Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.08.2014 12:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2014 г.

Жители белогорской многоэтажки через суд доказали, что ОДН с них брали незаконно

Автор: Наталья Михайлова
Главный редактор

В № 10 «Просто газеты» от 18 марта 2014 года мы публиковали письмо от жителей многоквартирного дома № 15 по ул. Никольское шоссе. Материал назывался: «СКОЛЬКО ВОДЫ ВЫТЕКАЕТ, или Занимательная математика для жильцов».

В своем обращении в редакцию жильцы многоэтажки рассказывали о последствиях капитального ремонта дома, о которых они до перехода на непосредственный способ управления даже не подозревали.

Оказалось, что счетчик, установленный во время капитального ремонта дома еще в 2009 году, изначально был неисправен, но бывшие управляющие компании, ныне банкроты: ООО «Управляющая компания» и ООО «Белогорская управляющая компания» на это внимание не обращали,  даже не задумывались о том, как жители обычного многоквартирного дома могут потреблять столько горячей воды.

Между тем, общая сумма денежных средств, выделенных на капитальный ремонт данного дома, немалая – около 10,5 миллионов рублей,  а жильцы добросовестно оплатили свою долю в софинансировании капитального ремонта, которая составила больше 500 тысяч рублей.

Проблемы у жильцов начались  1 августа 2013 года, когда  домом на собрании собственников жилья было принято решение о переходе из ООО «Белогорская управляющая компания» в ООО «ПЖТ» на непосредственный способ управления.

Когда жильцы получили квитанции за жилищно-коммунальные услуги, то ахнули — ОДН за горячее водоснабжение с одной квартиры составлял от 500 до 1200 рублей.

МУП «Теплоэнерго г. Белогорска» предъявляло к расчету по показаниям неисправного счетчика  490 (!) кубов, взятых для расчета ОДН с неисправного счетчика. При замене счетчика на 5 дней, было доказано, что в доме в среднем набегало 8 кубов горячей воды в день, то есть, дом потребляет примерно 240 кубов воды в месяц!

Составленные акты в присутствии представителей МУП «Теплоэнерго г. Белогорска», обслуживающей организации ООО « Жилищник-5», совета дома — ресурсоснабжающая организация  МУП «Теплоэнерго г. Белогорска» считает необоснованными.

После того, как все это обнаружилось, жильцы дома обращались в прокуратуру, ресурсоснабжающую организацию, расчетно-кассовый центр, Управление ЖКХ, к Главе Белогорска. Последний, в частности, на коллективное письмо жителей ответил, что: «оснований производить перерасчет за пройденные в 2013 году периоды нормативов    потребления    горячего    водоснабжения    и    норматива общедомовых нужд на горячее водоснабжение нет».

Не встали на сторону жильцов и другие инстанции.

Получается, что никого не интересуют, что при капитальном ремонте был установлен неисправный счетчик учета и принят в эксплуатацию. И теперь мало того, что жильцы вынуждены оплачивать завышенные показания ОДН, так и еще и должны нести расходы по покупке и установке нового счетчика горячего водоснабжения.

Попытки мирным путем решить проблему не увенчались успехом. Причем, жильцы дома не отказывались оплачивать ОДН совсем, а просили произвести его начисление по нормативу, а не на основании среднемесячных показаний неисправного прибора.

Справедливости пришлось искать в суде. 24 июля 2014 года в Белогорском городском суде рассматривалось гражданское дело по иску Амурской региональной общественной организации «Общество защиты прав граждан «Палладиум» в интересах нескольких жителей дома № 15 по ул.Никольское шоссе, 15 к МУП «Теплоэнерго города Белогорск» о признании незаконным начисления платы за коммунальную услугу по общедомовому прибору учета.

АРОО «Палладиум» в интересах жильцов требовала:

- признать незаконными действия ответчика по взиманию с потребителей платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение на ОДН с 01.10.2013г. по 31.03.2014. исходя из показаний общедомового прибора учета коммунального ресурса горячего водоснабжения;

- обязать ответчика в трехдневный срок по вступлению в законную силу решения суда совершить действия направленные на перерасчет платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение на ОДН за указанный период;

- взыскать с ответчика в пользу каждого истца компенсацию морального вреда в размере по 10 000 рублей, штраф за отказ в добровольном порядке выполнить требования потребителя в пользу истцов и АРОО «Палладиум».

В обоснование заявленных требований было указано, что, согласно акта обследования жилого дома от 17.01.2014 г., монтаж трубопроводов системы горячего водоснабжения произведен с нарушением технических норм, показания прибора учета горячего водоснабжения приниматься не должны. Однако ответчик взымал плату за коммунальную услугу горячее водоснабжение на ОДН с 01.10.2013 г. по 31.03.2014 г. исходя из показаний общедомого прибора учета. За указанный период размер платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение на ОДН подлежит расчету по нормативу. При этом ответчик отказал произвести соответствующий перерасчет, чем причинил истцам моральный вред.

Представитель ответчика МУП «Теплоэнерго г. Белогорск» исковые требования не признал, суду пояснил, что, действительно, 17.01.2014 г. по обращению жильцов дома была организована комиссия по обследованию узла учета тепловой энергии и теплоносителя и составлен акт обследования жилого дома. Но выводы комиссии, изложенные в акте от 17.01.2014 г., необоснованны. Установленные в акте обстоятельства не свидетельствуют о том, что счетчик неисправен, а указывает на то, что внутридомовые тепловые сети находятся в ненадлежащем состоянии, и то, что потребители пользуются ГВС в обход ОДНУ. В связи с тем, что 01.08.2013 г. собственниками помещений многоквартирного дома выбрана непосредственная форма управления многоквартирным домом, собственники помещений через управляющую организацию должны были произвести обследование общедомового имущества при перехожее на непосредственную форму управления с целью выявления недостатков, повреждений, износа общедомового имущества, а при выявлении таковых своевременно и надлежащим образом устранить их.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично. Суд принял во внимание акт обследования общедомового прибора учета горячего водоснабжения, где комиссией  установлено, что монтаж трубопроводов системы горячего водоснабжения произведен с нарушением технических норм.

И хоть ответчик не согласен с выводами комиссии, однако доказательств, опровергающих выводы комиссии, суду не представлено. А у суда отсутствуют основания не доверять выводам комиссии.

Итак, суд решил:

- признать незаконными действия МУП «Теплоэнерго города Белогорск» по расчету размера платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение на ОДН обратившимся потребителям за период с 01 октября 2013 года по 31 марта 2014 года, исходя из показаний общедомового прибора учета коммунального ресурса горячего водоснабжения.

обязать МУП «Теплоэнерго города Белогорск» в пятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение на ОДН обратившимся потребителям  с 01 октября 2013 года по 31 марта 2014 года по нормативам, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

- взыскать с МУП «Теплоэнерго города Белогорск» в пользу обратившихся потребителей компенсацию морального вреда каждому по 1000 рублей; штраф за отказ в добровольном порядке выполнить требования потребителя — каждому по 250 рублей.; взыскать с МУП «Теплоэнерго города Белогорск» в пользу АРОО «Палладиум» штраф за отказ в добровольном порядке выполнить требования потребителя 1250 рублей.

У сторон еще есть время для обжалования решения в суде вышестоящей инстанции. Возможно, судебные тяжбы еще не завершены. Но данный случай показывает, что, отстаивать свою позицию можно и нужно. Жаль только, что надзорные органы, городские власти оставили белогорцев без поддержки, и жители многоквартирного дома остались один на один со своими проблемами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.