Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.08.2012 23:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2012 г.

КТО В ОЧЕРЕДИ КРАЙНИЙ?

Автор: Наталья Михайлова

Проработав 30 лет на крайнем Севере и сдав там государству 3-х комнатную квартиру, сейчас уже 80-летние Галина Ивановна и Винцес Юргио Затуркас вот уже 20 лет никак не могут получить положенное им жилье в Белогорске.

В редакцию «Просто газеты» Галина Ивановна, как и многие белогорцы, пришла рассказать свою историю, чтобы ее опубликовали на страницах газеты. Может, общественная огласка сдвинет дело с мертвой точки, а если говорить об этом конкретном случае, то поможет «сдвинуть очередь».

Жизнь и работу семьи Затуркас легкой не назовешь. Работа строителей в условиях крайнего Севера – более чем трудная. Но ее Галина и Винцес Юргио (он сам из Литвы) выполняли достойно. Их фотографии не сходили с Доски почета предприятия, а количество почетных грамот и благодарственных писем не перечесть. Но молодость, так же как здоровье, уходит, к сожалению, быстро. В 1991 году муж Галины переносит инсульт, и семья вынуждена покинуть суровый край. Свое дальнейшее местожительство они определяют в Белогорске, так как Галина Ивановна родом отсюда.

Но, как показывает время, выбор в пользу Белогорска не принес им ничего, кроме хлопот. Когда они уезжали из г.Певек, то отдали государству свою трехкомнатную квартиру, там их заверили, что по приезду в любой город России они взамен безвозмездно сданного жилья получат другое. Но, оказалось, что все не так просто…

Что только не было за эти годы, куда только Галина Ивановна не обращалась! То вообще в очередь не хотели ставить, то документы потерялись, то очередь каким-то странным образом не уменьшалась, а увеличивалась.

- Нам уже под восемьдесят лет, дождемся ли мы положенного жилья? – совершенно обоснованно переживает женщина.

Устав от мытарств и обращений в областные структуры, Галина Ивановна решила обратиться к Главе города, чтобы тот помог семье ветеранов с решением данного вопроса, и в мае этого года написала заявление, где описала всю сложившуюся на сегодняшний день ситуацию:

«Уважаемый Станислав   Юрьевич!

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации, которая не решается, вот уже более 20 лет. Мы с мужем проработали более 30 лет в одной организации, на крайнем Севере, в г. Певек. После чего получили в этом городе 3-х комнатную квартиру. В 1993 году, по состоянию здоровья выехали в Амурскую область. Квартиру сдали в горисполком, где нас заверили, что по приезду на новое место жительство нас обеспечат жильем в течение 2-х лет. Приехав в 1993 году, мы обратились в жилищную комиссию г.Белогорска с заявлением о постановке нас на учет в очередь на жилье, где и получили отказ.

В 2000 году с трудом мы все-таки добились постановки в очередь на жилье, и были на очереди, как нам сказали, пятыми. В 2002 году председатель жилищной комиссии Валентина Ивановна уходит на пенсию, а наши документы каким- то странным образом исчезают, и никто ничего сказать нам не может, где они находятся. Опять мы ждем пока выяснится, где документы, и через год, в 2003 году, нам было предложено по новой стать в очередь и собирать все документы заново.

Документы мы, конечно, собрали, но чего нам этого стоило, ведь люди мы не молодые. Так как мы с мужем являемся Ветеранами труда и инвалидами, то нас все же поставили в первую льготную очередь. Мы постоянно обращались в комиссию, приходили, узнавали, как и что, но результатов не было никаких.

В 2008 году нас проинформировали, что все документы переправлены в Благовещенск. В этом же году я обращаюсь уже с заявлением на имя губернатора Амурской области Н.А.Колесова, где он дает мне разъясняет, что в списках, составленных на 01.01.2008 года я состою в первой очереди категории граждан «инвалиды» под номером 50, с даты подачи заявления от 24.02.2003 года. Так как мне положена субсидия, на основании Федерального закона от 25.10.2002 №125 «О жилищных субсидиях, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей».

Опять проходит время, и нет никаких результатов, очередь к тому времени у нас 150 (?).

В 2010 году я повторно обращаюсь в Благовещенскую комиссию, где нас уверили, что мы должны получить субсидию на жилье в 2012 году, только почему-то очередь у нас уже стала 450 (?). Далее, нам порекомендовали звонить в общий отдел по жилью. А когда я позвонила, мне в грубой форме ответили, что жилье выделялось с 1990 по 1995 год тем, кто стоял на очереди. Так что же нам теперь делать и у кого просить помощи?

Ведь мы оба пожилые люди, возраст подходит к восьмидесяти годам, а мы скитаемся по домам престарелых и до сих пор не имеем своего угла.

Так когда же у нас будет свое жилье? Ведь мы честно проработали всю свою сознательную жизнь на благо нашей Родины. Имели только одни благодарности, грамоты и поощрения. А на старость лет стали не нужны государству и на сегодняшний день не имеем даже своего угла. Мы все же надеемся, что Вы разберетесь и поможете нам решить вопрос с выплатой субсидии для приобретения нами жилья, учтете наш возраст. А так же надеемся, что наш крик души будет услышан. И государство, на благо которого мы и трудились все эти годы в тяжелых климатических условиях, все же отблагодарит своих граждан. А так как есть закон, то его нужно добросовестно и честно исполнять.

С уважением, и надеюсь на Ваше понимание,

Затуркас Г.И.»

 

Но, как оказалось на деле, Галина Ивановна зря уповала на законы, возраст и понимание, через месяц она получила короткий, сухой и ничего не разъясняющий ей ответ на свое заявление:

 

«Уважаемая Галина Ивановна!

На Ваше заявление от 29.05.2012 № 316 Администрация города Белогорск сообщает следующее:

постановлением Администрации г. Белогорск от 24.03.2003 № 341 Вы признаны нуждающейся в улучшений жилищных условий для участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 № 675.

Сводный список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, формируется в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Амурской области по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане встали на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления.

Выдача сертификатов гражданам министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области осуществляется из средств федерального бюджета в соответствии с очередностью, установленной в сводном списке по каждой категории граждан. По состоянию на 01.06.2012 г.  Ваша очередь в сводном списке — № 389.

Информацией о сроках выдачи сертификатов Администрация города Белогорск не располагает.

Глава муниципального образования  г. Белогорск С.Ю. Мелюков»

 

- Как же так? – удивляется пенсионерка, совсем запутавшаяся в своей очереди и полномочиях городских властей. – Ведь я каждый год подтверждаю свою потребность в жилье и пишу заявление именно на главу города. Кто же еще должен располагать информацией?

Получив этот ответ, который больше смахивал на отписку, Галина Затуркас решила обратиться за разъяснениями уже в региональную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Благовещенск, рассудив, что запрашивать ответ у местного отделения партии, которым руководит все тот же Мелюков, бесполезно.

В ответ на свое обращение она получила исчерпывающий ответ, в котором в частности объяснялось, почему же со временем очередь не уменьшалась, а наоборот, увеличивалась. Это происходило потому, что: «граждане, при изменении их категории, переходили из одной очереди в другую по дате первоначального заявления, т.е. очередь ежегодно изменялась и не в меньшую сторону, так как граждане, подавшие заявления раньше, но состоящие в списках очередников «пенсионеры», «безработные», «работающие», ставшие инвалидами, переходили в списки инвалидов впереди».

Чтобы исправить это несправедливое движение очереди назад, с 1 января 2012 года, согласно статьи 2  ФЗ № 212 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей» появилось четкое определение очередности предоставления субсидий. Как следует из этой нормы закона — очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи для постановки на учет.  А если же условия меняются, то очередность определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию.

То есть, заявление Галины Ивановны подано в 2003 году, она и муж стоят в категории очередников — «инвалиды».  И теперь, если другой человек, который стоял в категории «пенсионеры» пусть даже раньше, допустим, с 1993 года, и получил инвалидность, то он перейдет в другую категорию с момента получения инвалидности, а не с момента подачи первого заявления и окажется позади тех, кто стоял в этой очереди ранее. Тем самым очередь стабилизируется и не будет плавающей.

Галина Ивановна обрадовалась такому разъяснению из «Единой России» и хотела принести эту бумагу мэру, чтобы он, возможно, дал задание перепроверить очередь в связи с этим пунктом законодательства. Но оказалось, что попасть на прием к Главе не так-то просто. Дальше приемной ее с бумагами не пустили, а отправили на первый этаж. В организационном отделе ей сказали, что без записи ее глава не примет. Нужно написать по какому поводу она хочет встретиться с ним, оставить свой телефон и адрес, и если мэр сочтет этот повод достойным приема, то, Галине Ивановне сообщат.

- Интересно получается. Пришел Мелюков в администрацию и первым делом убрал турникеты, которые, установил Ходунов, якобы, ограждаясь от народа. А что толку, что сейчас турникетов нет? К нынешнему главе и без заграждений не попасть! – возмущается   пожилая женщина.

Галина Затуркас намерена и дальше добиваться правды и своей, положенной по закону, квартиры.

- Мы сейчас живем в Доме ветеранов, но это совсем не то. Неужели мы, отдав столько сил и труда своей стране, не заслужили того, чтобы к нам относились с пониманием и уважением к нашим делам и возрасту?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.