Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.12.2014 17:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.12.2014 г.

Женщины на уровне принятия решений

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 49(281) от 16.12.2014 г.

11-12 декабря в областном центре состоялась VIII отчетно-выборная конференция общественной организации «Амурский областной Союз женщин». 

Участие в конференции приняли 89 представителей женсоветов области. С докладом на этом областном мероприятии выступила председатель Амурского Регионального отделения народной партии «За женщин России» Наталья Глазкова.

Корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова встретилась с Натальей Николаевной после конференции, чтобы узнать, как областной «Союз женщин» сотрудничает с партией «За женщин России».

 

- Наталья Николаевна, расскажите вкратце о том, что из себя представляет «Союз женщин»?

-   «Союз женщин России» сегодня одна из самых стабильных и массовых организаций. Советы женщин действуют на региональном и муниципальном уровнях, в городах, на селе, на предприятиях, по месту жительства. Они пользуются авторитетом, инициативны и доказали свою жизнеспособность, работая еще с конца 20–х годов.

Общественная организация «Амурский областной Союз женщин» объединяет более 3-х тысяч амурчанок. Председатель этой организации – Жаккелина Эдуардовна Орлова. Ей вновь доверили руководить этой общественной организацией по итогам голосования на отчетно-выборной конференции.  Вопросы защиты семьи, материнства и детства, острая тема сиротства, укрепление традиционных ценностей – это неполный перечень вопросов, которые решаются этой общественной организацией.

- Народная партия «За женщин России» и Амурское отделение, в частности, как взаимодействует с этой общественной организацией? 

- Сегодня у нас в стране многопартийная система, большое внимание уделяется работе общественных организаций. Для того, чтобы в России возникли позитивные перемены, нужно объединяться, а для того, чтобы женщины имели реальную возможность влиять на происходящее в стране – нужна своя Партия. Поэтому общественная организация «Амурский областной Союз женщин» решила поддержать Общероссийскую политическую партию «Народная партия «За женщин России». Амурское отделение этой партии было поручено возглавить мне.

Почему Общественная организация «Амурский областной Союз женщин» поддерживает «Народную партию «За женщин России»?

Девиз Партии «Спасем семью – спасем Россию!» и приоритетная программа «Союза женщин» «Крепкая семья – стабильное государство!» — это, по сути, общая программа действий для улучшения жизни в России.

Социальное партнерство общественной организации «Амурский областной Союз женщин» и «Народной партии «За женщин России» будет плодотворным при реализации социально–значимых федеральных и региональных программ. Дает возможность выдвигать своих кандидатов для участия в выборах различного уровня, чтобы изменить в народном представлении образ власти – она должна предстать опорой, защитницей, кормилицей и наставницей своих граждан, но справедливо и неотвратимо карающей всех, преступивших закон. Улучшить нравственный климат общества.

Целью Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России» является вхождение во власть для продвижения конструктивных предложений по развитию страны.

 

- То, что женщины, работающие на уровне принятия решений, работают профессионально, умело, эффективно, это уже доказано не раз. А  как на деле? Сколько женщин стоит сейчас «у руля» власти?

 - Мы провели по этому вопросу свои статические исследования на уровне области и вот, что выяснили.  

В Правительстве Амурской области из 7 заместителей председателя Правительства – 3 женщины.

Из 16 профильных министерств, 6 — возглавляют женщины.

В области 29 муниципальных образований, и только 2 возглавляют женщины. Но в должности заместителей по социальным вопросам в 24 муниципальных образованиях работают женщины.

Отделом по работе с органами местного самоуправления министерства внутренней и информационной политики проводился анализ количественного и качественного состава муниципальных служащих области по данным городских округов, муниципальных районов области, сельских и городских поселений в составе муниципальных районов области. Согласно представленным сведениям, следует: общее количество муниципальных служащих составляет – 3024 человека, из них 510 человек – мужчины (17%), 2514 человек – женщины (83%). Цифры говорят за себя.

 

- Но работа женщин, их позиция обсуждается ведь не только на местном уровне, уровне субъекта, большое внимание уделяется ей на уровне Федерации.

- Да, действительно. Так, в прошлом году проходил внеочередной съезд Общероссийской политической партии «Народная Партия «За женщин России». В работе съезда приняли участие делегаты из 43 регионов Российской Федерации. Делегатом от Амурской области выбрали меня. Я принимала активное участие в подготовке и проведении съезда и была выбрана в руководящие органы партии.

Там мы говорили как о текущем положении дел, так и о выработке стратегии и тактики политических действий партии на перспективу, в фокусе которой находятся не только ближайшие региональные выборы, но и думская кампания 2016 года, а также президентские выборы. У нас в 2016 году значимые выборы в Законодательное собрание.

В 2013 году наша партия заявила о себе – 3 члена партии были избраны депутатами городского Совета города Райчихинска.

Да, мы еще не сумели занять лидерские позиции, но это только начало. Надо верить в свои силы и возможности. Впереди еще много выборов, и нам уже сейчас нужно готовить достойных кандидатов для участия в избирательных кампаниях. Свою деятельность будем активизировать в тесном сотрудничестве с «Амурским областным союзом женщин».

 

- Успехов Вам, Наталья Николаевна, в этом нелегком деле! А те, кто захочет примкнуть к областному Союзу женщин или вступить в ряды партии «За женщин России», как может связаться с Вами?

- И общественная организация, и народная партия всегда рады притоку деятельных людей. Мой контактный телефон 8-914- 551-50-72. Я готова ответить на все интересующие вопросы по заданной теме.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.