Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.09.2012 00:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2012 г.

МЫ ОСТАЕМСЯ ПАТРИОТАМИ

Автор: Наталья Михайлова

4 сентября в ГДО состоялся концерт группы «РОСТОВ»

Группу «Ростов» знают и любят почитатели солдатской патриотической песни в России и СНГ. В состав этой легендарной группы, организованной  уже 15 лет назад, входят два человека, которые знают о войне не понаслышке. Олег Гонцов — один из основателей группы «Голубые береты», кавалер трех орденов «Красной Звезды», которые он получил в Афганистане за шесть с половиной лет службы, автор и исполнитель военных шлягеров, таких как «Память», «Война не прогулка», «Серебристый самолет». Асватур Сагирян — экс-солист группы «Каскад», за время афганской войны с концертами исколесил весь Афганистан, побывал на самых отдаленных заставах. Асватур — первый исполнитель песни «Уходим», которая стала негласным гимном всех афганцев страны. Самой главной своей медалью он считает медаль «За отвагу».

У этой группы достаточно плотный гастрольный график, и очень радует, что в дни, когда проводились мероприятия, посвященные  67-ой годовщине окончания Второй мировой войны и разгрому милитаристской Японии, «Ростов» давал концерты на амурской земле.

Побывали артисты и в Белогорске. 4 сентября поклонники творчества этой группы и  настоящей солдатской песни собрались в зале Гарнизонного Дома офицеров.

 

Перед началом концерта коротко рассказал о составе этой группы, председатель правления Амурского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз. Он сказал, что война для Олега Гонцова и Асватура Сагиряна не просто выражается в песне. Они были там, где каждый день мог стать последним, имеют награды, которые получили не за исполнение песен, а за реальные дела.

- Так получилось, что после Афганистана они оба живут в Ростове, где и образовали группу «РОСТОВ», которое расшифровывается, как  – Российское творческое объединение ветеранов, — пояснил присутствующим  Валерий Васильевич. – Он  много выступают по просторам и России, и СНГ.  Они выступают с удовольствием везде, особенно для тех людей, которые были на войне, носят или носили погоны.

Глядя в зал, действительно было видно, что здесь нет посторонних людей. Белогорское отделение «Боевого братства» было почти в полном составе. Многие пришли с женами, детьми. На концерт общественной ветеранской организации организованно доставили и ребят из белогорского приюта, школы-интерната № 20, а также из Васильевского клуба десантников. Были и представители городского Совета ветеранов, Совета солдатских матерей. В общем, пришедшие на концерт рядовые белогорцы, представители общественных организаций, знали, что пришли не на «попсу» и что большинство песен будет о безжалостной войне и не менее сложной послевоенной жизни.    

И не ошиблись. И это были не просто песни. Во время концерта Олег Гонцов – руководитель группы вел постоянный диалог с залом. Перед каждой песней он разговаривал со зрителем, делился событиями своей жизни и не всегда самыми приятными:

- Недавно попал на операционный стол, но ругаться и петь уже могу, — рассказал он. – К сожалению, о военной патриотике сегодня много говорят те, кто, зачастую, не знает о практике. Недавно, в ходе подготовке фильма, опрашивалась молодежь города Москвы. Оказалось, что многие вообще не знают,  что такое Афганская война. Что говорить о молодежи!  До сих пор ветеранов Великой отечественной, которых с каждым годом все меньше и меньше, не могут обеспечить квартирами, не говоря уже о ветеранах Чеченской, Афганской и других войн. Иногда государство забывает о том, что любой  долг — он платежом красен. Но мы все равно остаемся патриотами своей страны. Меняются вожди, а Родина у нас одна, а мы — ее защитники.

Зал поддерживал каждое слово, каждую песню солистов группы. Все, что исполнялось со сцены, было понятно и близко. А солисты группы просили оценить как старые, так и новые песни, которыми постоянно пополняют свой репертуар. 

- Мы привезли новые песни, каждая песня – это какой-то новый момент, обязательно чем-то вызванный, — продолжал разговаривать с залом руководитель РОСТОВа. —  Чем дальше любая война, тем больше появляется ветеранов этой войны и героев этой же войны.  Особенно, когда проходит 30-40 лет, оказывается, что где только кто не участвовал. Иногда обидно за наших ребят, которые действительно служили. Война и служба – это экзамен для многих из вас, для настоящих мужчин, и мы его сдали с честью. И очень хочется, чтобы люди знали об этом нелегком труде.

Чтобы помнили люди о том, что на войне мы потеряли лучших.  И их душам тоже очень обидно, что о них вспоминают раз-два в год. И так сложилось, что если мы их помнить не будем, то их никто помнить не будет. А помнить их надо, и рассказывать о них сегодняшнему поколению и говорить, что сегодня они живут во многом, благодаря тем, кто погиб, выполняя долг перед Отчизной.

Во время песни «Память», исполненной после этих слов, зал почтил память погибших во время военных действий стоя, держа в руках зажженные свечи.

И дальнейшие композиции группы «Ростов» говорили о тех, чью работу и вклад в общее дело победы забывать нельзя. Были исполнены песни про пехоту, спецназ, саперов, водителей.

Но самый большой отклик в душах зрителей, нашли слова, прозвучавшие в адрес ВДВ.

- Многие представляют десантников в голубых беретах, ныряющими 2 августа в фонтан. Но это лишь потому, что они завидуют нашему празднику. Ну, а почему нет? Есть праздник, тепло, почему бы не отметить? Ну, понятно, что полиции обидно.  У них-то праздник  в ноябре. Какие уж фонтаны? Уже и лужи замерзли, — эти высказывания Олега Гонцова вызвали смех и одобрение в зале, а исполненная следом песня «Синева» вновь подняла зал на ноги. 

В общем, во время всего концерта в зале царила какая-то особая атмосфера единения,  а видеоряд, который транслировался  на двух боковых экранах, дополнял картину. Смысл песен  на фоне этих реальных съемок воспринимался как-то по-особенному. Но все рано или поздно заканчивается, закончилось и время, отведенное на концерт.

Артисты поблагодарили зрителей за теплый прием,  пожелали здоровья и удачи.

Вышедший на сцену Валерий Вощевоз также обратился со словами благодарности за поддержку этой группы, которая исполняет такие важные, такие нужные нашему обществу патриотические песни:

- Хочется сказать спасибо всем тем, кто помог в организации концертов группы. Конечно, не могли оставаться в стороне все отделения ветеранской организации «Боевого братства», мы получили поддержку и от губернатора области. А сегодня мне бы хотелось пригласить на эту сцену тоже десантника Бориса Дмитриевича Стрельского, который сказал, что если возникнут трудности, то десант решает любые проблемы, и помог с организацией этого концерта в Белогорске.

Поднявшийся на сцену Борис Дмитриевич поблагодарил артистов за их творчество.

Также на сцену со словами благодарности вышел и председатель белогорских отделений «Союза ветеранов Афганистана» и «Боевого братства» Олег Красилов.

После того, как концерт завершился, зрители еще долго не отпускали «Ростовчан». На память у многих, пришедших на концерт, останутся фотографии с солистами этой группы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.