Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.07.2013 23:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2013 г.

БА, ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА!

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор

Близок к власти – близок к делу? Белогорск, в общем-то, город маленький. Новости разлетаются от одного края к другому с неимоверной скоростью, иногда, правда, попутно обрастая слухами. Но одно дело — расстояние и слухи, другое – конкретные имена и бизнес. Причем, информацию, на которой основан мой следующий материал, официально и вполне законно может получить любой житель (не говоря уже об органах), обратившись в налоговую и запросив выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). А там тебе — и кто учредитель, и кто директор, и каков размер уставного капитала. Изучая эти официальные, ничем, на первый взгляд, непримечательные бумаги, иногда выясняются прелюбопытнейшие факты.

«Правовая экспертиза»

Рекламу правового центра «Эксперт» не видел в городе разве что очень невнимательный – рекламные баннеры, размещенные от центра города до самых до окраин, и, возможно, кабинет вот-вот откроется на первом этаже здания администрации, — все говорит о том, что фирма эта серьезная, и отношения с белогорскими властями и структурами наладила плодотворные.

К слову, жалоб на то, что вопросы «Экспертом» не решены, пока никто не слышал. Действительно, обратившись в эту компанию, большинство даже сложных и кажущихся неразрешаемых вопросов,  будь то земельные или имущественные «накладки», чудесным образом разрешаются. Да, конечно, услуги стоят деньги, но кто сказал, что в России еще не отменен рабский труд? Нет, напротив, каждый труд должен быть вознагражден, а коммерческая фирма на то и создана, чтобы извлекать прибыль. Казалось бы, к чему этот разговор?

А разговор привел к тому, что из ЕГРЮЛ по этой организации (по крайней мере на 10.06.2013 г.) видно, что в учредителях данного правового центра числится Оксана Владимировна Сазонова (некоторые поговаривают, что это родственница Дмитрия Саржевского – председателя КИО Администрации г.Белогорска), а генеральным директором «Эксперта» указана Елена Викторовна Трегубова (она же, по крайней мере в 2012 году (судя по опубликованной на официальном сайте декларации о доходах) муниципальный служащий –специалист 1 категории отдела по земельным отношениям Администрации г. Белогорск).

Теперь, имея информацию о том, что «деятельность в области права» учредила, как говорят, родственница чиновника на высоком посту, а другой человек все из той же администрации занимается руководством фирмы, не имея права на такую деятельность, пока она на государевой службе, можно и с другой стороны подойти к «успехам» «Эксперта».

 

Вот это «Сервис»!

Ну, коль мы уже затронули председателя Комитета имущественных отношений городской администрации, не будем далеко от него отходить. Родственники – дело святое. Правда, не все благие намерения приводят в рай, как получилось с квартирой сестре.  

В том, что родственники  чиновника могут заниматься коммерческой деятельностью, ничего зазорного и противозаконного нет. Другое дело, что возникает какое-то подозрение, когда узнаешь, что именно с этими фирмами предпочитают сотрудничать другие.

Вот, к примеру, есть такое ООО «Сервис». Эта фирма (из выписки ЕГРЮЛ от 10.06.2013 г.) занимается деятельностью по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений. Учредила ее Лидия Андреевна Саржевская (мама Саржевского Д.В.), а генеральным директором здесь Юлия Владимировна Саржевская (жена Саржевского Д.В.). Имеют право заниматься деятельностью? Безусловно.

Только вот говорят, что именно «Сервису» поручено предоставлять услуги по доставке квитанций за ЖКУ в квартиры жильцов многоэтажек. И стоит это, вроде бы, дороже, чем аналогичная доставка через ту же «Почту России». Но, пока это на уровне неподтвержденной информации. Поэтому, чтобы выяснить, так ли это на самом деле, я, как собственник квартиры, сделала запрос в свою управляющую компанию ООО «БУК», чтобы узнать ответы на вопросы:  Какая организация занимается доставкой квитанции за ЖКУ? Сколько эта услуга стоит в месяц? Есть ли задолженность перед данной организацией за выполненные работы?

Ответ еще не поступил, но, боюсь, что я не удивлюсь, если увижу, что этой организацией действительно является ООО «Сервис».

 

Эти «три веселых буквы»

Если уж следовать ходу рассказа, то логично, если следующая часть повествования начнется с Общества с ограниченной ответственностью «Белогорская управляющая компания» или сокращенно ООО «БУК».

В данных об ее учредителях на 17.05.2013 г. значится два физических лица. Таисии Анатольевне Благодатской принадлежит 60 % уставного капитала общим размером в 10 000 рублей и 40 % у также известного горожанам Анатолия Павловича Яценко, правда, уже отбывшего на ПМЖ в теплые края.

Данная управляющая компания, пришедшая на рынок оказания услуг по управлению жилым фондом после брата-близнеца ООО «УК», его судьбу же и повторяет. Сейчас «БУК» в процессе банкротства и на сегодня долг перед кредиторами составляет что-то около 227 миллионов рублей.

Среди тех, кто уже стоит «в очереди за деньгами» в Арбитражном суде Амурской области: МУП «Электротеплосеть», ООО «Белогорский Водоканал», ООО «ТрансЭкоСервис», ООО «Жилищник-1», ООО «Жилищник-2». ООО «Жилищник-5», ООО «Вертикаль». Следующее заседание состоится 18 июля 2013 года, к этому времени список кредиторов, возможно, пополнится еще.  

 

Концептуально ГУКнем

Но если «БУК» уже на закате своей «карьеры», то звезда ООО «Городская управляющая компания» или ООО «ГУК» только загорается. Правда, гореть она будет на том же месте - 

по улице Партизанская, 31 «А», а работать там будут все те же люди, за редким изменением. Учредителем ООО «ГУК» (из ЕГРЮЛ за 17.05.2013 г.) стал Дмитрий Евгеньевич Осипов – его многие знают еще и как депутата городского Совета.

Он же является одним из соучредителей ООО «Концепт» — фирмы, с которой  заключены договоры на обслуживание муниципальных школ и детских садов, а сейчас активно предлагающей услуги и управляющей компании жителям белогорских многоэтажек.

 

«Наш пострел везде поспел»

Что же касается организаций, входящих в состав Территориального отраслевого объединения работодателей «Производственный жилищный трест» (ТООР «ПЖТ»), а их достаточно много, то в выписках о сведениях этих юридических лиц ничего неожиданного не нашлось – почти во всех в данных об учредителях  значится Тамара Васильевна Махалова, иногда плюс две-три фамилии, в основном, из числа руководства этих предприятий.

А вот в сведениях, которые содержатся в выписке по состоянию на 10 июня 2013 года о самом ТООР «ПЖТ», любопытные моменты все-таки нашлись. Если учредителями данного объединения работодателей стали три ООО:  «Аварийщик», «Спектр» и «Управдом», то единственным лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица значится его директор — Александр Николаевич Башун.

Не знаю, получает ли он доходы от основного вида деятельности предприятия: «деятельность коммерческих и предпринимательских организаций», но, видимо, времени у заместителя главы по ЖКХ хватает, чтобы заниматься еще и этим предприятием.

 

Ну, а деньги от жителей города за услуги ЖКХ, в большинстве своем, поступают с недавнего времени в ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр», где учредителями по сведениям налоговой (по состоянию на 17.05.2013 г.) были три физических лица: Виталий Викторович Бардаш, Тамара Васильевна Махалова  и Владимир Анатольевич Афанасьев.

Их, я тоже думаю, представлять не надо.

 

Так что слова Фамусова: «Ба! Знакомые все лица» из комедии Грибоедова «Горе от ума» — как нельзя кстати отражают белогорскую действительность.

Только почему-то смеяться не хочется…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.