Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.04.2015 11:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2015 г.

Белогорская пенсионерка борется за чистый воздух

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 13(295) от 07.04.2015 г.

Угарные газы от работающих двигателей автомобилей под окном лишают ее возможности проветривать квартиру. Но нарушителей к ответственности привлекать не спешат.

Галина Павловна Петрусенко проживает на первом этаже дома № 22 по пер.Томский. На улицу пожилая женщина выходит не часто, а проветривать квартиру надо регулярно. Во-первых, чтобы избежать повышенной влажности и связанных с ней негативных последствий.  Во-вторых, приток свежего воздуха, кислорода нам всем необходим.

Но вот со «свежестью» воздуха в последнее время у нее возникают проблемы. Открывая форточку, она получает не кислород, а угарный газ от работающих двигателей, припаркованных под окном автомобилей.

 

Чтобы решить проблему, с которой сталкиваются многие жильцы многоэтажек, а особенно квартир, расположенных на первом этаже домов, она обратилась в полицию. В своем заявлении она указала и номера нарушителей порядка, и время, когда это происходило.

Но, к сожалению, реакции на ее заявления от правоохранительных органов не последовало. Более того, ей отказали в возбуждении дел об административном правонарушении.

Она с этим не согласилась и обратилась в прокуратуру. Та, в свою очередь, в конце декабря прошлого года вынесла начальнику ГУ МОМВД России «Белогорский» представление с требованием устранить нарушения закона, указав, что отказ в возбуждении дел был вынесен по результатам неполной проверки участковыми изложенных фактов.

После чего, уже в этом году, Галине Павловне пришел ответ, что ее заявления по подведомственности переданы в Административную комиссию при Администрации  г.Белогорска для рассмотрения и принятия решения.

Но это ситуацию не изменило, и женщина написала письмо в редакцию «Просто газеты», описывая свою все никак не решающуюся проблему. Вот о чем она рассказывает:

«По-прежнему десятки автомобилей паркуются под окнами многоэтажек Томского переулка. Много их на детской площадке. Они отравляют нефтепродуктами землю, воздух.

В семи метрах от торца дома № 22 по пер.Томский владелец металлического гаража спилил сирень, обломал деревья, мешающие выезжать его автомобилю из гаража.

И таких незаконно установленных гаражей с автомобилями, нарушающими экологию, вокруг домов №№  14, 16, 18, 20, 22 переулка Томского — десятки.

Когда полиция Белогорска примет меры по незаконной парковке автомобилей под окнами жилых домов и незаконной установке металлических гаражей?»

 

После обращения Галины Павловны в газету было направлено два запроса от редакции. Первый – в адрес Административной комиссии при Администрации с целью узнать, какие решения были приняты по заявлениям Петрусенко Г.П., и был ли кто-нибудь  привлечен к административной ответственности. Второй — в МО МВД России «Белогорский» с просьбой прокомментировать письмо жительницы дома № 22 по пер.Томский и дать ответы по существу описанных в ней ситуаций.

 

Из ответа председателя административной комиссии Л.А. Малета, датированного 25 марта 2015 года, выходило, что никакого решения по заявлению Петрусенко Г.П. принято не было, в том числе из-за того, что: «из представленных материалов дела невозможно установить круг лиц, совершивших административное правонарушение».

Поэтому административный материал возвращен в полицию «для проведения всестороннего, полного выяснения обстоятельств дела и установления виновных лиц».

 

Из ответа начальника полиции О.В. Грызлова, датированного 27 марта 2015 года (видимо, материалы дела из административной комиссии еще не дошли), выходило, что решать все должна Административная комиссия, которой  постановлением Заксобрания Амурской области переданы данные полномочия.

 

В общем, не известно, сколько еще будет ходить туда-сюда заявление Галины Павловны вместе с материалами дела,  а вместе с ними и ее право на свежий воздух в квартире. Пока дополнительными бумагами пополняется только ее переписка с различными органами, которые определяются то с подведомственностью, то с тем, кто же эти виновные лица (хотя в заявлениях есть госномера автомобилей).

А, между тем, скоро совсем потеплеет, и жильцы домов распахнут свои окна настежь. Другое дело, что они получат от этого – свежий воздух или угарный газ?

P.S. ИЗ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА МО Г.БЕЛОГОРСК:

Запрещается:

- стоянка механических транспортных средств на территории жилых домов с работающим двигателем;

- стоянка, остановка и парковка транспортных средств на газонах, тротуарах, детских, спортивных и бельевых площадках и проезд по ним;

- стоянка, остановка механических транспортных средств ближе пяти метров от окон и подъездов жилых домов. 

 

Комментарии (1)

  • cat67, 16.04.2015 18:59 #

    Специальных стоянок для автомобилей нет. А некоторы людям просто мешает всё: дети, автомобили, люди и т. д. Как правило, никто не оставляет машину с работающим двигателем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.