Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.01.2015 08:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2015 г.

Небрежное отношение и доследственная проверка

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 4(286) от 03.02.2015 г.

После публикации в прошлом номере «Просто газеты» от 27 января 2015 года материала под названием «На что жалуются сироты Белогорского района» в редакцию СМИ поступило сразу два письма в порядке обратной связи. 

Оперативно среагировали на него как в районной администрации, так и в прокуратуре Белогорского района. Мы публикуем эти два отзыва:

 

Пресс-служба главы МО Белогорского района»:

 «Уважаемая Наталья Юрьевна!

По факту публикации, вышедшей в Вашем печатном издании в №3 (285) от 27.01. 2015 г. «На что жалуются сироты Белогорского района» главой муниципального образования Белогорского района были даны ряд поручений.

В частности, 29 января 2015 года комиссия по обследованию сохранности жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, в составе:  начальника ХЭГ МКУ Отдел образования Белогорского района,   главного специалиста Отдел образования Белогорского района (опека), главного специалиста по управлению имуществом МКУ Комитет по управлению имуществом МО Белогорского района, а также в присутствии  представителя продавца жилого помещения, произвели осмотр помещений многоквартирного дома по адресу: Амурская область, Белогорский район, микрорайон «Солнечный», д. 2, кв. №3 и кв. №8.

По результатам проведенной работы, составлены соответствующие акты. 

Так, в результате обследования  квартиры  (помещения)  №3 выявлены следующие замечания:

  1. По стенам кухни грязные пятна
  2. В ванной комнате подтекает смеситель

Таким образом, причиной выше перечисленных замечаний явилось небрежное отношение к имуществу в ходе эксплуатации жилого помещения.

Необходимо произвести работы силами: нанимателя

Описание объема причиненного ущерба:  

1. Коридор – подклеить обои

2. Кухня – выполнить побелку помещения

3. Ванная – заменить кран-буксу

 

В  результате  обследования  квартиры  (помещения)  № 8 выявлены следующие замечания:

       1. По стенам кухни  грязные пятна

2. В ванной комнате: на смесителе вырван переключатель воды с излива на душ,  на смывном бочке вырвана кнопка, приводящая в действие систему слива, по ванной сколы.

      3. Коридор: вырвана ручка на входной двери

Таким образом, причиной вышеперечисленных замечаний явилось небрежное отношение к имуществу в ходе эксплуатации жилого помещения.

Необходимо произвести работы силами: нанимателя

Описание объема причиненного ущерба:  

1. Коридор – заменить ручку на двери

2. Кухня – выполнить побелку помещения

3. Ванная – заменить смеситель, выполнить ремонт смывного бочка.

Помимо этого, комиссия обследовала помещения общего пользования (подъезды).

В результате обследования подъезда №2 выявлено:  

1. Сломана входная дверь.

2. Стенам видны следы тушения сигарет

2. Вырван электрозвонок. 

В результате обследования подъезда №1 выявлено:  

1. Тамбур — в результате перемерзания радиатора отопления, которое произошло из-за его самовольного отключения жильцами подъезда, при последующем включении произошел выброс горячей воды, вследствие чего: на стенах, потолке видны потеки, а также произошло отслоение штукатурки.

2. Выключатель – видны следы поджога.

На первом этаже по стенам видны следы от тушения сигарет, отбита краска и штукатурка, на дверях вырваны ручки и дверной глазок, на окнах следы от тушения сигарет, на лестничном марше, ведущем на третий этаж, отбита краска, на двери номер № 8 отсутствует ручка.

Пролет между первым и вторым этажами: следы копоти. Однако, это не следствия выполнения сварочных работ, так как в данном месте находится пластиковая труба, нет следов окалин.

На момент передачи квартир  нанимателям, замечаний по жилищно-бытовым условиям не было, квартира находилась в хорошем состоянии,  что подтверждается Актом обследования от 28.03.2014 года.

 

Стоит отметить, что согласно разделу №6 п. 6. 2 , п. 6. 5 «Качество квартиры и гарантийные обязательства» заключенного муниципального контракта от  30 июня 2014 года на приобретение жилого помещения между МКУ Отдел образования администрации МО Белогорского района и продавцом:

- «Гарантийные обязательства Продавца определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Гарантийный срок предъявления претензий по недостаткам, выявленным в процессе эксплуатации Квартиры, устанавливается 5 (пять) лет с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на Квартиру»

- «При обнаружении дефектов Квартиры в период гарантийного срока, возникших по независящим от Покупателя причинам, Продавец обязан, за свой счет устранить дефекты, в согласованные со дня поручения письменного уведомления от покупателя».

В виду вышеизложенного, в случае выявления дефектов, администрация МО Белогорского района  будет вести претензионную работу по их устранению со стороны продавца жилого помещения. 

Между тем, как сообщил участковый уполномоченный ГУ Межмуниципальный отдел МВД РФ «Белогорский» Александр Викторович Осетров, на гражданок  В. З. Кулиеву, проживающую в квартире №3, и И. С. Пермякову, проживающую в квартире №8, неоднократно — в устной форме, поступали жалобы от соседей, которые жаловались на нарушение тишины и покоя: громкую музыку, а  также раскуривание табачных изделий и распитие спиртных напитков в помещении подъезда  не только в ночное, но и дневное время суток. Для проведения разъяснительной работы участковый уполномоченный посещал данных граждан 6 раз».

 

А это официальное сообщение от Прокурора Белогорского района Владимира Рощупкина:

«Главному редактору  еженедельника «Просто газета»

Михайловой Н.Ю.

 

В номере 3 еженедельника «Просто газета» от 27 января 2015 года была опубликована статья «На что жалуются сироты Белогорского района», в которой была размещена информация о том, что администрацией муниципального образования Белогорского района при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  были допущены нарушения законодательства.

            По изложенным в статье фактам следователями следственного отдела в г.Белогорске СУ СК России по Амурской области 26 января 2015 года  начата доследственная проверка, по окончании которой будет принято процессуальное решение о наличии в действиях должностных лиц администрации муниципального образования Белогорского района состава преступления.

            Прокуратурой Белогорского района проводится проверка в части соблюдения прав граждан на получение жилья надлежащего качества и устранения выявленных при эксплуатации недостатков.

            Одновременно разъясняю гражданам, которых не устраивает качество предоставленного жилья, и они желают, чтобы им было предоставлено другое жильё, что им необходимо обратиться в прокуратуру Белогорского района с жалобами, по результатам рассмотрения которых будет приниматься решение о направлении исковых заявлений в суд в интересах данных граждан».

 

Итак, одна тема – два ответа.

В первом от администрации района говориться о том, что сироты, которые получили в доме квартиры, не берегут имущество и нарушают тишину и покой.

Второй отклик от прокуратуры, которая пишет о том, что уже идет доследственная проверка по факту выявления нарушений, совершенных должностными лицами администрации МО Белогорского района, то есть, это касается больше условий проведения аукционов и того, какие же квартиры должны быть согласно им приобретены для сирот.

Нам остается следить за дальнейшим развитием событий по данному вопросу и знакомить читателей с тем, какое решение по нему будет принято.

             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.