Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.11.2012 20:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2012 г.

МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ

Автор: Светлана Поносова

Сегодня мало кого удивишь новыми инициативами, лишь бы звучало красиво, вроде «Белогорск стал площадкой для проекта бывшего министра финансов». Алексей Кудрин и правда создал Комитет гражданских инициатив, и будет просто замечательно, если его эмиссары доберутся до нашего города. А пока у нас сами граждане проявляют инициативу и просят о помощи. И, как всегда, начинают с администрации, её должностных лиц. Говорить о том, как и сколько надо ждать ответа на обращения, а потом исполнения просьбы, уже порядком надоело. Мы настолько по разные стороны, что и баррикадами это назвать нельзя. Между нами – просто горы. Вот и лезем к вершине с двух разных сторон. Правда, надоело. Поэтому, когда ко мне обратилась очень пожилая женщина Шедько Нина Григорьевна, я решила действовать по-другому. Сама обратилась к исполнителям, и держала на контроле вопрос, пока он не решился.

юди, которые мне помогали выполнить просьбу Нины Григорьевны, до последнего не знали, что к ним обращается депутат городского Совета. Свои звонки я делала от имени заявительницы. Просто не верилось, что так все плохо. Поэтому-то я им очень благодарна за работу, и ещё за то, что все они оказались, в отличие от чиновников, просто настоящими специалистами своего дела, но очень загруженными людьми.
 
Суть проблемы состояла в том, что женщина уже не один год просила наладить вентиляцию в своей квартире. В свои 83 года она редко выходит на улицу. И без вентиляции в квартире ей просто нечем дышать. Форточки положение не меняли, в квартире стояла духота и повышенная влажность. Понятно, что она обращалась в управляющую компанию, к начальникам от ЖКХ, в аварийную службу… Безрезультатно!

Конечно, у меня не было палочки-выручалочки, которая по одному мановению могла исправить положение дел. Я просто начала со звонков к исполнителям. Прошла по той же цепочке, добралась до Юрия Павловича Табурянского, с которым разговаривала по утрам, иногда и вечерам. Добрейшей души человек оказался. Он так мило отказывал и так правдиво, что мне ничего не оставалось делать, как верить в сказанное им и ждать.
Его фирма «Навигатор» делает для города весьма необходимую работу. Ремонтирует печи, крыши и вентиляцию тоже. Как сказал мне Юрий Павлович, его фирма независима и самостоятельна. Заказ на ремонт вентиляции в квартире Нины Григорьевны он получил 02.10.2012 года от  Александра Ивановича Аксенова, который возглавляет другую фирму под названием «Вертикаль». Эта фирма, скорее всего, управляющая компания, обслуживает дом, в котором живет  Шедько Н.Г.
Я же начала обращаться с 18 октября, дня, когда ко мне обратились с жалобой. Это был четверг и, очевидно поэтому, мне бойко пообещали, что с понедельника ремонт в квартире начнётся. Не веря в свое счастье, я попросила свою помощницу Людмилу Анатольевну Николаеву сообщить радостную весть Нине Григорьевне. Она сходила к ней и попросила её быть дома и прислушиваться к звонкам.

Понедельник, конечно же, разочаровал. На мой звонок Юрий Павлович ответил, что «управляйка» подкинула ещё 5 печек и что надо людям дать сначала тепло, а потом уж вентиляция. Можно и форточку открыть. Работы начнут в среду. Потом в четверг – людей отправил в «Зеленый городок». Потом – в пятницу – «кровь из носу» будем делать. Вот и новый понедельник.
Похоже, мы начали уставать в разговорах по телефону друг от друга. Но оба вежливо держались. Его загрузку легко понять, эти люди совсем не бездельники. Приходилось просто ждать.
Вентиляцию отремонтировали на следующей неделе, хорошо и качественно. Слова благодарности от Нины Григорьевны я передала руководителю фирмы «Навигатор» Юрию Павловичу Табурянскому и заодно сказала спасибо от депутата городского Совета. Совсем маленькое дело, но оно стало маленькой радостью для пожилого человека.

И еще одно спасибо я сказала на прошедшей неделе Тарасенко Наталье Леонидовне. Она возглавляет Центр социального обслуживания населения в нашем городе. Всё дело в том, что Нина Григорьевна Шедько — человек одинокий. Ей просто необходима помощь этой службы. Сходить за хлебом, лекарствами и т. д. нужен кто-то. Этот центр всегда готов прийти на помощь людям в такой ситуации. Мой звонок Наталье Леонидовне  убедил меня в этом. По-деловому, спокойно и очень приветливо она выслушала мою просьбу и пообещала перезвонить, как только всё будет решено. Так и случилось. Мне опять повезло на хорошего человека.

 Теперь можно поставить точку. Все просьбы человека без «площадок» и «бывших министров» выполнены. Хлопотно?  Наверное, но не очень. Просто ещё раз убедилась в том, что администрация вверху живет «планами громадьё», а  внизу – ремонтируют печки, крыши, вентиляцию, дарят людям надежду. Спасибо вам, люди труда и человечности. На том стоим!

С уважением и благодарностью за помощь в работе депутата С.И.Поносова.  
P.S. Приношу извинения за возможные ошибки в фамилиях собеседников, так как воспринимать их приходилось по телефону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.