Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.02.2015 11:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2015 г.

Обрезка с уведомлением. В Белогорске прошли публичные слушания по благоустройству города

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 7(289) от 24.02.2015 г.

В два часа дня 17 февраля в актовом зале городской администрации собрались депутаты, сотрудники администрации, члены общественных организаций, представители  городских и железнодорожных электроэнергетических предприятий. 

Публичные слушания в Белогорске обычно не набирают большого количества участников и проходят с минимальным обсуждением поправок. Но в этот раз данное мероприятие по поводу изменений в Правила благоустройства Белогорска прошло с большим ажиотажем.

На обсуждение были вынесены вопросы о своевременной подрезке  ветвей деревьев в охранной зоне токонесущих проводов и порядке сноса и высадки в городе деревьев.

Управление ЖКХ администрации города предложило расширить охранную зону токонесущих проводов, за которую несет ответственность владелец или балансодержатель сетей от метра до двух, и вместо того, чтобы составлять график обрезки и согласовывать его с предприятием по содержанию зеленых насаждений, просто уведомить Управление ЖКХ.

Что касается пункта Правил, регламентирующих спил и высадку деревьев, то здесь также предлагалась снять полномочия по согласованию со специализированной организации по благоустройству и переложить их также на Управление ЖКХ.

Депутат Наталья Михайлова попросила пояснить, с чем связано перемена полномочий с предприятия по содержанию зеленых насаждений на Управление ЖКХ:

- Не справляется это предприятие? Или не будет вовсе такого предприятия? Или это приведение в соответствие?

Специалист Управления ЖКХ, которая выступила докладчиком по данной теме,  не смогла ответить на эти вопросы, поэтому отвечать взялся зам.главы по ЖКХ, он же начальник Управления ЖКХ – Александр Башун:

- Леса и деревья находятся в оперативном управлении Управления ЖКХ. Хозяином зеленых насаждений города является Управление ЖКХ.

Также Александр Николаевич разъяснил, почему нужно уведомлять Управление ЖКХ, где предприятие будет проводить обрезку ветвей деревьев:

- Допустим, на Кирова появится пять машин одновременно, которые будут заниматься обрезкой деревьев, и получится коллапс в городе, а Управление ЖКХ об этом не знает. Это один момент. Второй момент, это то, чтобы мы могли контролировать эти работы, что они там обрезали, и следить, чтобы они вывезли по окончанию ветки.

Представители ДЭКа, железнодорожных сетей и «Теплоэнерго» в целом согласились с данной поправкой, но настаивали,  что сообщать в Управление ЖКХ надо только в случае, если работы по обрезке деревьев будут проводиться на  расстоянии свыше двух метров.

Но большинство членов публичных слушаний все же решили, что уведомлять надо во всех случаях и проголосовали за это.

Теперь владельцы электросетевого хозяйства прежде, чем проводить работы по обрезке ветвей деревьев в городе, должны заблаговременно письменно уведомить о таких работах Управление ЖКХ.

А если кому-то нужно будет спилить дерево или, наоборот, посадить новую аллею на городских улицах, то нужно будет обязательно это согласовать также с Управлением ЖКХ  Администрации г.Белогорска. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.