Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.08.2012 14:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 31.07.2012 г.

ВЫБОРАМ - «ДА», ЦЕРКВИ – «НЕТ»?

Автор: Наталья Михайлова

24 июля белогорские нардепы собрались на внеочередное заседание горсовета. В повестке дня значилось 13 вопросов. Место главы за столом на время его очередного краткосрочного отпуска занял его зам – Владимир Розанов.

Обстановка в Белогорске сложная

Одним из объемных вопросов в повестке стоял отчет начальника ГУ МОМВД России «Белогорский» Павла Лапина  о деятельности  отдела за прошедшие 6 месяцев. Статистика, к сожалению, далеко не радостная. Сухие цифры из отчета говорят сами за себя:

«Оперативная обстановка на обслуживаемой ГУ МОМВД «Белогорский» Амурской области территории в 1 полугодии 2012 года характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений с 1045 в 2011 г., до 1108 в 2012 г.

Из них на территории города Белогорска зарегистрировано 937 преступлений (в 2011 году — 859). Обстановка, в целом, контролировалась. Окончено производством и направлено в суд, из числа совершенных на территории города Белогорска, 380 уголовных дел, приостановлено 460 уголовных дел, удельный вес раскрытых преступлений составляет 45,2 %.

Выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В общественных местах, в том числе на улицах города Белогорска, зарегистрировано 322 преступления. Наибольшее число преступлений, совершенных в общественных местах, зарегистрированы в микрорайонах «Центральный» (185) и «Транспортный» (61). Основную часть преступлений, совершенных на территории города Белогорска, составляют преступления против собственности. В том числе, преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) — 143, ст. 162 УК РФ (разбой) — 4, с 68 до 84 увеличилось количество грабежей.

Большое влияние на состояние криминогенной обстановки на территории города оказал рост числа преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) с 15 до 56 (основная часть преступлений (36) данного вида совершена с использованием сотовых телефонов, платежных терминалов), из которых окончено 7, приостановлено 43, удельный вес раскрытых составил 15,7 % (а.п.п.г. — 4,2).».

Неспокойной остается и обстановка на дорогах города. Так, в отчете значится:

«…Несмотря на принимаемые меры, обстановка на дорогах города Белогорска в 1 полугодии 2012 года оставалась сложной, так в истекшем году было зарегистрировано 674 происшествия, в том числе 31 с пострадавшими, в которых 2 человека погибло и 40 получили ранения. В целях стабилизации обстановки на территории города проведено силами подразделения ОГИБДД 37 рейдов по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе которых выявлено 754 нарушения ПДД, 115 нарушений допущенных пешеходами, 113 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Всего выявлено 18054 нарушений ПДД, в том числе установлено 464 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В целях снижения аварийности на дорогах города Белогорска главе администрации города Белогорска направлено 12 информации, представлений и предложений, направленных на совершенствование дорожных условий в городе…».

Вместе с тем Павел Юрьевич отметил, что:

«…На высоком уровне построено взаимодействие с администрацией города Белогорска. Так, в соответствии с информацией МОМВД по осложнению оперативной обстановки, администрацией решен вопрос об установке видеонаблюдения в наиболее криминогенных местах города (в центральной части м-н Парус—10, в микрорайоне «Сосновка», в микрорайоне «Амурсельмаш» — Стадион), 19 школ города оборудованы камерами видеонаблюдения, установлено 12 тревожных кнопок. Проведено более 22 тыс. метров уличного освещения. Хотелось бы отметить внедрение администрацией города пилотного проекта по установлению видеонаблюдения в домах по ул. Кирова 45, 45 А и ул. Авиационная 10.

Дважды в неделю проводятся совместные с администрацией юрода Белогорска рейды по выявлению административных правонарушений, в результате проведенных мероприятий по ст. 4.11.1 (изготовление  или хранение в целях сбыта спиртных напитков домашней выработки) составлено 13 административных протоколов. Сотрудниками МОМВД с КДНиЗП при администрации города Белогорска проведено 11 совместных  рейдов….».

Еще Павел Юрьевич рассказал, что особое внимание в 2012 году уделялось

раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Из 8 убийств  раскрыто 6, из 17 совершенных преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, раскрыто – 15.

В 1 полугодии 2012 года в отдел поступило 428 письменных обращения (без учета заявлений специального характера), в том числе 288 обращений поступило от граждан и 140 были направлены в МОМВД из организаций.  

На личном приеме было принято – 97 граждан.

В МОМВД организован личный приме граждан. Для осуществления приема выделено помещение начальника дежурной части, расположенное в фойе административного здания МОМВД. График приема граждан помещен в фойе МОМВД. В него своевременно вносятся изменения и дополнения.

На личном приеме принято 97 граждан, в том числе начальником МОМВД — 55 граждан, заместителями начальника — 34.

- Таким образом, в оперативно-служебной деятельности отдела сохраняются существенные недостатки, но, в целом, личный состав МОМВД способен выполнить поставленные перед ним задачи по охране общественного порядка на обслуживаемой территории, — закончил свой отчет подполковник полиции Павел Лапин.

- А что Вы делаете с ночными гонщиками? Какие мероприятия проводите, чтобы жители города могли спокойно спать? – спросил начальника отдела полиции депутат Борис Стрельский.

Павел Юрьевич ответил, что работа со стритрейсерами  ведется. 4 из них «перевоспитаны». Сложность заключается в том, что к ним нельзя применить жестких кардинальных мер, но те, что есть, применяются. Штрафы многим гонщикам не страшны – большинство работает на железной дороге и получает неплохие зарплаты. Поэтому сотрудники полиции применяют другие меры, например, сообщают на работу. Когда выяснилось, что у одного злостного нарушителя есть три неоплаченных штрафа, то приговорили к трем суткам ареста.  

Помогает в работе с «ревунами» и приборы измерения шума, которые сейчас есть на вооружении у сотрудников. Осложняет то, что сейчас в летнее время происходит большое количество ДПП — в день их может быть от 3 до 17. И экипажи заняты на оформлении документов. Но работа в этом направлении продолжается.

После небольшого обсуждения депутаты единогласно утвердили полугодовой отчет начальника ГУ МО МВД России «Белогорский».

 

Выборы не в пользу церкви

Единогласно проголосовали депутаты также за  вопрос о назначении выборов главы муниципального образования города Белогорск. Мэра также, как и губернатора,  мы будем выбирать в один день – 14 октября.

Приняли очередное изменение в бюджет, узаконив своим решением увеличение доходов, расходов и дефицита бюджета.

Изменили Реестр имущества, входящего в состав залогового фонда города Белогорск и Положение «О земельном налоге на территории муниципального образования г.Белогорск».

И проголосовали «за» еще по нескольким вопросам.

Единственным вопросом, решение по которому не набрало необходимого количества голосов («за» — 9 человек, «против» — 1 человек, «воздержался» — 2 человека) стала передача имущества из собственности города в собственность Местной православной религиозной организации Приход храма в честь иконы Божией матери «Всецарица» г.Белогорска Амурской области Благовещенской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат). За то, чтобы исполнить требование 327-ФЗ и передать здание, котором сейчас располагается приход, в собственность церкви, трое нардепов положительно голосовать не стали. А для принятие решения необходимо согласие 11 депутатов.

Данное решение отклонено, и этот вопрос будет внесен повторно в повестку очередного заседания горсовета, которое состоится в сентябре.

 

P.S. Депутат горсовета Борис Стрельский решил обратиться к губернатору Амурской области и члену Общественной палаты Амурской области Владыке Лукиану с просьбой вмешаться в ситуацию с православным Храмом. Сбор подписей в поддержку передачи здания Прихода храма в честь иконы «Всецарица»  и прилегающего земельного участка ведется пока по адресу: ул.Никольское шоссе,31, где расположена приемная депутата и редакция «Просто газеты». Собранные подписи с волеизъявлением горожан будут также представлены на заседании Горсовета в сентябре, когда повторно депутатами будет рассматриваться этот вопрос. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.