Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.03.2015 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2015 г.

Работа депутатских комиссий накануне горсовета

Источник: "Просто газета" № 9 (291) от 10.03.2015 г.

На 6 марта было назначено внеочередное заседание городского Совета народных депутатов. Накануне горсовета четыре вопроса повестки дня рассмотрели на депутатских комиссиях.

Из профицита в дефицит

Первый вопрос, касающийся значительных изменений в бюджет Белогорска, рассматривали на комиссии по налогам и бюджету Белогорска, куда кроме депутатов пригласили и представителей финуправления Администрации, КСП, Управление ЖКХ, другие главных распорядителей доходов, налоговую службу.

Что касается изменений в доходной части, то это произошло за счет предполагаемого увеличения от поступлений собственных доходов, за счет будущих поступлений недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 3 млн. 616 тыс. рублей и ожидаемой оплаты земельного налога (взыскание задолженности 2013-2014 гг. с подведомственных учреждений Минобороны) в размере 16 млн. 225 тыс. рублей.

Уменьшится доходная часть на 8 миллионов рублей за счет возврата данной суммы ООО «Авоська» за приобретенный в 2013 году объект недвижимости.

Что касается безвозмездных поступлений из области, то их размер тоже претерпел изменения.

Придется вернуть и почти 189 миллионов неиспользованных бюджетом целевых денег. В итоге, прогнозируемая сумма доходов бюджета 2015-го планируется в сумме 1 млрд 41 млн. рублей, а расходная — 1 млрд. 289 млн. рублей.

По сравнению с предыдущими утвержденными показателями на 2015 год произошло уменьшение доходов бюджета на сумму чуть более 171 млн. рублей, увеличение расходов на 116 с небольшим миллионов рублей, и, как следствие, дефицит местного бюджета на сумму почти в 247,5 млн. рублей.   

Свои возражения, как администратора доходов, высказала заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  России № 3 по Амурской области Оксана Дальская.

- Мы шокированы такими прибавлениями по основаниям, предлагаемым по земельному налогу, — сказала Оксана Геннадьевна. -  По КЭЧи налоговые проверки еще даже не назначены. Будут ли они закончены в этом году и будут ли по ним решения судов, неизвестно. Поэтому поступление этих 16 миллионов в бюджет нельзя закладывать навскидку.

Представителю налоговой службы возразила заместитель Главы города по экономике Валентина Дацко, которая пояснила, что этот вопрос в администрации стали просматривать еще в середине прошлого года, сумма поступлений согласована с представителями налогового органа, которые входили в состав рабочей группы. Не так давно по этому вопросу прошло совещание в прокуратуре города с представителем военной прокуратуры.

- С учетом той проделанной работы мы думаем получить эту сумму уже в этом году, — подытожила зам.главы.

- Я могу с вами согласиться, что работа проделана, но как администратор доходов, я эту сумму не просчитываю в этом году. Здесь нам молиться и надеяться, что КЭЧ в добровольном порядке в ходе проверки эту сумму оплатит. Только тогда деньги поступят в 2015 году, но я бы заложила их на 2016 год. Поступят раньше, никогда не поздно внести изменения в бюджет, -  придерживалась своей точки зрения Оксана Дальская.

Но, тем не менее, депутаты на комиссии приняли версию изменений, предложенных специалистами администрации, и в своем решении рекомендовали горсовету принять их.

 

Инициатива «единоросов»

В этот же день депутаты, входящие в состав двух комиссий – регламенту и этике и по социальным вопросам рассмотрели вопрос, который инициировал руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Филиппов.

- Уважаемые коллеги, Вы знаете, что в городе Белогорске произошло ЧП, что в гимназию № 1 ворвался гражданин Крючка. Из-за того, что дежурный охранник не позволил ему распространять местную коммунистическую газету, он учинил погром, и после того, как его вывели на улицу сотрудники милиции, он себя назвал депутатом Белогорского городского Совета, — начал обосновывать свою позицию Михаил Борисович. – Потом после этого никто не пришел в гимназию не извинился. Учителя гимназии собрались и санкционировано устроили пикет перед зданием КПРФ Амурской области. К ним никто не вышел, учителя собрались и уехали в Белогорск. После этого руководитель Амурского обкома  КПРФ  Кобызев начал в электронных СМИ оскорблять учителей гимназии искусств. Мы считаем, что это оскорбление такого рода учителей, как «фашисты», «антикоммунисты». На что учителя написали открытое письмо первому секретарю Кобызеву. Я считаю, что мы, как депутаты городского Совета, должны встать на защиту наших сограждан, поддержать их. И на заседании Совета информацию, рассмотренную на фракции «Единая Россия», принять к сведению. Поддержать обращение коллектива гимназии на имя Кобызова и поручить аппарату горсовета подготовить информацию на имя председателя Госдумы. Председателя ЦК КПРФ, председателя Заксобрания Амурской области.

- А эти жители обратились к Вам? – уточнил депутат Алексей Тимофеев.

- Нет, к Кобызову, — ответил Михаил Филиппов.

- Ну, так пусть они и обращаются к нему? Мы-то здесь причем? – удивился Алексей Васильевич и высказал свое мнение. – То, что случилось в первой школе, вызывает у всех недовольство. Это человек больной. Его в этот же день увезли в Усть-Ивановку. Другой больной зайдет и скажет: Я член партии ЛДПР. Он не является членом партии КПРФ. Сейчас его обследуют медицинские работники. Если он вменяем – пускай заводят уголовное дело, привлекают его к ответственности. Более того, это случилось, на следующий день собрался пленум коммунистов, коль он помощник депутата Песочинского. Коль он больной, то он не может быть помощником депутата. Заболеть может каждый.

Председатель горсовета Виктория Гратий, сказала, что на основании заявления Кобызова, размещенное, в том числе, на сайте просто-газета.рф появились публикации в Твиттере, в «Амурской правде», других областных изданиях. Что этого так оставлять нельзя.

- Ну, обратились учителя в область, пусть разбираются с Кобызовым на уровне Заксобрания. Мы же не говорим о том, что мэра Биробиджана единороса  забрали, который заворовался. Губернатора Сахалина забрали – тоже единорос. Миллионы своровали, и ничего. Здесь дурачок совершил поступок, виновата КПРФ! Мы-то при каких делах? – вновь взял слово депутат Алексей Тимофеев.

Свое мнение по этому вопросу высказала и Наталья Михайлова, которая присутствовала на комиссии как депутат  с правом совещательного голоса:

- Коль затронут сайт просто-газета.рф, я поясню вам следующее. Да, поступило официальное обращение из обкома КПРФ и в наше СМИ. Оно без каких-либо комментариев со стороны редакции размещено на сайте. Что в нем? Сначала описывается инцидент, что сделали коммунисты по факту, а далее размещены лозунги. На мой взгляд, они не имеют никакого отношения к разгрому гимназии. Они общие, которые КПРФ использует во все времена. Далее, поступило открытое письмо от учителей гимназии, оно также полностью размещено на сайте «Просто газеты». И тоже без каких либо комментариев. (Оба варианта без редакционной правки вложении, ред.). Есть два мнения. Зачем привлекать еще третью сторону в лице депутатов горсовета. Каждый, кто хочет, тот подпишется под одним письмом, кто хочет, тот поддержит КПРФ.

- В связи с тем, что наши мнения разделились, я предлагаю вынести данный вопрос на заседание горсовета, — подытожил обсуждение в этот день председатель комиссии по регламенту и этике Юрий Олейник.

Прокурор протестует

Еще два вопроса, которые депутаты обсудили накануне внеочередного заседания, это два протеста прокурора г. Белогорска. Один затрагивал решение нардепов по даче согласия на приватизацию служебного жилья. Данный протест прокуратуры основывался на том, что такие решения должны быть «определенными, обоснованными, исключающими произвольность и возможность злоупотреблений». Кроме того, надзорный орган посчитал, что отчуждение 21 служебного помещения из 37 не позволит сохранить массив служебных помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Второй протест прокуратуры был вынесен на решение нардепов о внесении изменений в Устав города, которое устанавливали дополнительные гарантии председателю городского Совета и главе города. В частности, указанным лицам установлена выплата пенсии за выслугу лет. Но прокурор города указал на то, что реализация органом местного самоуправления своих полномочий зависит от уровня доходов бюджета муниципального образования. А Белогорск является дотационным образованием, поэтому установление доп. гарантий указанным лицам противоречит принципам самостоятельности и сбалансированности бюджетов, не обеспечивает баланс частных и публичных интересов и противоречит требованиям федерального законодательства.

На комиссии по регламенту оба протеста прокурора были рассмотрены и проекты решений были вынесены на голосование на заседание горсовета, где в дальнейшем не были удовлетворены, так как не набрали нужного числа голосов.

Заявление Бюро Амурского обкома КПРФ

Уважаемые амурчане! Товарищи!

19 февраля 2015 года в Белогорске, в гимназии №1 произошёл инцидент с участием Станислава Крючка. Данный факт мы расцениваем как ЧП. Происшествие получило широкий резонанс в СМИ, где особенно активно тиражировалось не подтвержденное алкогольное или наркотическое состояние молодого человека и его причастность к КПРФ.

Несмотря на тот факт, что С. Крючка не состоит и не состоял в рядах КПРФ, в Белогорском отделении  КПРФ было созвано экстренное заседание Бюро райкома. На следующий день гимназию №1 посетил член Бюро Амурского обкома КПРФ  Н.Т. Дегтярев  с целью разрешения всех вопросов, связанных с ЧП.  В последующие дни образовательное учреждение посещали белогорские депутаты-коммунисты —  Н. Я. Скабара и И. Н. Песочинский.         20 февраля первый секретарь Амурского обкома КПРФ Кобызов Р. А. официально прокомментировал ситуацию:

«ЧП в Белогорске требует объективного и всестороннего рассмотрения. Мы проведем внутреннее расследование. Если Станислав Крючка виновен – разберемся. Но если будут выявлены нарушения со стороны охраны или полиции – будем добиваться их наказания. В день происшествия Станислав Крючка был отпущен полицией домой. Наркотическое и алкогольное опьянение не подтвердилось. Ущерб школе будет возмещен в любом случае. В учреждении уже побывали представители Белогорской парторганизации и Амурского обкома КПРФ» (адрес доступа: http://kprfamur.ru/kommentarij-po-sobytiyam-v-belogorske/). Данный комментарий первого секретаря Амурского обкома КПРФ размещен в СМИ.

Внутреннее расследование инцидента выявило следующие обстоятельства: никаких письменных или устных поручений С. Крючка со стороны как выборных органов партии, так и рядовых коммунистов не получал; его визит в гимназию – личная инициатива беспартийного гражданина.

С. Крючка, находящийся сейчас на лечении в медицинском учреждении,  назвал ряд факторов, повлиявших на его поведение в гимназии. В интересах следствия они пока не разглашаются, но после выхода               С. Крючка из лечебного учреждения, его показания будут приобщены к материалам дела.  По инициативе Белогорского райкома КПРФ со Станислава Крючка были сняты обязанности помощника депутата на общественных началах.

Не умаляя ответственности участника инцидента, Амурский обком КПРФ заявляет презумпцию невиновности никто не отменял. Виновность может определить только суд!  Тем не менее, мы повторяем, то, что было уже сказано представителями обкома и райкома КПРФ в гимназии № 1: мы искренне сожалеем о произошедшем, считаем данное поведение С. Крючка недопустимым и приносим свои извинения за него. Вместе с тем, мы не позволим дискредитировать всю КПРФ и коммунистическое движение!

В соответствии с взятым обязательством по устранению ущерба в гимназии, 27 февраля Амурским обкомом КПРФ была доведена информация до руководства города Белогорска о том, что представитель КПРФ и бригада рабочих утром в понедельник 2 марта приступит к работам. Однако, такое конструктивное развитие событий видимо, не входило в планы муниципальных политиканов. Уже во время работ по устранению ущерба в белогорской гимназии в Благовещенске состоялся антикоммунистический пикет. Группа лиц, среди которых находились муниципальные служащие администрации    г. Белогорска, на площади им. Ленина демонстрировала заготовленные антикоммунистические лозунги и раздавала лощенные цветные листовки. Источники финансирования и законность данного мероприятия проверит прокуратура.

Получающая деньги из кармана налогоплательщиков пресс-служба мэрии с момента ЧП и до сих пор направляет в амурские СМИ субъективные, ярко антикоммунистические пресс-релизы, содержащие, в том числе, и недостоверные факты. Для нас очевидно, что цель данных мероприятий попытка дискредитации нашей партии. Амурское отделение КПРФ расценивает это как спланированную политическую провокацию, направленную на то, чтобы сломить протестную деятельность коммунистов. Раздутая антикоммунистическая истерия имеет и еще одну цель отвлечь внимание жителей области от реальных социально-экономических проблем от роста цен и тарифов,  коммунального грабежа, других проявлений антинародной и экономически безграмотной политики власти.

"Разгром" гимназии №1 С. Крючка меркнет перед статистикой реального ПОГРОМА социальной сферы, как в Белогорске, так и во всей области. Только за последние годы закрыты десятки школ и ПТУ, "оптимизированы" детсады, уничтожены муниципальные библиотеки и клубы, а ситуация в медицине стала просто катастрофической.

Разжигателям политической ненависти следует помнить, что лозунги антикоммунизма – это знамя либералов и предателей России!

Махровый антикоммунизм и русофобия – излюбленное оружие Запада!

Борьба с компартией – удел конъюнктурщиков, космополитов, придворных блогеров и лакеев режима!

Антикоммунистические манифестации и пресс-релизы – из арсенала методов геббельсовской пропаганды. Ненависть к коммунистам – родимое пятно бендеровцев и фашистов.

Мы еще раз заявляем – руки прочь от КПРФ! Антикоммунизм не пройдет! 

Открытое письмо первому секретарю Амурского обкома КПРФ Р.А. Кобызову

Откровенно говоря, мы не сторонники общения через СМИ. Однако то, с какой беспардонностью, Роман Александрович, вы позволяете себе высказываться в отношении нашего учебного заведения, вынуждает нас обратиться к вам публично. 

Мы – это небольшой коллектив Гимназии № 1: учащиеся, родители, близкие по духу люди.

19 февраля Ваш идейный товарищ, секретарь местной комсомольской организации Станислав Крючка, заявился к нам в школу  и устроил погром. Его никто не приглашал. Он просто пришел, разломал мебель, угрожал учителям, целился из оружия в наших детей, кричал «фюрер форева», плевался и всех приглашал в комсомол.

Мы понимаем, что люди бывают разные. Возможно, парень действительно болен и его нужно лечить. Однако, это не снимает ответственности с Вас. Знаете почему? Потому что под Вашим началом он распространяет коммунистические газеты в нашей школе, и теперь Вы смешиваете нашу уникальную школу с грязью!

Понимаем, что Вы занимаетесь политикой, говорите о коммунистических идеалах, позиционируете себя, как радетеля за беззащитных. Но так ли это на самом деле? Судя по той реакции, которая случилась с Вами после нашего пикета в Благовещенске 2 марта, для вас беззащитные – это всего лишь плацдарм для громких заявлений, популизма и бредовых идей.

В интервью одному из областных информационных агентств Вы договорились до того, что наш пикет (который мы имели полное право провести, так же как и Вы) назвали «выходкой» и сравнили нас… с фашистами!!!

Кто вам дал право бросаться такими обвинениями, унижая школу, гимназистов и их родителей? Это не наши дети горланили «фюрер форева»! Это не наши родители запугали женский коллектив гимназии! Это не наши мальчишки тыкали в лицо нашим девчонкам оружием в лицо!!! Это сделал Ваш единомышленник! И мы – фашисты??? Мы – экстремисты??? Уму не постижимо!!!

И вместо того, чтобы просто прийти в Гимназию и просто попросить прощения за неадекватного товарища, Вы намеренно устроили травлю нам и нашим детям. Знаете, у Вас ничего не получится. Наши дети воспитываются в атмосфере справедливости! Да, мы не можем горланить на всех углах, не умеем как Вы завлекать общество сказочками…Но мы в состоянии цивилизованно высказать свою точку зрения. Что и сделали. Что и будем делать. Особенно теперь, когда Вы объявили нас фашистами.

В одном мы с Вами согласны. Не красят нашу область такие вещи! Вам, как идейному вдохновителю всех коммунистов региона должно быть стыдно за все, что Вы устроили.

Надеемся, что Ваш Крючка больше никогда не переступит порог нашей школы. Надеемся, что он не причинит вреда ни нам, ни нашим, ни другим детям.

И последнее. У нашей Гимназии есть гимн. С ним выросли уже многие поколения гимназистов.

В нем есть такие строки:

Лицемерие, ложь и зло побеждает лишь добро

Только добрые чувства пробуждают искусство.

Надеемся, в Вас остались добрые чувства и Вы сделаете то, что делают добрые люди в таких ситуациях – придти и теперь уже покаяться… Хотя бы перед детьми…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.