Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.12.2013 14:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2013 г.

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ: 2014-й - КАК ЖИТЬ БУДЕМ?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 49 (229) от 10.12.2013 г.

5 декабря в актовом зале администрации прошли публичные слушания по бюджету. Послушать чем запомнился 2013 год, обсудить доходы и расходы 2014 года и планового периода 2015-2016 годов пришло не так много горожан. В основном, кресла в зале заняли сотрудники администрации, было несколько депутатов, представителей общественных организаций города и пара-тройка рядовых белогорцев.

Возглавил оргкомитет по проведению публичных слушаний председатель постоянной депутатской комиссии по налогам, финансам и бюджету Вячеслав Остапенко. Места в президиуме также заняли депутаты Михаил Филиппов, Анна Клюевская, председатель горсовета Виктория Гратий, зам. главы по экономике Валентина Дацко, начальник финуправления администрации Лариса Синько и председатель контрольно-счетной палаты Наталья Кононенко.

Сокращение есть, безработицы — нет?
После вступительного слова и определения порядка проведения публичных слушаний предоставили слово первому докладчику – Валентине Дацко. Заместитель главы города по экономике рассказала присутствующим о предварительной оценке итогов социально-экономического развития в 2013 году, прогнозе социально-экономического развития на 2014-2016 годы, основных направлениях налоговой политики на 2014-2015 годы.
В частности, Валентина Викторовна отметила, что в 2013 году все также происходила естественная убыль населения (превышение смертности над рождаемостью).  Численность работников крупных и средних городских предприятий сократилось в первом полугодии 2013 года на 2604 человека, при этом, правда, безработица не увеличилась, а осталась на прежнем низком уровне. Доходы населения в текущем году так же продолжают расти. Так, по данным, среднемесячная плата работников крупных и средних предприятий в январе-июне 2013 года составила 34076 рублей. В последующие годы зарплата будет еще выше. Отметила Валентина Викторовна положительную динамику развития потребительского рынка Белогорска. Рассказала о том, что в городе продолжается и будет продолжаться  строительство. Так, в 2013 году была введена в эксплуатацию транспортная кольцевая развязка, построены дома для переселенцев, идет строительство спортивного центра с бассейном. Впереди также много объектов – это и жилые дома, и детский сад в микрорайоне «Транспортный», и  школа в микрорайоне «Амурсельмаш».
Есть планы и на развитие производства. Это и комбикормовый завод, и строительство цеха по убою скота и первичной переработке мяса, и комплекса по глубокой переработке сои.
Направление налоговой политики не измениться – город будет стремиться пополнять собственные  доходы за счет формирования полноценной налоговой базы – будет работать над сокращением задолженностей и недоимок в бюджет, следить за безусловным исполнением всех администраторов доходов местного бюджета, работать с предпринимателями в части своевременной и полной уплаты налогов. Тем более, что следующий год обещает сложным в финансовом отношении. С 1 января 2014 года норматив отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет города сократится с 30% до 20%. В связи с передачей полномочий по содержанию детей в городских дошкольных образовательных учреждениях на уровень области, наш бюджет потеряет 133 миллиона рублей.
После того, как доклад был закончен, присутствующим было предложено задавать свои вопросы. К заместителю главы по экономике обратилась депутат Светлана Поносова:
- Валентина Викторовна, Вы сказали о сокращении численности работников крупных и средних предприятий, которые перешли затем в малый бизнес. Тогда непонятно с чего растут доходы населения? К концу года вы ожидаете увеличение доходов населения на 462 миллиона больше запланированных. Скажите, откуда такой рост доходов? Получается, что численность работающего населения на крупных и средних предприятиях снижается, а по итогам года вы прогнозируете, что доходы населения города возрастут. Как Вы это можете объяснить?
- Рост доходов населения мы прогнозируем исходя из сложившейся тенденции индексации заработной платы и увеличения зарплаты определенной категории работающих, согласно Указа Президента, — коротко ответила на вопрос зам.главы.
Затем к докладчику обратилась депутат Наталья Михайлова:
- Я хочу еще немного уточнить по поводу 2 604 человек, которые были сокращены с крупных и средних предприятий в первом полугодии 2013 года, и того, что безработица в городе осталась по-прежнему низкой. Объясняете вы это тем, что все эти люди ушли в малый бизнес. 2604 человека – это достаточно объемная цифра. У нас что, в городе выросло количество индивидуальных предпринимателей? Или так развит малый бизнес, куда можно буквально мгновенно устроить такое количество людей?
На это Валентина Викторовна ответила так:
- Я не могу категорично заявить про мгновенное трудоустройство. Но сокращение работников крупных и средних предприятий действительно есть. Мы прогнозируем, что уровень безработицы держится на уровне 1,7 % трудоспособного населения, и он не увеличивается в течение последних 5 лет. Мы прогнозируем это тем, что высвободившиеся работники становятся индивидуальными предпринимателями, есть такая динамика роста количества ИП в городе. А так же устраиваются на работу к индивидуальным предпринимателям. Но в условиях действующего налогового законодательства, по нашей статистике и нашим результатам, к сожалению,  не всегда индивидуальные предприниматели наемных работников показывают в своей отчетности и не отражают в налогооблагаемой базе.
- У меня еще один вопрос по поводу формирования налоговой бюджетной политики, — вновь взяла слово Наталья Михайлова. -  В Белогорске сейчас для двух муниципальных предприятий «Экспресс» и «БТИ» установлены нормативы отчисления прибыли после уплаты всех налогов. «Экспресс» платит 50% от оставшейся прибыли, а «БТИ» — 5%. Но, насколько я знаю, большую лепту в бюджет города Белогорска вносит именно «Белогорсктехинвентаризация». Не возникало ли у вас предложений выйти на городской Совет и пересмотреть нормативы отчислений данных муниципальных предприятий для того, чтобы увеличить доходную часть бюджета?
- Возникало, и с администратором данного источника мы сейчас обсуждаем этот вопрос. Как только он будет решен, мы будем готовы его представить депутатам, — ответила Валентина Дацко.
Следующей вопрос задала председатель горсовета Виктория Гратий:
- У меня вопрос по производству. Вы озвучили, что планируется в городе построить цех по убою скота и производство по глубокой переработке сои. А вы уже нашли инвесторов?
- Мы предполагаем, что цех по убою будет строить частный предприниматель Мельниченко, а соей будет заниматься «Амурагроцентр», — последовал ответ.

Есть ли в бюджете «заначка»?
Об основных направлениях бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов и проекте городского бюджета на эти годы доложила начальник финуправления администрации города Лариса Синько. Она рассказала, что, как и в прошлые годы, сохранена социальная направленность бюджета. Ранее поставленные цели бюджетной политики муниципального образования город Белогорск: повышение качества жизни всех слоев населения и конкурентоспособности экономики города, не потеряли своей актуальности в новом бюджетном цикле и должны быть достигнуты с учетом решения новых задач по преодолению существующих проблем.
Лариса Васильевна отметила, что 2014 год будет переходным, в котором будет сформирован и утвержден тесно увязанный с перечнем государственных программ перечень муниципальных программ, реализуемых на территории муниципального образования. Разработка программ потребует значительных усилий, в связи с чем, возможно, потребуется установить «переходный период» для формирования и утверждения программ. Однако, формирование и исполнение местного бюджета с 2015 года будет проводиться полностью в «программном» формате.
Ну а также начальник финуправления озвучила основные характеристики бюджетов трех последующих лет.
После выступления – время на вопросы.
- В вашем докладе прозвучало, что исполнение наших доходов мы выходим на цифру где-то 715-720 миллионов рублей собственных доходов по этому году, а планируем на 2014 год всего 530 миллионов собственных доходов. Вы что, 200 миллионов складываете в заначку, чтобы мы их не распределяли или как? – спросила ее депутат Светлана Понсова.
- Спасибо за вопрос, но я бы не сказала, что мы создаем заначку, — ответила ей Лариса Синько. — Помните, когда мы передали городское здравоохранение области? Тогда у нас ушло 10% НДФЛ. Сейчас у нас забирают дошкольное образование. С этим у нас уходит 133 миллиона. Вот вам реальные потери доходной части в связи с изменением норматива. Второй момент – это неналоговые доходы. Их уменьшение связано с выполнением плана приватизации, так как все основные объекты муниципальной собственности у нас уже реализованы и больших поступлений в следующем году по этой статье расходов мы уже не планируем.
Следующей вопрос докладчику задала депутат Наталья Михайлова:
 - Лариса Васильевна, уже есть решение суда по иску «Стройпутьсервиса» к Администрации города (оплата расходов на строительство 45-квартирного дома в м/р «Южный» — ред.) на сумму 28 миллионов рублей. Я  не увидела такой строки в расходной части 2014 года. Это значит, что эти деньги выплатят в 2013 году, или мы еще будем уточнять эти расходы на Совете?
На это начальник финуправления ответила следующее:
- Мы, как финансовый орган, на сегодня еще не получили решения суда. Мы можем уточнить бюджет только по факту тогда, когда у нас на руках будет такое решение. Пока эти деньги не расписаны не в бюджете 2013 года, ни в 2014 году. (Когда верстался номер, стало известно, что решение суда вместе с исполнительными листами Генеральный директор ООО «Стройпутьсервиса» зарегистрировал в финуправлении 6 декабря 2013 г.- ред.).
Задал свой вопрос, волнующий общественные организации города, председатель Общества слепых Евгений Беляев:
- В докладе мы не услышали о финансировании общественных организаций. Такие расходы будут заложены в бюджет?
- Такие расходы будут заложены в программе. Но это предмет второго чтения бюджета, — ответила ему начальник финуправления.

Образование, культура, имущество и ЖКХ
Также в этот день присутствующие заслушали доклад председателя контрольно-счетной палаты Натальи Кононенко. Наталья Владимировна рассказала присутствующим о проделанной работе по изучению бюджетов и рекомендовала принять в первом чтении предложенный вариант бюджета 2014 и планового периода 2015-2016 годов.
Наталья Владимировна, я хочу у Вас уточнить по расходам на оплату услуг средств массовой информации, — обратилась к докладчику депутат Наталья Михайлова. -  Я исключаю затраты на публикацию официального издания «Белогорский вестник» и затраты автономных учреждений, которые могут пустить свои заработанные средства на освещение их мероприятий в СМИ. Ранее такая услуга, как освещение деятельности администрации, проходила через аукцион, потом распорядители бюджетных средств укладывались в нормативы и конкурсы на данные услуги не проводилось. В связи с этим я хочу спросить о том, есть ли общая цифра — сколько в 2013 году было потрачено на СМИ из бюджета? А так же каким образом в последующих годах будут оплачены данные услуги, как и в этом, по усмотрению  главных распорядителей средств или после проведения конкурсных процедур?
Оказалось, что цифра затрат бюджета на СМИ в 2013 году еще не известна, ее можно будет уточнить только в марте следующего года. А что касается дальнейшего, то, скорее всего, это будут конкурсные процедуры, на основании 94-ФЗ.
В этот день с докладом выступила Ирина Якшина – начальник отдела анализа, прогнозирования и целевых программ администрации города. Она рассказала о муниципальных программах, которые планируется реализовать на территории города в 2014 – 2016 годах.
Дмитрий Саржевский, председатель Комитета имущественных отношений городской администрации, рассказал о том, какими будут основные источники поступления неналоговых доходов в ближайшие три года.
Как будет развиваться и финансироваться культура в Белогорске в 2014 – 2013 годах поведала зам.главного бухгалтера централизованной бухгалтерии Управления культуры Администрации города Татьяна Чернухина.
Об основных направлениях  развития городского образования на этот период доложила участникам публичных слушаний  Ирина Губина – председатель Комитета по образованию и делам молодежи Администрации города.
Депутат Светлана Поносова поинтересовалась у нее: планируется ли создание в детских садах и школах специальных групп и классов для детей-инвалидов, которых в Белогорске уже сейчас 273.
На это Ирина Александровна ответила, так:
- В девятом детском саду у нас находится группа для детей, которые имеют ограниченные возможности по здоровью: опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения. По зрению есть еще отдельная группа в д/с № 11.  Что касается детей, которые достигли школьного возраста, то сейчас у нас идет к завершению создание безбарьерной среды для детей-инвалидов в школе № 17. К концу года мы взяли на себя обязательства открыть сенсорную комнату, оборудованную  по последнему слову техники, где дети будут получать очень хорошую возможность поправить свои нервные, психические заболевания, элементарно успокоиться. Там сделали специальный класс для детей-инвалидов со специализированным оборудованием, сделали пандусы в школе, для того, чтобы могли обучение проходить дети-колясочники, мы сделали специальный туалетную комнату, которую могли бы посещать эти дети, два кабинета для труда – для мальчиков и девочек. Хотелось большего, но денег пока нет. Это первые шаги и мы их будем продолжать.
«Основные направления развития и финансирования жилищно-коммунального хозяйства г.Белогорска в 2014-2016 годах» — такова была тема доклада начальника экономического отдела Управления ЖКХ Галины Колесниковой.
После ее выступления взяла слово депутат Наталья Михайлова и спросила:
-  Не для кого не секрет, что в Белогорске достаточно сложная обстановка с домами, жители которых платят по повышенному тарифу за электричество, якобы, считаясь потребителями газа. Одно время муниципалитет вел работу по переводу отдельных многоквартирных домов на пониженный тариф по оплате за электроэнергию. В 2014 году такая работа продолжится?
- Нет, такая работа не продолжится, — ответила Галина Юрьевна. — Сейчас на территории субъекта у нас создан региональный оператор, который будет вести работы по капитальному ремонту. Те работы, о которых вы говорите, относятся к капитальному ремонту, а, значит, ими должен заниматься региональный оператор.
Председатель горсовета Виктория Гратий добавила:
- Пока у нас были полномочия, мы этим занимались. Мы же это делали не просто так – дом отремонтировали, заложили там проводку, тогда это возможно было. А сейчас у нас забрали полномочия по капитальному ремонту, это делать мы не можем. Но вообще, конечно, я так думаю, мы все равно будем подавать каждый год список домов, которые нуждаются в капремонте, там нужно будет закладывать деньги на замену электропроводки, и так переводить дома на пониженный коэффициент.

После того, как все докладчики выступили, участники публичных слушаний перешли к рекомендациям публичных слушаний, обсудили их и единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать городскому Совету утвердить проект решения о местном бюджете на 2014 год  и плановый период 2015- 2016 годов с учетом поступивших и одобренных предложений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.