Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.12.2015 17:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2015 г.

Какой ты, бюджет-2016?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 48 (330) от 08.12.2015 г.

2 декабря в актовом зале прошли публичные слушания по проекту бюджета следующего года

В 10 утра минувшей среды, 2 декабря, в актовом зале городской администрации собралось около сорока участников публичных слушаний. В этот раз, кроме сотрудников администрации, КСП, нескольких представителей депутатского корпуса, общественных организаций, данное мероприятие посетили и порядка двадцати жителей Белогорска, что не может не радовать.

Итоги экономразвития

Заслушать присутствующим предстояло девять докладов по разным направлениям бюджетной политики. Первой перед участниками публичных слушаний выступила Ольга Петровская – начальник отдела анализа, прогнозирования и целевых программ Администрации г.Белогорска. Она довела до сведения собравшихся предварительную оценку итогов  социально-экономического развития на 2016-2018 годы и рассказала об основных направлениях налоговой политики города на этот период.

После того, как был закончен получасовой доклад, депутат Светлана Поносова спросила у нее о том, сколько на сегодняшний день предпринимателей зарегистрировано в городе Белогорске.

- Согласно данным статистики-  порядка 1911, — ответила Ольга Анатольевна.

- В связи с этим у меня возникает вопрос, — продолжила тему депутат. —  Вы же отдел анализа, так ответьте мне, как экономист – почему у нас в городе не растет количество предпринимателей, которые обеспечивают 15% доходов нашего бюджета? В этом году вы хотите от них получить 88 миллионов рублей, на следующий год – 91 миллион рублей, и это только по ЕНВД. А предпринимателей у нас в 2010 году было 38 человек на 1000, а в этом году – уже меньше 28  человек на 1000. А средний показатель по области составляет 82 человека на тысячу. Почему в нашем городе количество предпринимателей не растет?

Ольга Петровская попыталась объяснить такие цифры тем, что секция малого и среднего бизнеса в городе растет, просто люди перемещаются из ИП в малые предприятия. Также не учитывает статистика «теневое» предпринимательство.

Светлану Ивановну такой ответ не устроил.

- Я хочу, чтобы Вы к заседанию Совета ответили нам, что же делается с этой категорией людей, — сказала она.

Что с доходами и расходами?

Традиционно, перед собравшимися с рассказом о том, что ждать от бюджетной политики в следующем году, выступила начальник финуправления городской Администрации  Лариса Синько.

После ее доклада, депутат Светлана Поносова спросила следующее:

- Все ли главные администраторы доходов в этом году исполнили свои обязанности?

Оказалось, что основная проблема на сегодня – это налог на доходы физических лиц, по которому предполагается недобрать 27-30 миллионов рублей в городскую казну этого года. Плюс возникают вопросы по доходам от использования городского имущества, но результаты будут известны к концу года. В целом, порядка 35 миллионов в этом году от запланированных доходов город может недополучить.

Также Светлана Ивановна затронула расходы на ЖКХ, доля которых в бюджете города составляет 27%.

На ее вопрос, можно ли снизить эту цифру, так как население и так достаточно платит за коммунальные услуги организациям, начальник финуправления ответила, что это разные направления расходов, которые не пересекаются.

Были вопросы к докладчику и о городской программе, направленной  на обеспечение доступной среды для инвалидов. На нее в следующем году из бюджета планируется выделить 200 тысяч рублей.

- Я была накануне слушаний в тех семьях, где есть инвалиды-колясочники. Некоторые из них живут на втором, на третьем этаже. Но я нигде не увидела, чтобы были в подъезде хотя бы перила и съезды, при помощи которых инвалид мог бы спуститься из дома самостоятельно. Мы много раз об этом говорили, но это остается нереализованным до сих пор, — отметила Светлана Поносова.

Лариса Синько на это ответила следующее:

- Это полномочия субъекта Федерации, его целевые средства. Мы лишь софинансируем данную программу. 

Депутат Наталья Михайлова также обратилась к докладчику:

- Лариса Васильевна, я задам вопрос, который традиционно задаю на всех слушаниях. И он касается расходов, которые несет непосредственно городской бюджет из своих доходов – это расходы на средства массовой информации. И это не потому, что я сама занимаюсь СМИ, а потому, что данная часть расходов достаточно ощутимая. К сожалению, в прошлом году я не смогла присутствовать на публичных слушаниях, поэтому от моего имени был задан вопрос о том, какую сумму планируется выделить из бюджета на освещение деятельности администрации города Белогорска в 2015 году. Докладчик – зам.главы по экономике Валентина Дацко, к сожалению, сразу не ответила на этот вопрос, и ответ предоставила потом. Я не хочу, чтобы ответ на мой вопрос, заданный сегодня, был похож на тот ответ, который мне дала тогда зам.главы по экономике. Он звучал так: в расходной части бюджета 2015 года таких расходов именно с такой формулировкой  не предусмотрено.

Хотя в 2013 году по такой формулировке, только администрацией города Белогорска, не считая ее структурных подразделений, исходя из ответа пресс-службы города, было потрачено 6 млн. 347 тыс. 963,64 рубля. И это при том, что доля софинансирования, например, программы для инвалидов из городского бюджета составила 200 тысяч рублей.

Так вот, я хочу спросить: в бюджете 2016 года расходы на средства массовой информации, за исключением «Белогорского вестника», предусмотрено расходов в СМИ на информирование,  освещение и любую другую формулировку?  

 

Но ответить на этот вопрос начальник финуправления городской администрации не смогла. Она отметила, что  второй год формируется программный бюджет, в рамках которого каждый распорядитель бюджетных средств, отвечающий за ту или иную программу, сам формирует расходы на средства массовой информации. Какие деньги запланировала администрация истратить в 2016 году на СМИ, надо спросить у нее, когда ее представитель будет выступать.

Но в этот день докладчика именно от Администрации города, ни одного заместителя не было запланировано, поэтому получить ответ на этот вопрос, напрямую спросив распорядителя бюджетных средств, на этих публичных слушаниях не удалось.

Направления развития города

В этот день участники публичных слушаний обсуждали вопросы о том, за счет каких неналоговых доходов будет пополняться бюджет, как будет развиваться городское образование, спорт, культура. Одним из обсуждаемых направлений стал доклад на тему развития и финансирования жилищно-коммунального хозяйства города. О том, что предлагается сделать в рамках муниципальных программ в 2016 году, рассказала присутствующим начальник экономического отдела Управления ЖКХ Администрации города Галина Колесникова.

Депутат Денис Заруба выступил в интересах жителей Мостоотряда № 64, которые обратились к нему за помощью в вопросах освещения улицы Авиационная от УНР № 62 до остановки «Мост-Восток», обустройства тротуара, освещение самих улиц поселка, установить хоккейную коробку.

Он попросил включить эти расходы в бюджет следующего года. Жители данного поселка также проявили активность, многие из них пришли на публичные слушания, чтобы проголосовать за то, чтобы эти предложения прошли. «За» это проголосовали не только они, но и все присутствующие.

Депутат Наталья Михайлова также задала свой вопрос представителю городского Управления ЖКХ:

- Галина Юрьевна, в бытность, когда зам.главой ЖКХ еще являлся Александр Чикабурович, у нас существовала такая программа, как «Чистая вода». Она была призвана обеспечить жителей города качественной питьевой водой. Но, по-моему, после того, как были забиты одна или две скважины, в частности, в микрорайоне «Транспортный», от жителей которого ко мне поступает большое количество обращений, была отменена. В 2016 году в какой-то программе, подпрограмме предусмотрена ли работа в данном направлении?

 

- Сейчас не могу вам ответить, — сказала Галина Колесникова. — Но, возможно, что на следующий год нам будут выделены деньги из средств областного бюджета на станцию обезжелезивания как раз для микрорайона «Транспортный». Об этом мы сможем с Вами поговорить не ранее, чем ко второму чтению бюджета.

После завершения всех докладов и обсуждений участники слушаний выработали и проголосовали за рекомендации, которые затем будут, возможно, учтены при формировании бюджета следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.