Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.11.2015 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2015 г.

Реставрация Дома Божьего

Автор: Сергей Волобуев
Пресс-секретарь Градо-Белогорского подворья Свято-Троицкого монастыря
Источник: "Просто газета" № 43(325) от 3.11.2015 г.

Самый главный отличительный признак России — это золотые купола православных Храмов. 

Во все времена на Руси люди трепетно относились к Матери-Церкви, сплачивались вокруг Нее. Всем миром строили церкви, всем миром украшали их, трудились много, считали своим долгом сделать свой вклад в дом Божий. Бог был на первом месте. Отсюда и величие России, крепость ее, сила духа русского человека и необыкновенная щедрость и доброта. 
Наш Храм, расположенный по улице Политехническая 15, строили наши деды и отцы и заповедовали нам хранить его. Много лет Храм стоял без ремонта. И вот, назрела необходимость капитального ремонта. За иконостасом вскрылась ужасающая картина — из-за дырявой крыши, от проникающей воды сгнил угол, бревна превратились в труху. Когда сняли наружную железную обшивку здания, обнажилась следующая проблема – из-за протекающей во время дождей воды в стенах образовались целые дыры, большие участки стен были абсолютно сгнившими. Так же сгнили нижние венцы и началось разрушение фундамента.
В апреле 2014 после празднования Пасхи в Храме начался капитальный ремонт.
Всем миром собирали средства для реставрации Дома Божьего. Принимали участие и стар и млад, богатые и бедные. Во-первых, успели до кризиса закупить все материалы. За время ремонта был заменен сгнивший брус в стенах здания. Полностью были заменены нижние венцы здания и сделана новая подливка фундамента. Благодаря активному участию Сергея Викторовича Мельниченко была полностью заменена кровля, установлены три золотых купола и приобретены колокола на колокольню. Выполнена обшивка евровагонкой снаружи и внутри. Износившийся ламинат на полу был заменен на плиточное покрытие. Вставлены новые окна. При участии благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным, куплено новое паникадило (главный светильник храма).
Теперь осталось последнее большое дело, которое необходимо сделать для окончания ремонта. Нужно установить новый иконостас. Первые деньги уже проплачены, и мастера начали работу, но сумма очень большая. Поэтому обращаемся ко всем православным христианам: не забывайте свой Храм, не оставляйте его своим вниманием и заботой! Потому что это наш корабль спасения.


Напоминаем, что:
21 ноября 2015 года на Божественной Литургии состоится освящение обновленного храма.
22 ноября праздничная Божественная Литургия чествования чудотворного образа Божией матери Скоропослушница.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.