Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

21.09.2012 21:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2012 г.

В ЖАЛОБЕ ОТКАЗАТЬ

В прошлом номере «Просто газеты» мы уже писали о первой жалобе, поступившей в муниципальную избирательную комиссию города Белогорска от кандидата на должность Главы Белогорска Михаила Драгунова.

Напомним, что данный кандидат пожаловался, что Белогорский еженедельник «Просто газета» неоднократно проводил незаконную агитацию путем создания положительного образа кандидата Бориса Стрельского. Это выразилось в упоминании в двух газетных материалах того, что депутат горсовета стал инициатором выездного приема юристов АРПОО «Союз старших домов», а также положительный образ кандидата создан в опубликованной 4 сентября 2012 года  статье «Под покровом Божьей Матери». В данном материале Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан поблагодарил депутата Стрельского за обращение в его адрес и адрес губернатора и попросил прихожан поддерживать православного человека и депутата в его депутатской деятельности.

Данный материал и содержащиеся в нем призывы, по мнению кандидата на должность главы города Михаила Драгунова, способствовали возбуждению религиозной розни и нарушили его права и интересы кандидата. Поэтому он просил принять меры в отношении «Просто газеты» и представителей религиозной организации, которые во время религиозной церемонии проводили незаконную агитацию.

«Просто газета» в своем отзыве на жалобу указала, что все материалы  размещены  в рамках Закона РФ "О средствах массовой информации", согласно которого, газета имеет право на поиск, получение, производство и распространение массовой информации. Причем, делать это свободно и без цензуры.

Перечисленные материалы касаются информации исключительно о депутатской деятельности Бориса Стрельского, их нельзя расценивать, как агитационные, тем более, незаконными и нарушающими права других кандидатов на пост главы города.

В интересах избирателей, по их обращению действовал ДЕПУТАТ Стрельский, и  когда писал обращения на имя Губернатора и Владыки Лукиана, и когда инициировал прием областных юристов.

Тогда по аналогии можно подать заявление на действующего главу города, когда в газетах и на ТВ выходят материалы о его совещании, приеме, выезде на объекты и пр.

Рассмотрение жалобы Михаила Драгунова состоялось все же не в «Роскомнадзоре», а  в Белогорском избиркоме 13 сентября.

По поводу размещения в «Просто газете» информации о деятельности юристов АРПОО «Союз старших домов» по выездному приему граждан, инициатором которого является депутат  Борис Стрельский, комиссия не нашла признаков предвыборной агитации.

Но вот в статье «Под покровом Божьей Матери», эти признаки белогорский избирком усмотрел: «поскольку публикация прямой речи Лукиана, в которой он публично благодарит, положительно характеризует депутата Стрельского Б. и просит поддержать его в депутатской деятельности, не несет иной смысловой информации, кроме как создания положительного отношения избирателей к Стрельскому Б. («Положительный – заслуживающий одобрения, полезный». Толковый словарь Ожегова).

Но, так как такое действие редакция совершила однократно, то эту статью нельзя признать предвыборной агитацией, — сделала вывод муниципальная избирательная комиссия и в удовлетворении жалобы кандидату Драгунову отказала.

Редакция «Просто газеты» не будет обращаться в суд, хотя с доводами белогорского избиркома в отношении незаконной агитации в статье «Под покровом Божьей Матери» не согласна.

А вот будет ли реагировать областная избирательная комиссия на информацию, распространённую пресс-службой Правительства Амурской области, сообщающей о том, что губернатор с супругой прикоснулся к мощам святителя Николая Чудотворца, а Владыка Лукиан поблагодарил его за поддержку начинаний православной Епархии, неизвестно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.