Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.12.2012 23:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2012 г.

ОТЧЕТ ДЛЯ ПУБЛИКИ

Автор: Наталья Михайлова

5 декабря в актовом зале администрации собрались представители исполнительной и законодательной власти, контрольно-счетной палаты, общественных организаций и рядовые белогорцы. Поводом стали публичные слушания по бюджету следующего года и плановому периоду 2014 и 2015 годов. Собравшимся предстояло выслушать семерых докладчиков, задать вопросы и предложить свои рекомендации.

«Откуда цифры?»

Начались публичные слушания в 10 часов утра. С правилами проведения этого мероприятия присутствующих ознакомил председатель оргкомитета – председатель депутатской комиссии по налогам, финансам и бюджету Сергей Сонин. После его небольшого вступительного слова без лишних проволочек приступили к докладам.

Сорок минут понадобилось первому из выступающих – Елене Терещенко, начальнику отдела по экономической политике, для того, чтобы дать предварительную оценку году нынешнему и спрогнозировать социально-экономическое развитие, налоговую политику и перечислить долгосрочные целевые программы на будущее — 2013-2015 годы.

Если вкратце описать это выступление, то смысл таков: жили хорошо, а будем жить еще лучше.

Безработица будет неуклонно снижаться, количество занятых на средних и крупных предприятиях расти, так же, как зарплата. Так, по расчетам администрации, если в 2012 году  средняя зарплата была 33 000 рублей, то к 2015 году  она вырастет до 40 000 рублей в месяц.

А с ростом зарплаты увеличится и оборот розничной торговли, общепита и рынка бытовых услуг. Вслед за этим вверх должны пойти и показатели обрабатывающей отрасли, а так же промышленное производство.

Строительство тоже не будет отставать, причем, как жилищное, так и другой направленности. Вслед за кольцевой развязкой, бассейном, новой школой и детсадом, есть в планах и строительство крытого катка с искусственным льдом.  

Пополняться городской бюджет, кроме безвозмездных поступлений из федерации и области, будет за счет населения – налогов за землю, на имущество физических лиц и отчислений с заработной платы (НДФЛ).

А предприниматели должны будут внести свою лепту в казну отчислениями ЕНВД.

Кроме того, бюджет будет пополняться доходами от сдачи в аренду и от продажи муниципальной земли и имущества.

Что касается долгосрочных городских программ, то в следующем году планируется реализовать перечень, состоящий из 23 наименований. 

При этом, даже программы, признанные неэффективными в этом году – реформирование ЖКХ и энергосбережение – не будут исключены в дальнейшем. Причиной их неэффективности, по словам докладчика, стало в первом случае – невыполнение областью своих обязательств в части заготовки топлива. Во втором – признать программу хоть сколь либо эффективной или хотя бы адекватной  помешал долг, перешедший еще с 2011 года.

После того, как начальник экономического отдела закончила свою непростую и длинную речь, перешли к вопросам из зала.

- Скажите, пожалуйста, когда Вы говорите о том, что средняя зарплата в Белогорске составляет уже 22 тысячи, а будет вскоре 40 тысяч рублей, Вы о ком говорите? – спросила жительница Белогорска Лидия Машкович. – Назовите предприятия в нашем городе, где есть такая зарплата, а то, кого ни спрашиваю – никто такие деньги не получает. Откуда же цифры?

Оказалось, что эти данные выводятся без учета предпринимателей и занятых у них работников, так как их нет и в Амурстате. В нашем случае суммируется зарплаты железнодорожников, нефтяников, военных, бюджетников и получается вот такое среднее значение.

- Вот Вы сказали, что 12 миллионов рублей запланировано на реформирование ЖКХ, а куда именно? – задал вопрос председатель городского Совета ветеранов Александр Лада.

- Я не могу дать расшифровку по данному вопросу. С обеда будет выступать зам.главы по ЖКХ Александр Пашеев, у него и спросите, — ответила Елена Терещенко.  

Больше вопросов к этому выступающему не было.

 

Доклады есть, а ответов все нет

Лариса Синько – начальник финуправления администрации города, рассказала присутствующим об основных направлениях бюджетной политики в 2013 году и плановом периоде 2014-2015 годов. 

Лариса Васильевна рассказала о пяти задачах бюджетной политики в это время, об основах формирования доходов и расходов местного бюджета, их структуре, долговой политике.

Когда перешли к вопросам, то слово вновь взяла горожанка Лидия Машкович:

- Кто должен содержать дорожки на Серышевском кладбище, да и Никольское кладбище? Оба находятся в отвратительном состоянии.

Лариса Васильевна ответила, что, конечно, содержание кладбищ лежит на городском бюджете, и деньги на их содержание выделяются. Но вот подробно, по ее словам, могут ответить представители соцзащиты, в поле деятельности которых находится эта деятельность. 

Свои вопросы докладчику задала и депутат горсовета Светлана Поносова:

- Сколько денег в казне заложили на пандусы для инвалидов?

Но точного ответа на этот вопрос также дать не смогли, так как распорядителем бюджетных средств по этой программе является Управление ЖКХ. Его представителям после обеда и надо задавать вопросы.

- Куда Вы опять отправляете нас за ответом? На это вы ответить не можете, на другое тоже. Мы не можем получить информацию ни на Совете, ни сейчас! – возмутилась Светлана Ивановна и задала следующий вопрос.

- Сколько в 2013 году и последующих планируется заимствовать?

Из ответа начальника финуправления последовало, что кредитов запланировано много. Если на сегодня долг перед кредитными организациями составляет почти 71 миллион рублей, то в 2013 году плановая цифра кредита составит 157 млн. 920 рублей, в 2014 году — 225 млн. 218 тыс. 700 рублей, в 2015 году — 280 млн. 896 тыс. 700 рублей.

Следующее предложение высказал председатель Совета ветеранов Александр Лада, который предложил заложить деньги в городском бюджете на бесплатный проезд ветеранов ВОВ в городских автобусах, как это уже есть, например, в Чите.

А также Александр Петрович попросил озвучить данные, сколько казна потеряла от исков.

Ответить сразу на это начальник финуправления вновь не смогла и пообещала предоставить письменный ответ в течение положенных семи дней.

Следующим докладчиком стала председатель контрольно-счетной палаты Наталья Аникина. Она рассказала о замечаниях, выявленных при изучении проекта бюджета, и подтвердила, что с еще большим привлечением кредитов в казну увеличиваются и риски. Ну, а на данном этапе порекомендовала принять основные показатели бюджета – доходы, расходы и дефицит.

О том, как будет пополняться городской бюджет неналоговыми доходами в ближайшие три года, рассказал присутствующим следующий докладчик – председатель Комитета имущественных отношений Дмитрий Саржевский. Но он сразу предупредил, что речь идет только в отношении денежных средств, которые можно реально получить, в основном, от аренды земли и имущества и тех сделок, которые уже заключены. А они, по словам председателя КИО, будут неуклонно расти.

- В 2013 году планируется привлечь 157 миллионов кредита. С учетом того, что мы все продаем и продаем муниципальное имущество, останется ли у нас такое количество собственности, чтобы его заложить? – спросила депутат Светлана Поносова, когда был закончен доклад.

- Вы немного неправы, — ответил ей Дмитрий Саржевский. – Все, что мы пока продавали – это либо неликвиды, либо предприниматели воспользовались своим преимущественным правом выкупа. Существенного уменьшения реестра муниципальной собственности нет. А под то, что есть сейчас, можно взять хоть миллиардный кредит.

Начальник финуправления Лариса Синько дополнила этот ответ и сказала, что кредиты сейчас берут не под залог имущества, а под гарантию бюджета. И Белогорск, кстати, снискал отзыв добропорядочного заемщика, поэтому в конкурсах на предоставление нашему города кредитов участвуют не только банки субъекта, но и Москвы. И вообще, 157 миллионов – эта плановая сумма, а фактический займ может быть и меньшим.

 

Делать, но сокращать

К докладчикам, рассказывающим об основных направлениях развития и финансирования образования и культуры в 2013-2015 годах — председателю Комитета по образованию Светлане Никитиной и начальнику Управления культуры Людмиле Мицай, соответственно, было немного вопросов.

Структура расходов по этим направлениям была также схожа – основную часть занимает зарплата и обязательные платежи.

Не так много вопросов было задано и другому выступающему — представителю Управления ЖКХ Галине Колесниковой, которая рассказала о планах в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Может быть, это произошло потому, что зал после обеда опустел – не все смогли отдать публичным слушаниям весь свой день.

Ну, а Галина Юрьевна вкратце остановилась на тех городских программах, которые запланированы к исполнению. Так, продолжится ремонт дорог, въездов во дворы и тротуаров, работы по уличному освещению, капитальному ремонту домов, благоустройству, запланировано также заменить 3 лифта в девятиэтажке по ул.Никольское шоссе, 23.

Продолжат оказывать и дополнительную адресную помощь – субсидировать проезд в общественном транспорте и банные услуги для льготной категории граждан.

- В 2013 году меры адресной поддержки стали меньше, чем в 2012 году. Не связано ли это с недавним уменьшением льгот на территории области? – спросила докладчика председатель КСП Наталья Аникина.

- Мы также будем пересматривать и сокращать количество льготников, — подтвердила Галина Колесникова.

Закончились публичные слушания вынесением рекомендаций. Некоторые поступили в городской Совет заблаговременно, например, о помощи ребенку-инвалиду в выделении денежных средств на лечение и медикаменты. Другие, в том числе предложения депутата Юрия Симоненко о премировании тренеров и увеличении плановых назначений на детский спорт, вносились непосредственно на слушаниях.

Всего предложений по разным направлениям и строкам расходов бюджета было внесено около тридцати.

Какие из них учтут при утверждении бюджета депутаты, еще неизвестно. Внеочередное заседание горсовета по проекту решения «О местном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг.» назначено на 11 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.