Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

10.02.2015 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2015 г.

В белогорском детском доме № 1 прошел «круглый стол» для приемных семей

Автор: Оксана Гаврилюк
заведующая Отделением по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО «Белогорский детский дом №1»
Источник: "Просто газета" № 5(287) от 10.02.2015 г.

30 января на базе ГАУАО «Белогорский детский дом №1» был организован и проведён «круглый стол» по теме:  «Родительская любовь и стили родительского поведения».

В его работе "Круглого стола", подготовленного специалистами Отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей, приняли участие граждане-кандидаты в замещающие родители, желающие принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приёмные родители  Белогорского района, которые  уже  успешно воспитывают  детей  в своих семьях и специалисты органов опеки и попечительства Белогорского района.

 С приветственным словом к его участникам  обратилась директор  детского дома И.В. Кононенко. Ирина Владимировна подчеркнула значимость  сотрудничества специалистов Отделения и  замещающих родителей по актуальным вопросам воспитания приемных  детей. В  завершении  своего выступления она поздравила первых «выпускников»  «Школы приёмных родителей» и вручила им свидетельства об окончании курса подготовки.

В ходе встречи участники «круглого стола» обсудили актуальные вопросы  воспитания приёмных детей, проблемы адаптации ребёнка в  замещающей семье и пути их решения. Специалисты отделения   продемонстрировали тренинговые упражнения и подготовили для замещающих родителей памятки-рекомендации по воспитанию детей-сирот. Присутствующие задавали интересующие вопросы и высказывали свои пожелания и предложения по улучшению действующей системы усыновления и опеки.

Приёмных родителей больше всего интересовали вопросы об отношениях усыновителей и усыновленных, кровных и некровных детей в семье, а также взаимодействие с родственниками.  В непринужденной и доверительной беседе приёмные родители и специалисты  ответили на интересующие вопросы кандидатов в замещающие родители, обсудили проблемы воспитания  и пути их преодоления, тем самым отвечая на главный для всех вопрос: «Как стать для приёмного ребёнка родным человеком,  чтобы он почувствовал то самое тепло, в котором нуждается?»

Кандидаты, прошедшие подготовку  в «Школе приёмных родителей»,  подчеркнули значимость подобных занятий.

Развернулась живая дискуссия, в ходе которой все присутствующие говорили о самом важном в жизни каждого ребёнка – родительской любви, делились положительным опытом семейных отношений, приобщением детей к быту, традициям семьи, формированием трудовых навыков, взаимоотношением членов семьи на основе уважения, доброты и милосердия.

Гости отметили, что встреча проходила в тёплой семейной обстановке. За чашкой чая всем собравшимся удалось не только  найти единомышленников и приятно пообщаться, но что самое важное, поделиться и приобрести тот бесценный опыт воспитания, который так необходим  ПРИЁМНЫМ  родителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.