Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.03.2015 20:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2015 г.

В Белогорске состоялось открытие выставочного зала «Галереи искусств»

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 11(293) от 24.03.2015 г.

18 марта в 11 часов утра по адресу: ул.Северная, 14 состоялось торжественное открытие выставочного зала «Галереи искусств».

Раньше «Русский культурный центр» принимал своих гостей в небольшом помещении за зданием налоговой инспекции по ул. Кирова, 112А. В маленьком зальчике «Галереи искусств», порой, сложно было вместить картины художников, на мероприятиях, проводимых этим общественным учреждением, было тесновато. И вот – долгожданное новоселье.

К многочисленным гостям с приветственным словом обратилась руководитель Белогорского городского общественного учреждения «Русский культурный центр» Наталья Лебедева:

- Мы рады видеть сегодня тех, кто стоял у истоков, кто помогал нам в нашей деятельности. Советовал, направлял, сотрудничал с нами, и это нам помогало, хоть и  небольшими шажками, но двигаться вперед.

Далее Наталья Михайловна  кратко рассказала об истории создания общественного учреждения, которое было создано в 2006 году. Работа в рамках  «Галереи искусств» проводилась последние три года. До этого Галерея занимала маленькое помещение, площадь которого была всего 29 квадратных метров, но за этот период там было проведено более 20 выставок. Это были выставки амурских и местных художников, место, где люди творческой направленности имели возможность демонстрировать свои труды. За это время «Галерею искусств» посетило более 5 000 человек. Переехать в новое помещение стало возможным благодаря изменениям, которые произошли в деятельности организации. В 2014 году она вошла в состав Российского общественного движения «Новая страна», тем самым была получена возможность войти и в государственный реестр. В прошлом году широкое обсуждение получили Основы государственной культурной политике. В декабре 2014 года они указом Президента были утверждены. Сейчас идет разработка стратегических действий этого закона.

- Мы этот закон приняли для действий по многим причинам, – рассказала присутствующим Наталья Лебедева. – Во-первых, в этом законе прописано, что общественные организации, которые имеют культурно-просветительскую направленность, привлекаются для воспитания подрастающего поколения. Во-вторых, в приоритете развития культурного наследия – выставочная деятельность. И самое главное, что определило нашу деятельность, это то, что одним из пунктов основ государственной культурной политики является  гармонизация социально-экономического развития регионов России, особенно малых городов, оптимизация культурного потенциала их территорий. Вот это и дало возможность всем нам присутствовать сегодня в этом новом зале.

Далее она отметила, что, несмотря на то, что стратегия еще находится в ходе разработки, уже стартовал проект под названием «Культура. Малые города России». Этот проект предполагает создание экспериментальных площадок для того, чтобы небольшие российские города получили достойное ознакомление с культурными ценностями, которые до этого можно было увидеть только в центральных частях нашей страны.

Пока в этот проект вошли Урал, Сибирь и Дальний Восток. В нашем регионе – это Белогорск.

Теперь на базу нашего выставочного зала в рамках проекта будут приезжать передвижные выставки из центральных городов, и жители города будут видеть это достояние страны.

В завершении своей речи руководитель «Русского культурного центра» сказала:

- Закон диалектики такой: отдавая – получаешь, творишь добро – получаешь добро. Мы будем работать по такому принципу и надеемся, что жители города нас поддержат.

Ну, а на первых порах, пока не заработал в полную силу проект, мы будем исходить из возможностей нашей области, нашего города.

 

Слова поздравления с этим замечательным событием – открытием нового выставочного зала, прозвучали в адрес виновников торжества от приглашенных на это мероприятие. Известная белогорская художница Марина Жердева подарила свою картину и сказала следующее:

- Я познакомилась с сотрудниками «Русского культурного центра» около двух лет назад. Меня поразило то, что люди здесь работают совершенно бескорыстно и несут столько добра, столько радости, столько творческого духовного подъема, что просто приятно сюда приходить! И меня радует то, что сюда приходят дети. Я верю, что они все это воспримут и поймут. Что они будут лучше нас, добрее и чище.

 

Выступил на мероприятии и писатель Николай Дегтярев:

- Мне очень приятно, что здесь возникает духовный центр большего масштаба, нежели тот, что был раньше. И это правильно, так как культура должна развиваться. Я недавно был на всемирном конгрессе и хочу сказать вам, что сегодня такая ситуация в мире, что уже весь мир смотрит на Россию как на надежду. Нужно сохранить духовную составляющую, которая является основой всего, иначе мы превратимся в стадо. Я являюсь профессором Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, которая как раз и работает в плане объединения разных направлений. Хорошо, что такие островки духовного развития, как вы, у нас появляются. И благослови вас Господь.

 

Слова поздравления от имени представительного органа белогорской  власти преподнесла и председатель горсовета Виктория Гратий:

- Я хочу поздравить всех белогорцев с таким значимым событием. У нас как бы получился прообраз картинной галереи. Здесь мы сможем прикоснуться к творчеству и белогорских художников, и художников других городов России. Дух картинной галереи ничем нельзя заменить. Радует то, что наши дети смогут прикоснуться к прекрасному. Я помню, с какой радостью я в детстве ходила с мамой в картинную галерею. Я очень любила, когда рассказывал экскурсовод про каждую картину. Я надеюсь, что нам сегодня расскажут про картины, выставленные здесь сегодня. Я не искусствовед, я не смогу отличить эти картины от творчества Левитана. Огромное вам спасибо и просто низкий поклон!

 

Процветания и успехов сотрудникам Белогорской общественной организации желали представители Белогорского краеведческого музея, учителя школ из Белогорска и из Серышевского района, которые пришли на это мероприятие вместе со своими учениками, председатель Белогорской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Прудникова.

 

Главный редактор «Просто газеты» Наталья Михайлова также взяла слово для поздравления:

- С «Русским культурным центром» мы уже давно сотрудничаем. Считаю данное сотрудничество необходимым, потому что данный Центр несет в массы красоту и духовность, а «Просто газета», как средство массовой информации, до этих масс их доносит. Я поздравляю всех с открытием этого нового замечательного «Центра духовности», как его уже сегодня здесь назвали. Теперь и наши газетные материалы о вашей деятельности заиграют новыми красками. Удачи, процветания, открытия новых горизонтов!

 

Виновники торжества в этот день  не только сами получали подарки, но и награждали других.

Оксане Кучеровой — учителю школы № 200, Юлии Черныш — учителю школы с. Томское, Галине Зиминой — учителю школы № 200, за долгое и плодотворное сотрудничество были вручены благодарственные письма. Отметили сотрудники «Русского культурного центра» и  Ольгу Камоско, вручив ей грамоту за содействие и помощь культурному просвещению, ведь она в свое время на три года «приютила» Галерею искусств в краеведческом музее.

 

Далее гостям представили действующую на сегодня выставку картин, которая называется «Весна идет…», заслуженного художника России Владимира Водянина и его жены Людмилы Водяниной, члена Союза художников России. К сожалению, именитые художники области не смогли присутствовать на открытии выставочного зала, так как Владимир сейчас находится в Китае, где преподает. Также была занята на работе его жена — завкафедрой художественно-изобразительного искусства АмГУ. 

Картины этих художников находятся в музеях не только городов области и в частных коллекциях, но и за рубежом – в Японии, Корее, Бельгии.

Ну, а пока белогорцы могут насладиться созерцанием работ этих именитых амурских живописцев, чьи работы  отличаются лирическим, утонченным, одухотворенным восприятием природы. Вход на выставку — бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.