Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.09.2012 23:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.09.2012 г.

ОПАСНОСТЬ ДАЛЕКО ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ?

Автор: Татьяна Сазонова

В конце августа во всех центральных СМИ прозвучало сообщение о том, что на Алтае зафиксирована вспышка заболеваний сибирской язвы. «Диагноз «сибирская язва» сейчас лабораторно подтвержден у четырех из тринадцати жителей Алтая, которые госпитализированы с подозрением на особо опасное заболевание. От язвы уже скончался пастух, контактировавший с инфицированными животными» — написала «Российская газета».

В селах объявили карантин, запретили ввоз алтайского мяса, отстреляли больше  сотни бродячих собак, ликвидируют скот. Сейчас, как докладывают власти, ситуация находится под контролем. На это брошены все силы и немалые средства.
Стоит отметить, что на территории Целинного района, где зафиксирована нынешняя вспышка, с 1932 по 1986 год было зарегистрировано 79 случаев сибирской язвы. Местные ветеринары не исключают, что причиной нынешней беды стало неправильное захоронение трупов больных животных в те годы.
Похожей точки зрения придерживаются и в Россельхознадзоре. Как рассказал «РГ» Алексей Алексеенко, инфекция проникла с так называемых старых моровых полей, через которые давно гнали заболевших сибирской язвой животных.
«Еще один канал проникновения вируса — старые скотомогильники, с которых могла быть вынесена почва со спорами язвы. Такие споры могут жить сотни лет», — пояснил Алексей Алексеенко.
Беда заключается в том, что проблемой кладбищ животных давно серьезно не занимались. Никто даже не знает точного количества скотомогильников в стране. Эксперты считают, что в России около 50 участков с останками животных, умерших от язвы. Они есть почти в каждом регионе.
Проблему белогорского скотомогильника (в районе бывшего мясокомбината) в местных СМИ уже поднимали. Газета «Сигнал-инфо» № 17 от 6 мая 2009 года в статье «Опасная зона» писала следующее:
«…В конфиденциальной беседе один из белогорских ветеринарных врачей сообщил, что на его памяти специалистами фиксировались случаи заболевания скота сибирской язвой и ящуром в Белогорске и Белогорском районе. Его слова подтвердил и бывший главный санитарный врач Белогорска Владимир Мархель.
- В 1956-58 годах на территории города и Белогорского района действительно были зафиксированы случаи заболевания КРС сибирской язвой. (По данным неофициального источника, заболевания были и в 1985 году.- Ред.). Тогда павших животных сжигали. Где именно это проводилось, достоверно сказать не могу. Но скотомогильники опасны не только сибирской язвой. Множество микроорганизмов развиваются в местах захоронения биоматериалов. При соприкосновении с внешней средой они образуют споры опасных заболеваний: "На месте заброшенного скотомогильника могут быть клостридии ботулизма, газовой гангрены и столбняка. При попадании в организм человека или животного эти споры активно прорастают и приводят к тяжелым заболеваниям».…


Но не только содержание самого скотомогильника и биотермической ямы сегодня, так же как и три года назад, вызывает опасения. Еще до ограждения биоямы муниципальная земля превратилась в несанкционированную свалку, причем, свалку опасную.
Об этом, депутату Борису Стрельскому, который ведет активную работу с избирателями, сообщили белогорцы, которые проезжали мимо этого места:
- Не то, что в Алтае, у нас может язва вспыхнуть. Поезжайте, все увидите сами.
Результатом поездки депутата в обозначенный район города стало его заявление природоохранному прокурору и прокурору Белогорска следующего содержания:
   
   «Ко мне, как к депутату, обратились жители города Белогорска и сообщили, что по обочинам дороги, ведущей на скотомогильник (р-н мясокомбината) образовалась несанкционированная свалка, которая угрожает здоровью людей.
    29 августа 2012 года я выехал на место, чтобы проверить достоверность поступившего сигнала, и, к сожалению, факты подтвердились.
    На территории МО г.Белогорск по сторонам указанной дороги образовались не просто кучи мусора – стекла, строительного и бытового мусора, спиленных веток. К этому добавили — останки животных.
Прямо возле дороги лежали части коровы, которые попытались сжечь, но не смогли, проехав дальше можно также увидеть шкуры и головы мертвых животных – коров, лошадей.  Неизвестно – были ли эти животные здоровы или чем-то заражены, а уже есть случаи заболевания сибирской язвой в городах России. Вспышка может произойти, где угодно. К тому же, останки разлагаются, а сейчас идут дожди, и вполне возможно заражение через грунтовые воды.
    Это — городская территория, и отвечает за нее непосредственно муниципалитет,  но никакого контроля и мер, как видно, не принимает.
     Между тем, эти отходы могут содержать возбудителей инфекционных болезней и могут представлять опасность для окружающей природной среды и здоровья человека.
     В связи с вышеизложенным, прошу Вас провести проверку по данному факту».
К своему заявлению депутат приложил фотографии со своей поездки, которые говорили лучше всяких слов.
Будем надеяться, что до сибирской язвы в Белогорске не дойдет, тем более, что совсем недалеко расположен элитный жилой поселок, но то, что на этой территории нужно навести порядок и привлечь к ответственности виновных лиц — это несомненно.
Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, особенно, когда эта болезнь может оказаться смертельно опасной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.