Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.12.2014 16:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 13.01.2015 г.

Недавние белогорские новоселы бьют тревогу

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 1 от 13.01.2015 г.

Дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по ул. 10-я Магистральная, 8 «А» сдан в эксплуатацию со значительными недоделками, которые до сих пор не устранены. 26 декабря 2014 года в этом убедились и представители городской администрации.

Накануне всеми любимого праздника – Нового года, жители теперь жилого здания в м/р «Транспортный»,  где раньше располагалась военная стоматология, были заняты отнюдь не праздничными хлопотами – они  показывали «гостям» из городской администрации плесень на стенах, «плачущие» евроокна, неработающую  вентиляцию, обвалившуюся штукатурку в дверных проемах – и это только в квартирах. В подъезде – промерзшие потолки, отвалившая краска стен, в подвале – канализационные трубы без креплений и иней, превративший вход в подвал в «сказочную белую избушку».

Радость от новоселья бывшие жильцы бараков испытывали недолго. Еще нет и года, как они живут в «новом» жилье. На первый взгляд, просторные и светлые квартиры стали настоящей головной болью и причиной неоднократных обращений жителей дома в Администрацию города с жалобами. Вот последнее из них, адресованное замглавы администрации по ЖКХ Александру Башуну:

 

«Уважаемый Александр Николаевич!

И вновь мы, жители дома № 8А по улице 10-я Магистральная, обращаемся к Вам по вопросу устранения недостатков (дефектов), допущенных застройщиком при строительстве дома. Дом был сдан в эксплуатацию в январе 2014 года, сейчас он находится на гарантийном обслуживании. Мы получили квартиры в этом доме по "Федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья", но этот дом оказался таким же аварийным, как и наши бараки, да ещё и холодным, температура в некоторых квартирах 16-18 градусов, отсутствует вентиляция в подъезде, отсутствует вентиляция во многих квартирах, вследствие чего в некоторых квартирах повышена влажность, что повлекло за собой появление грибка и плесени на стенах и представляет угрозу для здоровья жителей. Систематическое подтопление подвального помещения фекальными водами из-за аварий на трассе водоотведения, как следствие — через плохо заделанные технологические отверстия подвода в квартиры труб отопления и канализации, влажность и зловония из подвала проникают в квартиры и подъездное помещение. Из-за отсутствия вентиляции и испарений из подвала осыпается штукатурка со стен. В квартирах под линолеумом появился грибок, обои выше плинтусов плесневеют. Окна в квартирах промерзают, через них дует холодный воздух, и образуются потоки влаги на подоконниках, вода стекает по стенам и вновь образуется плесень и грибок. Температура в квартирах из-за этого не более 18 градусов. В связи с неоднократными нашими обращениями были составлены акты обследования, но результатов, кроме актов, до сей поры нет.

На основании вышеизложенного, мы просим Вас создать компетентную комиссию для обследования дома в целях документального подтверждения имеющихся дефектов, выявленных в процессе эксплуатации дома, и принятия решения об их устранении застройщиком».

 

Жителям дома сообщили, что комиссия прибудет к ним в 10 часов пятницы 26 декабря. На это время они пригласили и Наталью Михайлову – депутата от этого избирательного округа и главного редактора «Просто газеты».

Комиссия, которая приехала фиксировать недостатки, состояла из представителей Управления ЖКХ, Управления капитального строительства городской администрации, управляющей компании ООО «ПЖТ».

Все вместе прошли по квартирам, в которых из-за отсутствия должной вентиляции, воздух был сырым и влажным.

А у многих – маленькие дети, которые, как говорят родители, стали часто болеть. Не спасают от плесени и влажности и постоянно работающие электронагреватели. 

Окна и балконные двери промерзают так, что к ним, в свою очередь, примерзают тряпки, брошенные, чтобы хоть как-то утеплить квартиру.

 

«Сталактиты» растут и на застекленных балконах.

В некоторых квартирах от дешевеньких ванн отломились ножки, и они стоят на самодельных подпорках.

А в одной из квартир вывалилась в другую сторону межкомнатная дверь.

Есть трещины на потолках. Почти все дверные проемы с обвалившейся штукатуркой. 

Люди не спешат делать ремонт в квартирах, боятся, что их силы и деньги будут затрачены зря.

Веселенькую оранжевую картину окрашенных стен в подъезде портят отвалившиеся куски краски. Как будто дому не год от роду, а несколько десятков.

Электричество – отдельная «песня». Практически все жаловались на то, что нагрузка не соответствует нормативной. Лампочки буквально «взрываются», бывает по нескольку раз за день. Возможно, проблема в этажных щитах.

Есть еще один любопытный факт – несмотря на то, что дом был сдан, как электрифицированный, установку самих электроплит застройщик почему-то не предусмотрел.

Люк выхода на чердак больше похож на «окно в небо». Но только, если окно это настоящее, то размер его никак не соответствует пожарным нормам – протиснуться в него крупному взрослому человеку проблематично.

 

Сама крыша покатая, нет ограждений, и сейчас, когда на ней лежит снег и пригревает солнышко, куски слежавшегося снега могут рухнуть на кого-либо или на стоящую машину совершенно беспрепятственно.

Войти в подвал интересно и страшно одновременно. Интересно потому, что вход больше похож на сказочную избушку, украшенную снегом со льдом. Страшно, потому что думаешь, как бы эта красота на тебя не обвалилась, потому что спускаться по ступенькам приходиться во влажном пару. 

Сами коммуникации тоже заставляют удивляться – местами трубопроводы канализации расположены выше труб горячего и холодного водоснабжения. Сами трубы очень плохо закреплены, местами крепежные конструкции просто вырваны из бетона и висят на трубах, которые они же и должны держать.

Добавьте к этому полное отсутствие внешнего благоустройства – каких-либо детских, хозяйственных площадок, газонов, тротуаров, и печаль новоселов станет вам ясна.

Так же ясно и то, что к этому дому и проблемам его жильцов мы вернемся вновь.

А пока будем вместе ожидать, каков будет результат от комплексной проверки. Закончится ли он подписанием очередного акта или будут приняты реальные меры, узнаем, вероятно, в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.