Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.07.2012 20:05 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2012 г.

НЕ ТВОЁ – НЕ ТРОГАЙ!

Автор: Татьяна Сазонова

Времена меняются, и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Раньше служить в армии было почетно. Когда в известной советской комедии хулигана Максима Перепелицу правление совхоза за его проделки решило не пускать в армию, он искренне убеждал их, что обязательно исправится и просил не лишать его этой почетной возможности. В наши времена от службы в армии не старается «откосить» разве что ленивый. Одни объясняют это бесполезной тратой времени, другие – попросту боятся так называемой «дедовщины». И не всегда их опасения бывают напрасными.

Служить Егор Саховкин пошел, когда ему исполнился уже 21 год. Позади учебы в ПТУ и жена с годовалым сыном. Из Биробиджана, где он жил, его отправили служить не очень далеко – в одну из войсковых частей Октябрьского района.

Егор получил свое прозвище – Гора еще дома, так как спокойным и уравновешенным характером не отличался. Бывало, что с горячей руки «прилетало» и его жене – Ленке. Гора в армии был старше молодняка, с которым призвался, да и физическая подготовка была на высоте.

Надо ли объяснять, что при своей агрессии и наработанному удару, он был частым участником различных разборок среди сослуживцев. Начальство тоже «не брякал».

- Выучился, где-нибудь в сельхозе, коровам хвосты крутил, чтобы «летёху» дали, а теперь меня жизни учить будет, — не раз обсуждал он вопрос военной дисциплины в казарме.

За такую позицию одни его уважали, другие попросту побаивались. У начальства же он был на плохом счету.

Время шло, ничего нового в жизни Саховкина не происходило. Подъем, отбой, занятия. Писать письма Егор не любил. Сотики, хоть и были запрещены, но у некоторых, особенно дедов, были. Гора в число обладателей телефонной связью не входил.

На дворе был декабрь. После отбоя Егор все никак не мог заснуть. Лезли разные мысли, он ворочался с боку на бок. Только начал засыпать, как услышал, что его сослуживец – Лёха по прозвищу «Хилый», которое все объясняло, отправился в туалет.

Прошло уже достаточно времени, но Хилый не возвращался. Егор решил направится за ним. Оказалось, что у солдата не живот прихватило, а он говорил по телефону, который, как выяснилось, купил накануне в увольнении и принес в часть. Егор застал его за тем, что он заряжал «трубу», одел наушники и тихо разговаривал с родными.

- А ты что, не знаешь, что телефон в армии запрещен, — сказал громко Гора и хлопнул сослуживца по плечу.

Тот вздрогнул от неожиданности,  отключился, со словами: «мама, я перезвоню» и вздохнул от облегчения, когда  увидел за спиной Егора. Но радость была напрасной.

Егор потребовал передать телефон вместе с зарядкой и наушниками ему. Хилый попытался спустить все на шутку, говоря, что будет давать и ему тоже звонить, но такое предложение его сослуживца не устроило.

Три удара кулаком – и хозяин у телефона новый.

Лёха, хоть его и прозвали Хилым, был все же принципиальным и утром доложил о данном происшествии.

Егору Саховкину было предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Военный суд при вынесении решения учел смягчающие обстоятельства, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, его чистосердечное признание, а также то, что примененное им насилие не повлекло причинение потерпевшему какого-либо вреда здоровью.

Вместе с тем, суд учел и то, что подсудимый по месту жительства и в период военной службы характеризуется отрицательно.

Суд признал Егора Саховкина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Но, так как рядовой еще не выслужил установленный срок, то суд счел возможным заменить лишение свободы на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Мобильный телефон возвращен законному владельцу.

 

 (Материал для публикации предоставлен судьей Белогорского гарнизонного военного суда Т.Г. Жидковым.

Данные фигурантов дела изменены)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.