Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.08.2012 23:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 14.08.2012 г.

«ПРАВОСЛАВНЫЕ ЕДУТ!»

Автор: Наталья Михайлова

Вечером 10 августа некоторые белогорцы могли наблюдать необычную для себя картину. Группа велосипедистов в сопровождении автомобилей, на одном из которых красовалась надпись «ОТ ВОСТОК СОЛНЦА ДО ЗАПАД…» проехали по направлению из Возжаевки по улице Кирова до Свято Троицкого Прихода. — Кто это? — интересовались прохожие. — Православные едут! — отвечали встречающие.

2 августа от Сахалина стартовал 5-й  юбилейный крестный велопробег «От Восток Солнца до Запад…», который ежегодно с 2008 года проводит Южно-Сахалинская и Курильская епархия. Данный крестный велопробег проходит по благословению Преосвещеннейшего Тихона – епископа Южно-Сахалинского и Курильского, Высокопреосвященнейшего Игнатия – митрополита Хабаровского и Приамурского, и Преосвященнейшего Лукиана – епископа Благовещенского и Тындинского.

Перед тем, как путешественники отправились в путь, в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков отслужили молебен перед началом всякого доброго дела.

По завершении молебна Владыка Тихон окропил отбывающих в путь святой водой, и путешественники, в сопровождении двух священников —  настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского в п. Троицкое протоиерея Сергия Мощенко и настоятеля храма преподобного Серафима Саровского г.Анива протоиерея Димитрия Юзеева — двинулись в путь.

Общая протяженность маршрута, проходящего по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областям составит 894 километра,  534 из которых пройдут по амурской земле.

8 августа велопутешественники с молитвой въехали в пределы области в районе реки Хинган. Остановки были предусмотрены  в населенных пунктах, где есть храмы. Так, они побывали в Архаре, Буреи, Завитинске.

10 августа они достигли Екатеринославки, побывали в Возжаевке и ненадолго посетили Белогорск. Православные встречали их у въезда в город и сопроводили их до Свято-Троицкого Прихода, где путешественников с нетерпением ждали прихожане и представители казачества. К сожалению, представителей администрации и других местных СМИ, кроме «Просто газеты», среди встречающих не было.

Сразу же по прибытию гостей, все направились в приход, где отслужили молебен. Затем иеромонах Платон - настоятель Прихода иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» и Благочинный церквей Белогорского, Серышевского и Мазановского районов – поприветствовал путешественников на белогорской земле и отметил, что сейчас, во времена, когда истинные ценности, зачастую, подменяются ложными, такое движение православия очень важно, так как объединяет верующих.

Отец Димитрий, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием и немного остановился на истории крестного велопробега, каждый из которых они чему-то посвящали.

Так, в 2008 году прошел  велопробег под названием «С Преподобными Преподобным будешь» совершался по маршруту Оха — Анива, он был посвящен преподобным Сергию Радонежскому (храм находится на севере Сахалина — в городе Оха) и Серафиму Саровскому (храм находится на юге — в городе Анива). Протяженность  маршрута составила 930 км.

В 2009 году Крестный велопробег проходил по маршруту Александровск—Сахалинский – Корсаков и назывался «Под Покровом Пресвятой Богородицы», т.к. был посвящен  двум Покровским храмам расположенных в этих городах. Протяженность  маршрута составила 780 км.

В 2010 году был проведен 3-й Крестный велопробег по маршруту Южно-Сахалинск – Хабаровск «От восток солнца до запад …», посвященный Нерукотворному Образу Спасителя. Протяженность  маршрута составила 950 км.

 В 2011 году был проведен  4-й Крестный велопробег «Память праведного с похвалами» по маршруту Южно-Сахалинск – Комсомольск-на-Амуре -  Хабаровск – Владивосток.  Он был посвящен святителю Иннокентию — митрополиту Московскому и Коломенскому. Протяженность маршрута составила  около 1200 км.

5-й юбилейный Крестный Велопробег 2012 года продолжил направление с востока на запад, чем и заслужил такое название. Его посвятили Нерукотворному Образу Спасителя, а так же чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Албазинская». Расстояние, которое проделают путешественники, равно 860 километрам.

- Этим велопробегом мы привлекаем молодежь и малоцерковных людей, тем самым приведя их в Церковь. Ведь велопробег – это не просто участники на велосипедах – это поддержка православных, прихожан приходов и храмов, предпринимателей, которые оказывают нам поддержку. Мы хотим показать, что православие – это не древняя рептилия, мы готовы меняться, применять новые методы и способы, — добавил отец Димитрий в конце своей речи.

Пока участники готовились к еще одному испытанию, как шуточно они его называли «испытание столовой», мне удалось задать несколько вопросов протоиерею Димитрию Юзееву.

- Отец Димитрий, как встретила вас Амурская земля?

- Очень хорошо. Люди здесь замечательные, а вот дороги не всегда радовали (улыбается).

- Кто может стать участником велопробега?

- Любой желающий. Это не только прихожане или верующие. Мы никому не препятствуем. Важен внутренний мир. Если после участия в этом мероприятии кто-то примет православие, мы, разумеется, будем  рады. Среди наших участников есть и те, кто едет с нами первый раз, есть и те, кто уже участвует по два-три раза. Дело в том, что путь очень тяжелый. Сложно добираться с острова на материк. Да и путешествие по четырем климатическим зонам – тоже испытание. Вот и в этот раз, проезжая по Еврейской автономной области, выпивали по 10 литров воды  — было так жарко. Ну и состав участников разный. Самому младшему велосипедисту – 12 лет.

- У этого мероприятия достаточно сильная поддержка.

- Да, это надо отметить особенно. Ничего бы этого не было, если бы нас не поддерживали Епархии. Если не их благословение, помощь властей, предпринимателей – ничего бы этого не было.

- Приедете и будете готовиться к новому Крестному велопробегу?

- Отдохнем немного. А потом, конечно, с новыми силами будем готовиться к следующему.

Но пока этот Крестный велосипедный ход еще не завершен. После остановки в Белогорске колонна направилась в Серышево. Потом последовала суточная остановка, и 14 августа верующие велосипедисты прибыли в г.Свободный, который в этот день праздновал свое 100-летие, где приняли участие в праздничных мероприятиях.

Конечным пунктом станет Благовещенск. Там, 16 августа, путешественники пересядут на машины и вернутся домой.

Фото в разделе "Фотоальбомы"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.