Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.09.2012 17:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 25.09.2012 г.

МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ…

В рамках избирательной кампании Главы г.Белогорска в муниципальную комиссию Белогорска вновь поступила жалоба на «Просто газету». Теперь требовал устранить нарушение законодательства о выборах и привлечь к ответственности средство массовой информации кандидат на должность Главы Белогорска Михаил Олейник.

Напомним, что 13 сентября муниципальная избирательная комиссия  уже отказала в удовлетворении жалобы кандидату Михаилу Драгунову. Он требовал привлечь к ответственности Владыку Лукиана за возбуждение религиозной розни, а «Просто газету» за формирование положительного образа кандидата Бориса Стрельского. Жалобу М.В. Драгунова белогорский избирком признал необоснованной.

21 сентября уже другой кандидат на должность Главы Белогорска Михаил Олейник обратился в муниципальную избирательную комиссию с жалобой на СМИ «Просто газета». Ущемление его кандидатских прав выразилось в отказе газеты в предоставлении ему печатной площади для проведения предвыборной агитации.

В своей жалобе кандидат Михаил Олейник утверждал, что хоть негосударственная газета и вправе отказать кандидату в предоставлении печатной площади, но все же неправильно трактует требования закона.

Размещая материалы кандидата Бориса Стрельского, и, отказывая другим кандидатам в публикации в рамках одной избирательной кампании, по мнению заявителя, нарушают равенство кандидатов.

Такие действия представителей СМИ при осуществлении профессиональной деятельности кандидат Михаил Олейник считает незаконной агитацией, в чём видит состав административного правонарушения.

- Редакция СМИ «Просто газета» избирательно используя свое право, злоупотребляет своим правом, т.к. препятствует реализации прав других субъектов избирательного процесса и действует вопреки интересов избирательного процесса в целом, — пишет в своей жалобе кандидат М.Ю.Олейник и просит устранить нарушения закона с привлечением к ответственности средства массовой информации.

«Просто газета» направила в муниципальную избирательную комиссию свои объяснения, указала, что доводы кандидата М.Ю.Олейника о том, что публикуя на страницах агитационные материалы кандидата Б.Д.Стрельского, и, отказывая в опубликовании его материалов, «Просто газета» нарушает равенство кандидатов, безосновательны.

Согласно закона редакции негосударственных периодических печатных изданий, вправе отказать в предоставлении печатной площади для проведения предвыборной агитации.

    Для негосударственных печатных изданий не предусмотрена обязанность выделять печатные площади для размещения агитационных материалов зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, как за плату, так и безвозмездно.

    Законодательство не обязывает негосударственные печатные СМИ публиковать материалы всех обратившихся кандидатов, равно как и проводить жеребьевку или иные способы определения очередности предоставления печатной площади.

     Данный вопрос оставлен на усмотрение редакции печатного издания. Редакция имеет право отказать кандидату даже без объяснения причин.

     Поэтому нарушений нормы Закона в части равенства кандидатов, а тем более, злоупотребления своим правом редакцией СМИ «Просто газета» и препятствии реализации прав других субъектов избирательного процесса – в отказе редакции кандидату Ю.М. Олейнику — нет.

Заседание белогорского избиркома по жалобе кандидата Михаила Олейника на  действия СМИ «Просто газета» прошло 24 сентября. В удовлетворении жалобы отказали.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.