Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.03.2015 16:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2015 г.

«Нужно поднять престиж рабочих профессий»

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 8(290) от 03.03.2015 г.

Последний четверг февраля для депутатов городского Совета начался с небольшого креатива. Они отправились на выездной депутатский час в «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций». 

образовательного учреждения, сделала все, чтобы депутатам было интересно.

Сначала гости вились на экскурсию по лицею. Гидом выступил заместитель директора образовательного учреждения Андрей Невмывако.

Экскурсия началась с посещения учебного класса «Правила и безопасность дорожного движения». В этот момент там проходили ежегодные занятия по повышению квалификации для работников компании «Транснефть».

- Здесь происходит вся подготовка – от обучения на велосипед, заканчивая специальной подготовкой по перевозке опасных грузов. Все самое ценное находится в интерактивной мультимедийной автошколе. Самое современное, что есть сегодня в Российской Федерации,  есть в нашем компьютере, — не без гордости объяснил  Андрей Николаевич.

Дальнейший рассказ проходил в строительной мастерской, где готовят специалистов: штукатур, монтажник каркасно-обшивных конструкций, облицовщик-плиточник и облицовщик синтетическими материалами.

Мастерская оборудована двенадцатью  штукатурными кабинками, максимально приближенными к реальным условиям, где ребята отрабатывают навыки при помощи учебного известкового раствора, который позволяет растворять его водой, то есть использовать многократно. Есть малярные кабинки. Оборудован и учебный класс для теоретических занятий.

Самая большая часть экскурсии была проведена по учебным классам и мастерским по подготовке сварщиков. Так, депутатам показали теоретический класс по сварке, две сварочных мастерских, оборудованных по последнему слову техники. Самое настоящее профессиональное оборудование закупила для лицея компания «Транснефть». Сами же кабинки, вентиляция, электропроводка и распределительные щиты сделаны руками обучающихся. 

Свои навыки работы и на тренажерах, и на настоящем сварочном аппарате показали как студенты, так и представители депутатского корпуса.

Обучающиеся данного учреждения могут не только освоить сам процесс сварочных работ, но и проконтролировать качество сварки. Здесь есть своя лаборатория по диагностике сварки. Кроме теоретических  и практических занятий ребята проходят курс дефектоскопистов,  что позволяет поднять на более высокий уровень подготовку качества сварщиков, чего раньше не было на всем Дальнем Востоке. 

Побывали гости в этот день и в слесарной мастерской, где смогли увидеть не только оборудованный всем необходимым для слесарного дела класс, но и творческие работы учащихся, которые они делают на кружке «Очумелые ручки», из материалов, что остаются после выполнения основных заданий.

«мастер жилищно-коммунального хозяйства». Оказалось, что ребята овладевают сразу тремя специальностями: слесарь-сантехник, электромонтажник, сварщик по тепло- и водоснабжению. В мастерской ребята сами собирают и подсоединяют системы отопления и водоснабжения. Тренажерами тут выступают и ванна, и водонагреватель. Студенты сами соединяют и готовят все необходимое – нарезают резьбу и пользуются аппаратом для сварки пластиковых труб.

Наглядно и доступно все представлено и в электротехнической лаборатории. Кроме светлого класса, есть множество наглядных пособий и схем, которые ребята собирают своими руками. Все экспонаты работают.

Побывали гости и в светлой столовой, где также все от ремонта до стеллажей и электропроводки сделано руками учащихся. 

В заключение депутатов пригласили в конференц-зал, где заместитель директора учреждения Андрей Невмывако рассказал о его работе. 

Так, вопреки расхожему мнению, оказалось, что в данном многофункциональном Центре, который носит статус государственного профессионального образовательного автономного учреждения, большая половина обучающихся – это белогорские дети. Из 541 студента — 283 учащихся из нашего города, 234 — из иных районов области, 24 приехали из других регионов.

В настоящее время в Центре готовят востребованным на рынке труда рабочим профессиям — автомеханик, сварщик, мастер отделочных строительных работ, каменщик, монтажник, жестянщик, слесарь-сантехник, электрогазосварщик.

На базе образовательной организации создан учебный центр «Промышленная безопасность», где по программам «Промышленная безопасность» и «Охрана труда» готовят руководителей и специалистов, занятых на строительстве, эксплуатации и обслуживании нефтепровода «ВСТО-2».

Андрей Николаевич призвал депутатов обратить самое пристальное внимание на подготовку рабочих специальностей именно для Белогорска. Возможно, разработать какую-то совместную программу для подготовки грамотных специалистов для города, как это делает для себя компания «Транснефть».

Ведь только совместными усилиями можно поднять престиж рабочей профессии, пополнив предприятия города отлично подготовленными специалистами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.