Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.10.2014 15:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2014 г.

«За работой пристава-исполнителя человеческие судьбы…»

Автор: Наталья Михайлова

30 сентября личный прием в нашем  Межрайонном отделе судебных приставов проводил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области — Владимир Дубина.

До начала приема граждан главный судебный пристав Амурской области дал эксклюзивное интервью «Просто газете». 

- Владимир Игоревич, а чем обоснована необходимость именно Вашего личного присутствия в различных городах области? Как часто Вы ведете прием на выезде?

- Раз в месяц я выезжаю в районы области и провожу личный прием, чтобы пообщаться и с должниками и взыскателями.  Кроме встречи с гражданами, я проверяю и работу структурных подразделений, смотрю, как обстоят дела. Чтобы не отрываться от земли, а почувствовать пульс работы на месте, в каждом отделе.

Ведь, когда я объезжаю отделы, естественно, я общаюсь с начальниками, замами, с исполнителями, какое-то представление у меня уже о работе отдела общее складывается. Одно дело по телефону, когда мы проводим совещания, а когда ты на месте приезжаешь и смотришь, как, образно говоря, крутятся  все эти винтики, то это уже совершенно другое.

 

- А как вы оцениваете работу нашего Межрайонного отдела судебных приставов по Белогорску и Белогорскому району?

- Что касается работы белогорского Межрайонного отдела, то в целом, оценка достаточно положительная. И начальник отдела  Виктория Александровна Шмаргалова, и ее заместитель, да и вся команда судебных приставов работают, в сравнении с другими отделами, достаточно неплохо. Можно поставить высокую оценку белогорскому отделу и за работу в рамках взыскания, и по обеспечению установленного порядка деятельности судов, и в части осуществления уголовного судопроизводства по тем статьям уголовного Кодекса, которые подследственны Федеральной Службе судебных приставов.

 

- Скажите, Владимир Игоревич, после того, как Вы провели личный прием граждан, Вы отслеживаете дальнейшую судьбу тех дел, которыми занимались на выезде?

- Разумеется, да. Все те граждане, которые приходят ко мне на прием, все материалы по ним рассматривает в дальнейшем аппарат Управления. Если недостаточно будет устного разъяснения по какому-то вопросу, то мы истребуем материалы исполнительного производства, изучаем и в течение установленного срока направляем ответ заявителю. В некоторых случаях берем на контроль исполнительное производство, и специалисты аппарата мне докладывают о результатах какого-то конкретного дела.

 

- По статистике, с какими больше вопросами к Вам обращаются на личном приеме?

- Есть несколько основных категорий. Первая — это алиментные платежи. Данная категория находится у нас на постоянном контроле. Вторая — взыскание денежных средств — с этим также возникают у многих проблемы. Потому что, к сожалению, не все должники у нас работают, имеют какой-то доход, а законом четко установлен тот механизм принудительного исполнения, за который мы выходить не можем. Приставы выполнили свои обязанности по полной программе – отработали счета, работа, иной доход, имущество. Но не всегда удается довести исполнительное производство до конца или в полном объеме. Есть тому объективные и субъективные причины. В некоторых случаях, бывает, мы не дорабатываем, а бывает взять с должника больше нечего.

 

- Какая на Ваш взгляд самая действенная мера на должника?

- Очень результативно — ограничение на выезд. Учитывая, что у нас приграничный регион, то мы достаточно широко используем эту меру, которая показывает свою эффективность. Если говорить по алиментам, то практически каждое второе производство у нас отработано в этой части. 

 

- А проводится ли, скажем так: «профилактика» – предварительная работа с гражданами, имеющими задолженность?

- Да, чтобы не возникало лишней работы ни судам, ни нам, в том числе, мы проводим серьезные мероприятия по популяризации банка данных исполнительных производств. Мы настроены на то, чтобы работу эту усиливать. Надо отметить, что большинство наших граждан – это законопослушные люди. Поэтому очень важно, чтобы сам человек знал, что у него есть задолженность, тогда многие проблемы будут решены. Более того, есть ряд людей, которые не знают о своих долгах, и когда узнают, то идут и спокойно их погашают. Ведь, возбуждение исполнительного производства – это серьезный шаг, после которого должника могут начать в чем-то ограничивать. Многие и сами в этом не заинтересованы и настроены на то, чтобы задолженность свою своевременно погасить.

 

- Владимир Игоревич, есть ли  какой-то особый случай, который Вам больше всего запомнился из практики приема граждан?

- Все факты обращений неординарные. Поверьте, что работа судебного пристава-исполнителя она вся индивидуальная. За этой работой везде человеческие судьбы, чаяния, надежды. Выделить что-то одно, а другое назвать это неважным – нельзя. Все случаи уникальны.

 

- Есть ли какие-то новшества в работе судебных приставов-исполнителей?

- Конечно, мы не стоим на месте, а двигаемся вперед. Сейчас серьезный акцент делается в области интерактивных технологий. В том числе, электронное списание денежных средств со счетов должников. Здесь бы хотелось отметить взаимодействие с некоторыми банками области, в частности со Сбербанком. Это позволяет охватывать значительное количество должников, увеличивая тем самым фактическое взыскание по исполнительным  производствам. По некоторым категориям исполнительных производств рост взысканий до 40 % по сравнению  с аналогичным  периодом прошлого года.  Хотелось бы не стоять на месте, и все государственные органы идут по этому пути. Задача, которая поставлена перед госструктурами Правительством РФ – электронный документооборот. Чтобы, к примеру, судебный пристав-исполнитель путем нажатия одной кнопки сразу направлял запросы и во взаимодействующие органы, и оперативно получал ответы. Это уже сейчас происходит без каких- либо лишних затрат, без ненужной ходьбы и потери времени. На такой уровень мы выходим, и я думаю, что в дальнейшем он будет только повышаться.

 

- А если говорить о трудностях в работе. Они есть?

- С теми моментами, которые от нас зависят, то, в принципе, мы с ними сами стараемся справляться. Острых проблем нет, потому что, к счастью, Амурская область – это тот субъект, где взаимодействие и взаимопонимание с другими структурами налажено на достаточно высоком уровне. Есть понимание нашей работы и у контролирующих органов. Возникающие трудности мы стараемся решать в рамках, имеющихся у нас резервов.

 

- Спасибо Вам, Владимир Игоревич, за подробные ответы на наши вопросы.

- Спасибо и Вашей газете, что уделяете работе нашей Службы должное внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.