Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

24.11.2015 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2015 г.

«Подари ребенку семью на Новый год!»

Источник: "Просто газета" № 46(328) от 24.11.2015 г.

Близится время новогодних и рождественских праздников. Многие в предновогоднее время делают добрые дела и готовят подарки для воспитанников детских домов.

Каждый, кто близко столкнулся с миром детских домов и интернатов и принял в душу боль детского одиночества, неизбежно приходит к желанию что-то сделать для этих детей. Но как бы ни было велико желание — взять в семью всех сирот невозможно.

            А иногда невозможно и одного. Да и не всякий может стать семьёй такому ребёнку. И тогда возникает вопрос: «А, может, я просто буду брать ребёнка в гости?».
С целью содействия формированию у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и общества ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, развития общественно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи и детства, а также профилактики отказов и возвратов детей в государственные учреждения, министерство социальной защиты населения проводит областную акцию «Подари ребенку семью на Новый год».

            Брать детей из детского дома в гости — простой и эффективный способ помочь сиротам, доступный практически каждому. Взрослый может пригласить ребенка, когда ему это удобно.

            Гостевой режим — это особая форма общения детей и взрослых, который можно поделить на два направления: первое направление – общение граждан, прошедших школу приемного родителя, имеющих на руках заключение органа опеки и попечительства о возможности быть опекуном, попечителем, усыновителем с целью подбора для себя ребенка и принятия его в дальнейшем в свою семью; второе направления – общение граждан, у которых есть большое желание помочь детям-сиротам, но взять ребёнка в семью навсегда по разным причинам невозможно (наставничество).

            Гражданин, желающий получить заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и следующие документы:

            а) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

            б) медицинское заключение по форме 164/у-96, выданное лечебно-профилактическим учреждением.
            Орган опеки и попечительства посредством межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в органах внутренних дел справку, подтверждающую отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (в случае если справка не была предоставлена самим гражданином).

 

Консультации можно получить по телефону: 8 (41641) 5-96-91

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей

ГАУАО БЦССУ «СемьЯ»

г. Белогорск, ул. Производственная, 11

 

Органы опеки и попечительства:

г. Белогорск, ул. Кирова, 205/5

телефон: 35-7-12

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.