спорте тоже есть – в игровых видах спорта остро стоит вопрос нехватки заинтересованных тренеров-преподавателей и отсутствие конкурентной борьбы в масштабах города. Также актуальной проблемой является материально-техническое состояние спортивных залов школ.
Ну а если брать общее количество проведенных  физкультурно-массовых и спортивных мероприятий за 9 месяцев этого года, то их проведено 165 с охватом участников более 11 500 человек.
В 2012-2013 году планируется осветить лыжную трассу. В 2013 году в планах реконструкция стрелкового тира для стрельбы из малокалиберной винтовки.
На укрепление материальной базы за истекший период израсходовано 5 млн. 886 тыс. 200 рублей. Они пошли на покупку снегохода «Буран», генератора, бензокосилок, реконструкцию трибун стадиона «Амурсельмаш», приобретение металлоконструкций для ФОК и приобретение резиновой крошки и спецтехники для футбольного поля.
После выступления докладчиков перешли к вопросам. Одних интересовало распределение средств по видам спорта и размер фактических затрат. Другие предлагали выделить детскому спорту место на официальном сайте города. Но самой обсуждаемой темой стала зарплата тренеров. Оказывается, «новенькому» платят 6-7 тысяч рублей. Тому, кто работает 2-3 года – 12 – 13 тысяч. Ну а тот, кто работает уже долго и воспитал достойных спортсменов, может рассчитывать на 20 — 22 тысячи заработной платы. Нужно ли удивляться, что в городе существует дефицит тренерских кадров. Для того, чтобы заинтересовать тренеров, необходимо поощрять их за чемпионов, победителей соревнований и не разово, в конце года, а в виде ежемесячной доплаты к заработной плате. Депутаты  предложили администрации разработать положение и вынести его им на утверждение для внесения изменений в бюджет.

Изменение планов
Как изменится Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Белогорска на 2011-2020 годы, рассказала начальник планового отдела Управления ЖКХ Галина Колесникова.
Прогнозируемые объёмы финансирования данной Программы на 2011 – 2020 год теперь составляют 39 млрд. 414 млн. 759 тыс. рублей. Они должны сложиться из 6 с небольшим миллиардов федеральных средств, 12 миллиардов – областных, около 1,5 миллиардов должен вложить город, и еще почти 20 миллиардов нужно инвестиций.
Общее количество миллиардов распределили  на пять статей расходов: электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизацию ТБО.
На этом заседании горсовета саму Программу депутаты не обсуждали, изменения  были незначительные, где-то были добавлены мероприятия, где-то пункт был изложен в новой редакции.
Но если вкратце затронуть, к примеру, прогноз строительства объектов соц.сферы и объектов коммунальной инфраструктуры, то одним из самых далеко идущих и затратных планов является строительство новой угольной котельной в микрорайоне «Транспортный» с 2015 по 2017 годы. На это планируется потратить 730,5 млн. рублей.
Некоторые мероприятия по реализации не так далеки, или уже выполнены. Так, в сфере инженерной подготовки территории, согласно представленным документам, по строке: «Берегоукрепление р.Томь и сооружение городского пляжа. Обустройство набережной р.Томь (от локомотивного депо до ул.Чехова – 220 пм). Площадь благоустройства 1,5 га» — работы начались в 2009-м и должны закончиться в 2012-м. На это было запланировано 26 млн. 300 тыс. рублей (13,2 млн. — из федерального бюджета, 10,5 млн. – из областного и 2,6 млн. – из городского).   
Что касается сбора и утилизации ТБО, то строительство нового полигона запланировано начать в 2016 году, а рекультивировать существующий  – с 2019 по 2020 годы.    
Вопросов у депутатов доклад не вызвал. Проголосовали единогласно.

Повышение зарплаты
Заслушали народные избранники в этот день и информацию о том, как в городе ведётся работа по переводу муниципальных учреждений, финансируемых из городского бюджета, на новые системы оплаты труда (НСОТ). Докладчиком по данному вопросу выступила Людмила Шаптала, главный специалист отдела по экономической политике.
Она рассказала, что с сентября 2008 года во всех школах города поэтапно вводилась новая система оплаты труда, отличная от единой тарифной сетки, где основным фактором в формировании оплаты труда педагогических работников являлась стоимость педагогической услуги на одного обучающегося. И это дало свои результаты.
За это время по результатам мониторинга на 1 июля 2012 года оплата труда педагогов в школах выросла с 7700 до 21100 рублей, музейного работника  с 6300 до 9700 рублей.
А с 1 октября 2012 года фонд заработной платы работников муниципальных учреждений, финансируемых из городского бюджета, вырастет ещё на 6 %.
Далее депутаты назначили даты двух публичных слушаний: 30 октября пройдут слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города, а 5 декабря обсудят бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 -2015 годы.
Затем отчиталась за свою работу в 2011 году постоянная депутатская комиссия по спорту и делам молодёжи. Её председатель – Юрий Симоненко кратко остановился на том, какие решения приняла комиссия в прошлом году, и немного рассказал, как прошёл благотворительный марафон «12 часов во имя добра» 9 сентября этого года. Работу комиссии депутаты признали удовлетворительной.
Стандартно, в конце заседания были рассмотрены претенденты на награждение почётными грамотами от Белогорского городского Совета народных депутатов и от Законодательного собрания Амурской области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.