Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

31.08.2012 19:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.08.2012 г.

ОБРАЗОВАНИЕ ОТМОДЕРНИЗИРОВАЛИ

Автор: Татьяна Сазонова

Амурскую область посетил помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. (Для справки: Андрей Фурсенко занимал должность министра образования в период с 2004 по 2012 годы. За время его руководства образованием страны был введён Единый государственный экзамен, узаконено нормативно-подушевое финансирование школ, в вузах ввели бакалавриат и магистратуру. В мае текущего года Андрей Фурсенко был назначен помощником президента России).

В Белогорске

Прилетев в Благовещенск в прошлый вторник, бывший министр образования России сразу отправился в Белогорск вместе с Губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Гости посетили несколько образовательных учреждений города. В школе № 4 им показали  кабинет филологии, информационно-ресурсный центр, конференц- и актовый залы, школьную столовую.

Также делегация побывала в детском саду, на реконструкцию которого было выделено больше 50 млн. рублей. В основном, это федеральные и областные деньги. Но этот детский сад с бассейном будет частный, конкурс на аренду движимого и недвижимого имущества уже проведен.

Пленарное заседание педагогического конвента  «Модернизация муниципальной системы образования: от создания условий к эффективному результату» состоялось в 17 часов в концертном зале Школы искусств.

В заседании участвовали педагоги Центрального образовательного округа, в который входит Белогорск, Белогорский и Серышевский районы.

Открыл педагогический конвент мэр города, который выразил признательность за то, что площадкой для конвента выбран именно Белогорск.

Выступил перед педагогами и губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который отметил, что важность образования переоценить трудно, ведь от того, каким будет образование, таким будет и будущее.

Далее губернатор  вручил сертификаты педагогам-победителям ПНПО и молодым педагогам.

О необходимости создания непрерывной образовательной среды «Школа-Университет» рассказал и.о. ректора Амурского государственного университета Андрей Плутенко.

Выступление же помощника президента России Андрея Фурсенко вызвало в зале неоднозначную реакцию.

Андрей Александрович отметил, что образование стало приоритетным для России, и на сегодняшний день сделано многое по сравнению с 2006 годом, когда зарплаты учителей и в школах, и преподавателей в ВУЗах были низкие. И когда государство начало работать над нацпроектом,  приняв за его основу, что главный в школе – это ученик, то шаг за шагом условия в школах улучшались и росли заработные платы педагогов.

- На сегодня вакансий в школах нет. Ситуации, когда в  школах нет учителей, ушли глобально, — сделал вывод бывший министр образования.

Но гул в зале обозначил, что эта проблема еще не решена.

- Я сознательно пошел на это и предвидел вашу реакцию, — обратился Андрей Фурсенко к присутствующим. -  Но давайте сравним 2006 год и этот год и увидим разницу. Сделано очень много, и еще многое предстоит сделать. Когда меня спросили о том, когда закончится модернизация образования, я ответил, что все успокоится только на кладбище. Пока будет меняться жизнь, будет меняться и образование. Мы построили нулевой цикл здания, теперь наша задача возвести красивые стены.

Не обошлось и без вопросов к гостю из Кремля.

- Вот у нас в районе 20 школ, там обучается 1500 учеников. Будет ли обязательным для учеников сельских школ ЕГЭ по английскому языку и будет ли государственное распределение хотя бы для выпускников-бюджетников? – спросил представитель Белогорского района.

На это Андрей Фурсенко ответил, что когда хотели отметить обязательный ЕГЭ по математике, то он был против. Он слышал о предложении о введении обязательной физики и английского. Пока этого не сделано, но, возможно, их со временем введут.

Что касается распределения бюджетников, как это было раньше, то, по его мнению, такой системы не может быть по двум причинам:

- Во-первых, это противоречит Конституции, так как каждый должен иметь свободу выбора. А во-вторых, на мой взгляд, эта система неэффективна, ведь многие старались этого распределения избежать.

Завершился педагогический конвент концертом, а гости направились в Благовещенск.

В областном центре помощник Президента РФ провел еще один насыщенный день.  

Гостя встречали в детском саду № 68, где открылась новая дополнительная группа.

В Благовещенске

Потом Андрей Фурсенко посетил  кадетский корпус. В нём обучаются 200 кадетов.  Для них организованы все условия – есть баня, спортивные тренажёры, хореографический зал, кабинеты с интерактивными досками и мультимедийными проекторами, хорошее питание. Скоро, как сказал Олег Кожемяко, сопровождавший гостя, у ребят появится бассейн и футбольное поле.

Побывал помощник Президента и в Амурском госуниверситете. Там его встретили не только преподаватели АмГУ, но и других ВУЗов, которые задали острые вопросы. Преподаватель ДальГАУ Валерий Бряков пожаловался: «Сейчас ребята не знают таблицу умножения. Я не говорю о высшей математике. Это говорит о том, что эта ваша реформа никуда не годится. Надо реформу пересмотреть».

Собравшиеся зааплодировали. На это Андрей Александрович ответил развёрнуто: «У нас реформы за эти годы ничего не дали. Вы спросите любого учителя: за последние 5–7 лет изменилось что-нибудь или нет? Спросите у учителей, когда в 2004 году задержки по зарплате были по полгода. Тогда зарплата составляла менее 60 процентов от экономики. А сегодня в большинстве регионов она сравнялась со средним по экономике. Это когда в принципе не могло в голову прийти, что в школах будет Интернет. … И что бы мне ни говорили, образование изменилось существенно. Если спросить у учителей, хотят ли они вернуться к тому, что было 10 лет назад, они скажут, что не хотят. Но все хотят большего. И это правильно. Вы говорите – почему у нас школьники сегодня хуже подготовлены? Сколько было в Советском Союзе школьников, которые поступали в вузы? Статистика статистике рознь. Но в вузы поступали менее 20 процентов. А сегодня 80 процентов поступают. Коллеги! У нас есть ситуация, при которой высшее образование становится полностью всеобщим. Но при этом значительная часть людей не готова к этому образованию. Попробуйте, замахнитесь на то, чтобы предложить: ребята, давайте оценивать по жёстким критериям – кто не дотягивает, идут в техникумы, лицеи и на работу. А принимать в вузы мы будем только тех, кто готов учиться».
В этот же день Андрей Фурсенко встретился с педагогическим коллективом лицея № 1, в котором готовят кадры для дорожной и строительной отрасли. По мнению Фурсенко, обязательно нужно менять отношение к понятию «начальное профессиональное образование». Сложившийся стереотип, что выпускник профессионального лицея – это «малограмотный человек в синем комбинезоне» – уже изжил себя, отметил помощник президента.
Кроме того, Андрею Фурсенко успели показать и строящиеся в Благовещенске дома для детей-сирот. Строительство двух малоэтажных 45-квартирных жилых домов идёт по адресам: улица Муравьёва-Амурского, 24, и улица Трудовая, 268. В мероприятии приняли участие глава администрации Благовещенска Павел Березовский, представители регионального министерства образования и компании-подрядчика.

Осмотрев новостройки, Фурсенко отметил, что Амурская область положительно себя зарекомендовала в реализации государственной программы по обеспечению детей-сирот жильём.

В завершении рабочего визита помощник Президента Андрей Фурсенко вместе с губернатором области Олегом Кожемяко посетили школу № 5, где приняли участие во встрече с директорами городских школ и молодыми педагогами.

В конце своего визита Андрей Фурсенко пообщался с журналистами. «За 2 дня сложно составить полное представление, но я заочно знаком с амурским образованием. Позитивное впечатление произвело то, что на всех встречах педагоги начального, среднего и высшего образования с интересом участвовали во встречах. Стремились обсудить острые проблемы. Это говорит больше, чем красивые классы и хорошее оборудование», — рассказал журналистам Андрей Фурсенко.

Он отметил, что остаются нерешёнными некоторые вопросы социального положения педагогов. «На встречах не было нареканий по поводу низких зарплат учителей. Это означает, что руководством области сделано многое в этом направлении. Однако пока остаются вопросы по жилью, по оплате труда педагогов профобразования и дошкольных учреждений. Общения были достаточно конструктивны, преподаватели не просили деньги, а предлагали решения, как можно совместить дополнительное участие государства с новыми требованиями, предъявляемыми к самим педагогам и к образовательным учреждениям. С руководством региона мы обсудили, что можно сделать для поддержки  учителей. Думаю, что в ближайшее время амурское образовательное сообщество это почувствует», — подвёл итог поездки помощник Президента Андрей Фурсенко.

(При подготовке материала использовалась информация пресс-службы главы г.Белогорска, пресс-службы Правительства Амурской области, ИА «Амур.инфо»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.