Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.09.2014 16:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2014 г.

В Белогорском районе подростка убили за то, что он не дал прокатиться на мопеде

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 36 от16.09.2014 г.

Увлечение лошадьми 15-летнего подростка  привело его к смерти. Правда, в том, что мальчик ушел из жизни, виноваты не кони, а их пастух…

Жертва

Юра Лавриненко — один из трех детей в семье, есть еще брат и сестричка. Семья живет в благоустроенном многоквартирном доме в селе Васильевка.

Юра был хоть и физически здоров, но учился в школе-интернате № 16 Белогорска, так как заниматься в обычной школе ему было тяжело, он быстро уставал. Оценки за учебу у него были нормальные, если он и пропускал занятия, то только по болезни. Мальчик был послушный, добрый, слушался родителей и бабушку с дедушкой, которые также проживали в селе. Подросток, хоть и был самостоятельный, но всегда спрашивал разрешения и говорил, куда и на сколько уходит, даже если идет на рыбалку.

В апреле 2013 года он вместе с друзьями пришел на «Васильевкое поле», где пастух Руслан Грибов, или, как его всего называли, Руся, пас овец, коров, лошадей одного белогорского предпринимателя. Ребята попросили покататься на лошадях, и пастух разрешил.

После этого Юра все свободное время проводил в поле. Из дома брал лапшу, рис, крупу. Там, на пастбище, вместе с Русей они на костре варили еду, катались на лошадях.

Домой подросток приходил счастливый, восторженно рассказывал о проведенном в поле с лошадьми времени и отмахивался от замечаний матери, что вся одежда в шерсти и дурно пахнет. Возможно, материнское сердце чувствовало беду – Екатерина Семеновна была против того, чтобы мальчик выезжал на пастбище и проводил там время.

Но того было уже не остановить. Он готов был там чуть ли не жить. И, чтобы оправдать свои встречи с пастухом, он придумал историю, что тот задолжал ему 400 рублей, а он ходит спрашивать про долг.

Карманные деньги у Юрки были – ему их подкидывала бабушка на разные вкусности. Бабушка же сделала ему еще один крупный подарок – 20 мая, перед летними каникулами, она купила внуку мопед. Мальчик этому очень обрадовался – катался сам и с удовольствием катал друзей. Правда, радость эта была недолгой – она продлилась всего три дня…

 

Преступник

Руслан Грибов родился в одном из сел Серышевского района. Он был третьим из четверых детей. В начальной школе, что в селе, он проучился 6 лет. Перебивался с двойки на тройку. Из-за низкого уровня знаний его даже оставляли на второй год. Но и это не помогло. Родители воспитанием сына не занимались, мать сильно пила, да и сыну не запрещала ни пить, ни курить. Мальчик рос лживым, вороватым, скрытным, способным обвинить и оговорить невиновного. Дружил только с младшими детьми, так как их легче обмануть и обидеть. Кличка у Руслана в детстве была «живодер» из-за жестокого отношения и убийств животных, которые он демонстрировал для младших детей. За свои деяния был неоднократно бит старшими учениками.

Из  школы его отчислили, и он еще два года проучился в Тахтамыгде.

В 13 лет его поставили на учет в детскую комнату милиции. В несовершеннолетнем возрасте он был дважды судим за кражи с условным сроком наказания.

В армии он не служил, так как в 18 лет был осужден к реальному отбытия наказания.

В 2007 году Руслан Грибов освободился из мест лишения свободы. Поскитался по друзьям-товарищам еще годок и пошел работать пастухом к одному из предпринимателей Белогорска, у которого работал раньше его старший брат. 

Мать и брат сейчас живут в Борисполе. Но к родным поближе Руслан перебираться не захотел. Поэтому с 2008 года работал он на стане с перерывом на зимние месяцы. В 8 утра его работа начиналась – он выгонял скот на поле возле Васильевских теплиц, и в 8 утра он возвращался в хозяйство. Тут же в подсобном помещении и жил.

Что сказать, жизнь невеселая и однообразная. Разгонять тоску помогало лишь спиртное. На  день пастуху требовалась полтора литра самогона. Или водки. Или, на худой конец, настойки боярышника, которую можно купить в аптеке.

Понятное дело, покупка спиртного требовала денег. Зарплата у Руслана была небольшая, а еще лошадь потерялась, так пришлось некоторое время вообще работать за постой и еду.

Но это обстоятельство пастуха не смущало. Кончались деньги – он шел к работающим рядом на «Рублевке» (район строящихся коттеджей СК «Мост-строй» на окраине Белогорска) узбекам-строителям и продавал по дешевке то овцу, то барана, то парочку животных.

За четыре месяца – с марта по июнь 2013 года он в общей сложности продал  15 баранов, принадлежащих его работодателю.

Стадо было большое, количество голов пересчитывали нечасто, а когда пропажи обнаруживались, овец и баранов искали сами,  не заявляя в полицию, так как не надеялись на положительный результат.

 

Ножом по горлу

Все бы ничего, такая жизнь Русю вполне устраивала. Одно плохо – выпив горячительного,, поговорить было не с кем -  одному на пастбище было скучно. Поэтому, когда деревенские ребятишки стали захаживать  к нему и просили дать покататься на конях, он не возражал. Он рассказывал им истории про животных, они слушали их с удовольствием, внимая каждому слову. Самым благодарным слушателем стал  Юра Лавриненко. Он прибегал чуть ли не каждый день с обеда, после занятий в школе, и был на пастбище весь оставшийся день – катался на лошадях, а потом помогал пастуху загонять овец.

20 мая, когда ему купили мопед, Юра ненадолго забыл о лошадях. Катался сам, катал друзей, на мопеде прокатилась даже его мама. Так как жили они в благоустроенном жилье, то договорились ставить мокик  у знакомых, в частном доме.

Через три дня душа позвала мальчика к любимым животным. В обед, 23 мая, он вместе с братом пошел сначала за мопедом, а потом, высадив его возле дома, помчался на пастбище.

Руся его уже ждал, они договорились о встрече по телефону предварительно. Сначала все шло своим чередом – Юра оставил мопед возле опоры и сел на свою любимую лошадь кататься.

Пастух наблюдал за ним и периодически вливал в себя дешевую водку, литр которой он  заботливо купил перед «сменой». 

Потом, когда подросток, довольный поездкой, присел рядом с ним,  они начали неспешный разговор о животных. И тут взгляд уже изрядно захмелевшего мужчины упал на красный, словно кровь, мопед.

- Юрка, дай на мотике прокатиться, что ли? – сказал он.

- Нет-нет, ты пьяный, — ответил тот.

И, переживая за сохранность дорогого подарка, подошел к мопеду, выдернул ключи зажигания и положил их к себе в карман.

Тут поднялся и пастух:

- Дай, ну что ты?

И когда владелец мопеда вновь ответил отрицательно, Руся, то ли решив напугать мальчика, то ли под влиянием выпитого алкоголя, сунул руку в карман брюк, где всегда лежал нож и сделал выпад в сторону мальчика.

Возможно, он не рассчитал расстояние или силу удара, но лезвие ножа прошло по горлу Юры,  сразу хлынула кровь, и мальчик стал оседать на колени. Потом пастух  повалил его на землю, и резанул по горлу ножом еще раз.

Потом убийца еще немного подождал и, убедившись, что мальчик мёртв, спрятал труп в расположенное неподалеку болото.

Затем отогнал мопед в заросшее бурьяном поле, поблизости с «мостовскими» домами. Когда он возвращался назад, позвонила мать Юры и спросила, был ли тот у него. Он ответил, что парня у него не было.

Через некоторое время взбудораженная тем, что сына нет дома, мама и сестра Юры приехали на поле к пастуху.

- Ну что, был? – с надеждой в голосе спросили они.

- Нет, так и не было, сам сижу, жду, — ответил им на вид спокойный Руся.

Когда родственники убитого им мальчика уехали, пастух допил оставшееся спиртное, затем загнал овец и, как обычно, по времени вернулся обратно в хозяйство.

Всю одежду, в которой он был, за исключением кожаной жилетки, он выбросил в Кирьяниху.

 

За решетку

Все село гудело и занималось поисками пропавшего мальчика. Искали Юру не только сотрудники полиции, но и родные, и друзья, и соседи. Подумать о том, что молчаливый пастух Руся, о котором подросток всегда говорил только хорошее, и есть убийца, никто даже не мог…

Через двадцать дней Руслан Грибов сам сдался полиции. Он рассказал следователям и где нож, и где его одежда, и где ключи от мокика, и где сам мопед, и куда он спрятал тело мальчика.

В подробностях описал убийство и даже рассказал о краже и продаже баранов.

Все факты подтвердились, а селяне от всего происходящего пребывали в шоке.

Была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что хоть у преступника обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, но они не столь значительны, чтобы лишать его возможности осознавать опасность своих действий и руководить ими. Согласно выводам экспертов, он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Судили Руслана Грибова по двум статьям – за кражу и убийство.

Предприниматель, у которого пастух украл 15 баранов, сказал, что этот ущерб, оцененный в 105 000 рублей,  для него незначительный и не стал подавать гражданский иск.

Суд признал виновным подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.1. ст.105 УК РФ (убийство), удовлетворил исковые требования, заявленной матерью Лавриненко Юрия,  о возмещении материального и морального вреда.

За совершение кражи судом назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по факту убийства – 9 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Путём частичного сложения наказаний назначено наказание 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Не согласившись с приговором суда, в виду несправедливости назначенного наказания, прокуратурой района на приговор суда внесено апелляционное представление, которое удовлетворено. Приговор изменен, в качестве  обстоятельства,  отягчающего наказание, признан рецидив преступлений, так как предыдущая судимость у Руслана Грибова не снята и не погашена. По совокупности преступлений, окончательно Грибову назначено наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

(Материал для публикации предоставила заместитель прокурора Белогорского района О.А.Возжаева.

Данные фигурантов дела изменены.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.