Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.02.2014 12:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2014 г.

Листовки белогорских единороссов надо убрать

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор
Источник: "Просто газета" № 5 от 11.02.2014 г.

В первом номере «Просто газеты» в этом году вышел редакторский материал, в котором нем рассказывалось об обращении в редакцию газеты жителей микрорайона «Транспортный». Они жаловались на то, что агитационные листовки кандидатов от «Единой России», расклеенные еще перед сентябрьскими выборами депутатов горсовета в 2013 году, так и не убраны с фасадов жилых домов.

Напомню, что сразу после обращения жителей, редакция газеты обратилась с вопросом, кто должен убирать листовки, в местное городское отделение «ЕР», руководитель общественной приёмной партии в свою очередь обратилась в Управление ЖХК городской администрации и получила ответ от заместителя Главы по ЖКХ, начальника МКУ «Управление ЖКХ Администрации г. Белогорск» Александра Башуна, который сообщил, что он направил требования об уборке листовок в обслуживающие и ресурсноснабжающие организации города. В общем, получилось, что клеят одни, а убирать должны другие.

И вот в рамках обратной связи – сообщение из прокуратуры г.Белогорска.

 Вот что по этому поводу считает городская прокуратура:

 «Главному редактору СМИ «Просто газета»

Н.Ю.Михайловой

 

Прокуратурой города Белогорска в соответствии с п. 4 Приказа Генерального прокурора РФ от 23 октября 2009 г. № 341 "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" в ходе ежедневного осуществления мониторинга ведущих средств массовой информации г.Белогорска в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования проведена проверка соблюдения законодательства в сфере благоустройства и содержания территории муниципального образования г. Белогорск по информации, размещенной 14.01.2014 в газете «Просто газета» в статье «Клеят одни, убирают другие».

В связи с этим, в порядке обратной связи, сообщаю о результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования.

В соответствии с п.25 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся организация благоустройства и озеленения территории городского округа.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Пунктом 3 указанной нормы установлено, что муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях реализации полномочий по вопросам местного значения, решением Белогорского городского Совета народных депутатов от 02.04.2012 № 55/26 утверждены обязательные для исполнения   Правила благоустройства и содержания территории муниципального образования города Белогорска (далее Правила).

Указанные Правила устанавливают единые и общеобязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, определяют порядок содержания и уборки территории муниципального образования города Белогорска.

Согласно п. 12.7. Правил размещение наружной визуальной и рекламной информации на зданиях независимо от форм собственности проводится на основании разрешений, строго в соответствии с утвержденными и согласованными дизайн-проектами размещения наружной визуальной и рекламной информации на зданиях.

В соответствии с п. 3.1. Правил, территория, подлежащая уборке, определяется и закрепляется за многоквартирными домами в следующем порядке: придомовая территория, а также и прилегающая территория, закрепленная кадастровым номером, — за ЖК, ЖСК, ТСЖ, управляющими и обслуживающими организациями.

Согласно п. п.2.2 Положения муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Белогорск", утвержденного решением Белогорского городского Совета народных депутатов от 09.12.2011 № 49/343, основными задачами является осуществление контроля за соблюдением жилищного законодательства, координация деятельности предприятий и организаций различных форм собственности в части обслуживания благоустройства и очистки территорий города, а также контроль качества и надежность выполняемых работ.

В рамках прокурорской проверки 24.01.2014. произведено обследование наружных стен многоквартирных домов по адресам: г.Белогорск, ул. Южная, д. 16, Никольское шоссе, д.23, где установлено, что на стенах домов имеются агитационные материалы политической партии «Единая Россия» города Белогорска.

Управление многоквартирным домом по адресу: г.Белогорск, ул. Южная, д. 16, осуществляется ООО «ГУК» на основании договора управления от 01.10.2013, а управление многоквартирным домом по адресу: г.Белогорск, Никольское шоссе, д.23 — ООО «ПЖТ» на основании договора управления от 01.07.2013.

Проверкой установлено, что 27.12.2013 года МКУ «Управление ЖКХ администрации г.Белогорск» направило в ООО «ПЖТ», ООО «Концепт», МБУ «Единая служба содержания дорог и благоустройства» и МУЛ «Теплоэнерго города Белогорск» требования об уборке агитационных материалов, размещенных на фасадах многоквартирных домов.

Однако, в нарушение приведённых норм законодательства МКУ «Управление ЖКХ администрации г.Белогорск» не осуществило контроль за исполнением требований по уборке агитационных материалов, размещенных на фасадах многоквартирных домов по адресам: г.Белогорск, ул. Южная, д. 16, Никольское шоссе, д.23, а также не проконтролировало качество и надежность этих работ.

Нарушения, выявленные городской прокуратурой, свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении муниципального жилищного контроля специалистами Управления ЖКХ администрации г.Белогорск, что привело к нарушению прав граждан — жителей многоквартирных домов на благоприятную окружающую среду, гарантированные им статьей 42 Конституции Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 ФЗ РФ «О прокуратуре РФ», прокурором города Белогорска внесено представление в МКУ Управления ЖКХ администрации г. Белогорска об устранении нарушений законодательства о благоустройстве и содержании зданий и сооружений.

Также в управляющие компании многоквартирных домов ООО «ГУК» и ООО «ПЖТ» прокурором города Белогорска по фактам непринятия мер к уборке агитационных материалов внесены представления.

Прокурор города А.Н. Москалев»

 

Так что, нарушения в том, что красочные предвыборные листовки от кандидатов «ЕР» привлекают уже ненужное к себе внимание жителей города, все же есть. Но налицо и пробелы в законодательстве. Так и осталось непонятным: почему клеят одни, а убирать должны другие?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.