Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.09.2012 23:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.09.2012 г.

ДВЕ НАТАЛЬИ. ДВЕ СУДЬБЫ

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор

Так уж получилось, что почти одновременно в «Просто газете» мы стали следить за судьбой двух Наталий: Картамышевой – сироте, которой негде было жить, и Скрипченко – многодетной молодой женщины, которая пострадала от упавшей во время ветра крыши с ТЦ «Амрос». Судьбы обеих затронули читателей «Просто газеты», неравнодушные к чужой беде люди приняли живое участие и готовы были оказать посильную помощь. Одни просили редакцию дать телефон сироты, чтобы предложить временное жилье или одежду. Другие – опубликовать расчетный счет, куда было бы можно перечислять деньги женщине, которая с мая этого года проходит лечение. Сегодня есть радостные новости.

Наталья Картамышева

Сирота, квартира которой была положена по закону, после стольких мытарств и скитаний, на прошлой неделе, наконец-то, нашли подходящую жилплощадь. После того, как она отказалась от комнаты в бывшем общежитии по ул. Вокзальная, 13, где не было ремонта, а санузел был общий на весь этаж, администрация вынуждена была предложить ей другое жилье.

- У меня на руках документы и ключи от благоустроенной однокомнатной квартиры в доме по улице Чехова. Она небольшая – около 21,8 квадратных метров, зато есть свой  туалет с ванной, хоть маленькая, но кухонька, какой-никакой ремонт. Пока еще не переехала – нет пока мебели, постельного белья, посуды. Собираю пока, но это дело наживное, главное, что теперь есть свой угол. Спасибо всем, кто меня поддержал и словом, и делом. Вы очень мне помогли, когда у меня почти опустились руки. Жалко, что свои права приходиться отстаивать, как будто ты не в мирном обществе находишься, а на какой-то войне. Но в этой войне МЫ одержали победу!

 

Наталья Скрипченко

О судьбе 31-летней молодой женщины, матери трех детей, на которую в мае этого года, рухнула крыша, сорванная с ТЦ «Амрос» по улице Кирова, сообщали не только на местном уровне, о ней писали и областные информагентства. Рухнувшая крыша буквально сломала и ее жизнь, и жизнь ее семьи. Сама она перенесла уже несколько операций на позвоночнике. От съемной квартиры в Белогорске пришлось отказаться – не чем было платить. А хотелось, чтобы старшие сын и дочь закончили последний класс в 201-й школе, а не заканчивали учебу в Тавричанке, где живет ее мать.

С последней нашей публикации о ней прошло две недели. Связавшись с Натальей по телефону, мы узнали, что 28 августа ее выписали из областной больницы, и сейчас она находиться в деревне с матерью. Там она проведет 15 дней, еще 15 дней – она пролежит в белогорской больнице, а затем направится на курс реабилитации в область. Чувствует она себя лучше, но о каких-либо прогнозах говорить  рано. С жильем пока ситуация не изменилась – жить в Белогорске негде. Она написала заявление городским властям с просьбой о помощи в этом вопросе, но из-за больничных передвижений пока не смогла отдать раньше, планирует передать на этой неделе через родных.

Наталья рассказала, что ее старшие дети пока живут у друзей в городе, они пошли, как и планировалось, в свою школу. Только вот 1 сентября им было изрядно подпорчено.

- Уже и они плакали, и я, — рассказывает Наталья. – На линейку приехал представитель отдела опеки, и детям стала говорить о том, что не дело кусок есть с чужого стола, что лучше им бы было пожить в приюте. Как можно такое предлагать? Я понимаю, может быть, им проще так ситуацию решить – отправить детей в приют — и все, они свою работу выполнили, отчитались. А детям каково будет там? Друзья с готовностью вызвались нам помочь, дети большенькие, им не мешают, а деньги мы им даем на еду, кусок они свой едят…

Пока это единственное огорчение Натальи за последнее время. На деньги, которые привез предприниматель Десятник, детей собрали в школу, есть маленькая, но надежда на улучшение здоровья самой молодой женщины. Может, решиться вопрос и с жильем.

- Передайте, пожалуйста, через свою газету всем, кто за нас переживал, спасибо большое за участие, — попросила женщина по телефону. – Будем надеяться на лучшее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.