Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.06.2015 08:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2015 г.

Дезодорант с содержанием канабиса

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 23(305) от 16.06.2015 г.

За передачу «в зону» наркотика житель Белогорского района получил 5 лет лишения свободы

 «Сюрприз»

Говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Насколько благими были намерения у 25-летнего жителя села из Белогорского района, решившего «порадовать» друга и передать запретное наркотическое вещество в колонию, где последний отбывал наказание, неизвестно. Но, в итоге, сам «благодетель», несмотря на наличие инвалидности и имеющегося на иждивении малолетнего ребенка, оказался за решеткой.

Коля Рыбкин родился и вырос в одном из сел Белогорского района. Может, судьба его была бы другой, но в результате несчастного случая он стал инвалидом 2 группы. В результате этого к своим 25 годам он нигде не работал, не состоял в браке, но имел на иждивении малолетнего ребенка.

Пенсии по инвалидности ему хватало на забвение в алкоголе, при этом он не особо и употреблял наркотиков(???). Вероятно, поэтому, в отличие от своих сотоварищей, «око Фемиды» обходило его до этого случая стороной. Несмотря на то, что он знал не только, где взять, но и как самому собрать и произвести наркотик из дикорастущей конопли, его еще ни разу с поличным не ловили и не привлекали к ответственности.

А вот знакомых, отбывающих наказание в местах не столь отдаленных, причем, расположенных неподалеку от села, где он жил, было предостаточно.  Одному из них он и собрался преподнести приятный «сюрприз».

 

«Мужская свежесть»

Руслан Меркизов пребывал в колонии уже второй год. Но без внимания друзей он не оставался. Тем или иным способом он предавал «на волю», в чем нуждается сейчас. В августе 2014 года Руслан попросил знакомого ему Колю передать сигарет в зону. Но тот решил выйти за рамки просьбы и передать тому не только «курево», но и «набор джентльмена», правда, несколько дурманящий. Для этого он пошел с пакетом на расположенное недалеко поле, где произрастала дикорастущая конопля. Собрал верхушки растения в заранее приготовленный пакет, перешел дорогу и в другом безлюдном месте разжег костер, на котором и изготовил гашишное масло. Орудия производства — железную чашку, тряпки, растворитель — он тоже принес с собой. Потом получившийся наркотик – гашишное масло, как потом выяснилось в количестве 7,46 грамма (что определяется законом как «крупный размер»), он упаковал в два полиэтиленовых пакетика. Эти пакетики Коля затем запаял на костре и занялся приготовлением «упаковки» для подарка. Шариковый дезодорант «Rexona» был вскрыт. Место содержимого, предназначенного «для придания мужчине свежести в любой ситуации», было заменено двумя пакетиками с приготовленным наркотиком. Потом шарик был возвращен на место, и флакон принял свой обычный облик.

 

«Эксклюзивная  серия»

На следующий день после процесса изготовления необычного дезодоранта Коля возле колонии ждал сестру одного из заключенного, которая из Белогорска везла «передачку» для своего брата. Он ей сообщил, что возле ворот ее встретят и предадут еще один пакет, предназначенный, правда, не для него, а для товарища «по несчастью».

Лену, которая держала свой путь из Белогорска и приехавшего в колонию на такси, ждал у ворот парень, который передал ей черный полиэтиленовый пакет. Она взяла его, даже не посмотрев, что в нем есть, вместе с сумками, предназначенными для ее брата, понесла передавать. Но, даже если она бы полюбопытствовала, что в пакете, то не увидела бы ничего, чтобы могло ее насторожить. Там были: два блока сигарет, зубная паста, два куска мыла и дезодорант.

Но в комнате досмотра «мужской набор» проверку не прошел. «Rexona» оказалась не серийного производства…

 

Вина доказана

В суде Николай Рыбкин свою вину не признал, хоть и давал признательные показания в ходе предварительного следствия. В судебном заседании он настаивал, что специально себя оговорил, так как его друг из колонии обещал ему, что в судебном заседании кто-то должен взять вину на себя,  а его не будут привлекать к уголовной ответственности из-за инвалидности.

Но, несмотря на непризнание вины подсудимым, суд посчитал доказанной вину в инкриминируемом ему деянии.

Приговором суда, который уже вступил в законную силу, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,  п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в исправительном учреждении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).  

Подсудимому было назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. За совершенное преступление он расплатится пятью годами жизни, которые проведет в колонии строго режима.

(Материал для публикации предоставлен заместителем прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.

Данные фигурантов дела изменены)

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.