Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.10.2013 11:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2013 г.

В Белогорске заплатили миллион рублей морального вреда за упавшую крышу

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 42 от 22.10.2013 г.

Эта история родом из мая 2012-го. Тогда, днем 20 мая, ветер в Белогорске был такой силы, что сорвал крышу с торгового центра «Амрос». Наталья Скрипченко оказалась в центре города не в то время и не в том месте. Но, заметив опасность, молодая женщина накрыла собой своего маленького сынишку от падающей крыши. В результате, двухлетний ребенок получил сотрясение мозга и незначительные повреждения, а мать – перелом позвонков и инвалидность.

Уголовной ответственности за это никто не понес. Несмотря на то, что согласно выводам заключения эксперта Амурской Торгово-Промышленной палаты установлено, что работы по устройству кровли здания выполнены с нарушением строительных требований, в возбуждении уголовного дела было отказано. Хоть в действиях лица, производившего ремонт крыши здания по ул.Кирова. 116 в 2006-2007 годах и  усматривался состав преступления, предусмотренного ч.1, ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), но с момента ремонта до самого происшествия прошло два года. Следовательно, как  объяснили в полиции, по данной статье истек срок давности.

Наталья написала  заявление прокурору и попросила его выступить в ее интересах в суде с иском хотя бы о взыскании морального вреда.  Белогорский прокурор направил в суд иск с требованием о взыскании с владельца торгового центра компенсации морального вреда женщине – 600 000 рублей, её сыну – 200 000 рублей, а также суммы утраченного заработка – 234 тысячи. 4 апреля 2013 года Белогорский городской суд удовлетворил данные исковые требования.  Валерий Десятник обжаловал это решение. Но и в суде высшей инстанции оно устояло. В сентябре этого года семья Скрипченко деньги получила.

Связавшись с Натальей, я узнала, что она до сих пор не встала на ноги. Она по-прежнему живет в частном доме в Тавричанке с матерью, младший ребенок живет в городе  с бабушкой и ходит в садик. Старшие сын и дочь поступили в Белогорский экономический техникум, живут в общежитии, на выходные приезжают к маме.

Сама Наталья духом не падает, сейчас она собирает документы, чтобы попасть на операцию в одну из российских клиник. Будем надеяться, что операция пройдет успешно и молодая женщина вновь вернется к полноценной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.