Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.10.2014 10:06 Среда
Категории (3):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2014 г.

«ПЕРСПЕКТИВА» КОММУНАЛЬНОГО КУРСА, или Кому ещё «аГУКнется»?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" №40 (272) от 14.10.2014 г.

О том, как живется в Белогорске «малому бизнесу» в сфере ЖКХ, находящемуся не под «крылом сильной компании», расскажет белогорцам Генеральный директор ООО «Перспектива» Андрей Мусиенко.    

 «Оставь надежду, всяк сюда входящий»-

гласила надпись в местном ЖКХ…

Белогорск – город своеобразный и интересный. Многое здесь в последнее время происходит с добавлением слова «впервые», как бы показывая, что город готов к новшествам. Но есть и моменты, когда к перспективным  идеям относятся плохо, стараясь ни в коем случае не допустить изменений в устоявшийся уклад жизни.

Тем не менее, новое и альтернативное прокладывает себе дорогу, хотя идти приходится тернистым путем, преодолевая чиновничьи преграды, уклоняясь от «камней, припрятанных за пазухой» конкурентов.

- Андрей Борисович, Ваше предприятие относительно молодое, но, как Вы считаете, перспективное?

- Конечно. Помните выражение: как корабль назовете, так он и поплывет? Так и наша фирма. Есть над чем и сейчас работать и куда развиваться тоже есть. Правда, «плавание» наше легким не назовешь – штормы и подводные камни встречаются довольно часто. Но мы держим намеченный курс.

 

- Если не ошибаюсь, «Перспектива» ведь задумывалась сначала как предприятие, оказывающее юридические консультации, услуги. Сейчас – вы активно вошли в сферу ЖКХ, и под управлением Вашего предприятия несколько многоэтажных жилых домов. Как развивалась «Перспектива» все это время и к каким результатам подошла сейчас?

- Одно другому не мешает. Мы и сейчас, как и год назад, готовы оказать юридическую помощь людям. Другое дело, что именно наш первичный вид деятельности натолкнул нас на нынешнее занятие. Очень много было обращений по ситуациям, касающихся жилищно-коммунального хозяйства. Надо сказать, что ЖКХ – сфера сама по себе сложная, да тут еще постоянно что-то меняется в законах. Люди не понимают, за что они платят большие деньги, но при этом в домах ничего не делается, качество коммунальных услуг оставляет желать лучшего. А тут и способы управления домами, и расходы на общедомовые нужды, и прочие взносы и платежи. Попробовать выяснить что-то в своей управляющей компании, расчетном центре, администрации практически всех приводили к тому, что объяснить никто ничего не мог, а, может, не хотел. Поэтому люди шли за разъяснениями в другие места, в том числе и в нашу фирму. Пришлось разбираться вместе в каждой ситуации, представлять их интересы, «воюя» с управляющими и обслуживающими кампаниями. Так постепенно мы пришли к решению, что нужно создать свою управляющую компанию. Тем более, что все мы родились и живем в нашем городе, все «прелести» белогорского ЖКХ испытываем и на себе тоже.

Сейчас «Перспектива» — это компания, которая взяла под управление дома №№ 255А, 255В, 257, 298, 300, 302, 304, 308  по улице Кирова и Садовая, 18. У нас есть все необходимое для работы в этой сфере – квалифицированные специалисты как в области экономики и бухгалтерии, так и в обслуживающей отрасли. Есть аварийно-диспетчерская служба, база, техника.

 

- На сегодня  в городе самый «популярный» способ  управления многоквартирными домами – это способ непосредственного управления. «Перспектива» пошла по другому, не самому легкому пути – взяла дома под полное управление, т.е. отвечает не только за «техобслуживание», но и за весь спектр коммунальных услуг. Так?

- Да, вы абсолютно правы. На этот шаг мы тоже пошли осознанно. Мы пошли навстречу людям, взяли на себя  такие непростые обязательства, в том числе общедомовые расходы. Многие жильцы белогорских многоэтажек уже испытали на себе все «прелести» непосредственного способа управления. Случается что-то в доме – нет воды или тепла, света — звонят по привычке диспетчеру «управляйки», пытаются что-то решить, а им в ответ: «Мы за это не отвечаем теперь, звоните в «Теплоэнерго», «Водоканал», «ДЭК»…».

- ОДН откуда-то взялись огромные? «Тоже не наша забота – вы теперь на непосредственном способе, сами непосредственно и разбирайтесь».  

Помыкается-помыкается человек по всем предприятиям, да и останется ни с чем. Но это ведь не дело! У кого-то времени на это нет, у кого-то сил по старости или болезни, у кого-то юридической грамотности. Поэтому мы решили – если уж берем дом, то отвечаем за все, но и спрашивать будем со всех.

 

- Но и люди это ценят. Помню, не так давно, в сентябре, в нашей газете мы публиковали благодарность УК «Перспектива» от имени жильцов «подшефного» дома по улице Кирова, 308. Они благодарили и Ваше предприятие, и Вас лично за то, что в доме, где ничего не делалось годами, стали происходить перемены, и перемены эти к лучшему. Как вам это удается?

- Нам тоже очень приятно, что люди отмечают нашу работу. Действительно, когда заходишь в иной дом, видно, что даже элементарные косметические работы не выполнялись годами, да что годами! Десятилетиями. При этом, люди в большинстве своем за все услуги исправно платили, ничего не получая в ответ.

Благополучно рушились «пирамиды» ЖКХ, управляющие компании банкротились, меняя буквы в аббревиатуре, их прежнее руководство от «тяжелой» жизни уезжало на ПМЖ в теплые края, а крыши домов ветшали, фундаменты разрушались, подъезды не то что не ремонтировались, даже не убирались, как того следовало. В итоге – печальная типовая картина практически в каждом доме.

Вы спрашиваете, как нам удается менять все к лучшему? Мы просто работаем. Работаем так, как следовало работать каждой из предшествующей нам управляющей компании. Мы много делаем сейчас, как говориться, на перспективу. Нам сейчас надо навести порядок, а потом его поддерживать. Догма, известная всем, но не всеми почему-то исполняемая. Разумеется, мы тоже не можем сделать и выполнить все и сразу. Но постепенно мы достигнем в каждом доме, где жильцы оказали нам доверие, положительного результата и в обслуживании, и в качестве предоставляемых коммунальных услуг. Но, еще раз повторюсь, тяжело ломать сложившуюся систему.

При этом следует отметить, что не только в многоквартирном доме по улице Кирова, 308 проводились определенные виды работ, согласованные с жильцами. Во всех дворах обслуживаемых нами домов восстановлено нормальное уличное освещение, чтобы, возвращаясь вечером домой, люди могли видеть, что у них под ногами. В ряде домов пусть частично, но восстановлена отмостка, постепенно производится замена старых оконных рам на современные стеклопакеты. Во всех (!!!) домах произведена промывка системы отопления. Перечислять, конечно, можно долго, но самое главное то, что люди видят сами и понимают, на что должны идти их деньги. Почти во всех межэтажных щитовых (кроме МКД Кирова, 302) установлены новые автоматические выключатели.

 

- Андрей Борисович, вот постепенно мы дошли и до трудностей… Каковы они и в чем выражаются?

-  Я уже упомянул про систему, которая жила и прививалась Белогорску годами. Почти полное отсутствие конкуренции. Одна постоянно банкротящаяся управляющая компания, из-за которой, в свою очередь, банкротились  ресурсоснабжающие предприятия.  Но и  те, и другие, как птицы Феникс, возрождались без прошлых долгов на том же месте, тем же коллективом, с тем же руководством. Деньги плательщиков ЖКУ бесследно исчезали в чьих-то карманах, оставляя гнилые инженерные системы и облупленную краску в подъездах и на фасадов домов…

За время «господства» «БКСов», «БКСов плюс», «УК», «БУКа», которые нанимали на работы по обслуживанию «ПЖТ», ничего не  менялось. Да и не могло меняться. Развитие рынок, в том числе жилищных услуг, может получить в условиях конкуренции. А у нас в городе этого делать не позволяли. Более того, через местные газеты и телевидение, приближенные к власти, пугали и пугают до сих пор пришлыми мошенниками, жульем и прочими недобросовестными незнакомыми «дядьками», которые могут оставить белогорцев без тепла и воды и убежать с их деньгами в неизвестном направлении.

Конечно, ведь есть свои – проверенные. Все то же «ПЖТ» — под руководством Тамары Махаловой, а ранее Александра Башуна, нынешнего  зам.главы по ЖКХ городской Администрации.  

Главная городская управляйка «БУК», сейчас проходящая процедуру банкротства в суде, передала пальму лидерства ООО «ГУК», единоличным учредителем которого до середины сентября этого года был Дмитрий Осипов. Он же – учредитель другого ООО под названием «Концепт», которому сначала дали «зеленый свет» на обслуживание городские школы и детские сады, а теперь он доказывает, что все может сделать и в многоквартирных домах.

Так вот, в эту слаженную систему входит наше предприятие — «Перспектива». Мы взяли не самый «завидный» городской район – район 4 километра, и начали работать. Разумеется, город маленький, пошли разговоры. За домом присоединялся другой, третьи просили и у них провести собрание, четвертые стали у своих управляющих организаций спрашивать о том, почему у них в доме не так, как в «перспективных» домах.

И тут мы столкнулись с противостоянием. Причем, замешаны здесь не только конкуренты, а конкуренты вместе с некоторыми представителями исполнительной и законодательной  властей.

 

Каким образом?

- Ну здесь самое время вернуться к упоминанию о директоре-гражданине-депутате Дмитрии Осипове. В конце июля этого года в адрес ООО «Перспектива» поступило распоряжение из Комитета имущественных отношений Администрации Белогорска о проведении внеплановой документарной проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки явилось обращение от Д.Е. Осипова.

На основании заявления этого гражданина городской КИО  запросил у нашего предприятия протоколы  собраний о выборе способа управления собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, которые теперь находятся под нашим управлением, индивидуальные решения собственников жилых помещений МКД, а также документы, служащие основанием оказания услуг в отношении данных домов.

Мы отказали данной структуре Администрации в предоставлении указанных документов, т.к. Д.Е. Осипов не является собственником помещений в данных многоквартирных домах и ООО «Перспектива» не могло нарушить его права.

Но и это не остановило властьимущих от «заботы» о жителях города. В августе мы получаем повторное предписание из Комитета имущественных отношений, где нас уведомляют, что внеплановую проверку в отношении нашего предприятия продлили и требуют все те же документы, но уже по заявлению депутата Д.Е. Осипова.

В своем заявлении депутат Белогорского Совета народных депутатов VI созыва Д.Е. Осипов просит Председателя МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г. Белогорск» Д.В. Саржевского проверить ООО «Перспектива» по вопросу переизбрания управляющей компании, т.к. к нему стали часто обращаться избиратели (собственники жилых помещений). Правда, в своем заявлении депутат  не указывает, собственники каких многоквартирных домов к нему обращались, нет ни фамилий, ни адресов.

Кроме того, многоквартирные дома, в отношении которых МКУ «КИО г. Белогорск» проводит проверку, относятся к четвертому избирательному округу, а не к тому, от которого избран данный депутат. Хотелось бы отметить, что обращения или жалобы от собственников помещений проверяемых многоквартирных домов не поступали ни в адрес Государственной жилищной инспекции Амурской области, ни в адрес муниципального жилищного контроля.

 

Вы считаете, что в данном случае Дмитрий Осипов использует свой статус депутата?

- Думаю, да. Проверяемые многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов по улице Кирова 255 «А» и Кирова 302, до перехода в управляющую организацию ООО «Перспектива» находились на непосредственной форме управления, где управляющей организацией была ООО «Городская управляющая компания», а обслуживающей организацией — ООО «Концепт». Учредителем ООО «Городская управляющая компания» (до сентября 2014 года) и одним из учредителей ООО «Концепт» является все тот же Д.Е. Осипов. После перехода проверяемых многоквартирных домов с непосредственного способа управления от ООО «ГУК» на управление многоквартирными домами ООО «Перспектива» убытки  данного предпринимателя составят не один миллион рублей.

 

- А что с проверкой?

- Мы и в этот раз отказали «связке» КИО-депутат предоставить документы, и сами обратились за защитой своих прав в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

 

- И каковы ответы?

- Ответ и с надзорного правоохранительного и контрольного жилищного органа практически повторял друг друга и имел одинаковый смысл.

Во-первых, и те и другие отметили, что депутат, ссылаясь на многочисленные обращения к нему избирателей, напомню, не его округа, не предоставил ни одного такого заявления. Поэтому не усматривается, какие права и законные интересы каких собственников жилых помещений нарушены, т.е. отсутствует сам предмет проводимой проверки.

Амуржилинспекция и областная прокуратура также сошлись на том, что у МКУ «Комитет имущественных отношений Администрации г.Белогорска» отсутствовали основания для проведения внеплановой проверки ООО «Перспектива».

В общем, складывается впечатление, что органы местного самоуправления целенаправленно лоббируют интересы управляющей организаций ООО «ГУК» и ООО «Концепт». При этом, для новых управляющих компаний создаются все условия для скорейшего их ухода с рынка жилищно-коммунальных услуг.

 

- Но Вы-то не сдаетесь?

- Нет, конечно. Хотя, многим бы этого очень хотелось. Тут тебе и слухи о многомиллионных долгах, и публикации в газетах, и выступления по телевизору на разных уровнях. Но «собака лает – караван идет». Да у нас есть рабочие моменты, как и у всех предприятий -  кто-то нам должен, кому-то мы должны. Но все далеко не критично и решаемо в рабочем порядке.  Мы работаем, доказывая людям не словами, а делом свою правоту.

А все эти «потуги», я считаю, не что иное, как страх. Страх, что вся старая система пойдет по швам, рухнет, и еще не ясно, где и кому все это «аГУКнется».

 

- Спасибо, Андрей Борисович, за содержательную беседу и удачи в вашей работе  на благо жителей белогорских многоэтажек.

- Спасибо и Вашей газете, хотя, возможно, скоро мы выйдем и на новый «перспективный» уровень, так сказать, расширим границы работы.

 

- Но это уже другая история?

- Да, но мы ее обязательно расскажем в скором времени.

 

Будем с нетерпением ждать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.