Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.06.2015 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2015 г.

Бытовая ссора закончилась поножовщиной

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 21(303) от 2.06.2015 г.

1 января 2015 года для жителя села Томичи Белогорского района стало не началом новой жизни, а днем смерти.

«Дружная» семейка

Встреча Нового года в доме Размехиных, как и в других домах села,  была праздничным событием. На стол приготовили, что повкуснее, были и горячительные напитки. Семилетняя Настя с радостью нарядила елку, под которую Дед Мороз должен был обязательно положить подарок.

За столом 31 декабря 2014 года собрались все жители этого дома. Ольга Размехина – хозяйка дома, ее 36-летний брат Тимур, который жил вместе с ней в доме с 2012 года, ее гражданский муж Алексей Завиулин, их  дочь Настенька и ставшая почти членом семьи Анна Хормилина, которая за неимением своего жилья уже давно жила у подруги.

Сказать, что данная компания зарекомендовала себя как благополучная, нельзя.  Взрослые нигде официально не работали. Алексей Завиулин приносил деньги в семью, подрабатывая у частников, выполняя разовую несложную работу. Очень часто они злоупотребляли спиртными напитками. Сам глава семейства, Алексей, в состоянии алкогольного опьянения был не агрессивным и не конфликтным. Тем не менее, в доме часто происходили ссоры с братом его жены – Тимуром, который нигде не работал и жил за его счет. Это, по убеждениям Алексея, было не достойно мужчины, поэтому он его постоянно обвинял. Алексей Завиулин был добрым, стеснительным,  но бесхарактерным человеком, легко поддающимся чужому влиянию. Был добросовестным исполнителем, но страсть к спиртному часто нарушала все планы. Получив деньги, он мог уйти в запой на несколько дней. Но свою дочурку он очень любил, заботился о ней.

Что касается Тимура Завиулина, то он был полной противоположностью мужа сестры по характеру. Скрытный и необщительный в обычной жизни, он вел себя агрессивно и вызывающе в состоянии алкогольного опьянения. Скандалы в доме начинались тогда, когда работающий Алексей делал ему замечания в отношении его тунеядства. Тимур сразу вспыхивал, и начинала разгораться ссора. Ольга пыталась, как могла, успокоить мужа и брата, чтобы не доводить дело до драк.

 

Первый день календаря…

1 января 2015 года все жильцы дома проснулись поздно, так как легли спать далеко заполночь. «Поправив здоровье» за опять накрытым  столом, все разбрелись по комнатам. Было уже около шести вечера. Ольга  с ребенком пошли в зал смотреть телевизор, Анна решила поспать и улеглась на кровать в коридоре дома, а мужчины остались на кухне. Постепенно их разговор перешел в привычное за три года совместного проживания русло. Подвыпивший Алексей начал упрекать «36-летнего детину» в том, что он ничего в жизни не добился и ничего собой не представляет, перемежая это оскорблениями  и матами.

После перепалки раскрасневшийся Тимур ушел в зал, где находились его сестра с племянницей, но Алексей не утихомиривался, продолжая выкрикивать оскорбления, сидя на кухне. Не выдержав очередного обзывательства, Тимур вновь вернулся на кухню и ссора продолжилась.

Крики разбудили Анну, которая спала в коридоре, что был неподалеку от кухни, и она пошла к мужчинам, чтобы их успокоить. Она попыталась встать между ними. В это время разъяренный Тимур уже открыл ящик кухонного стола, достал кухонный нож и направился к обидчику, который сидел возле окна. Женщина попыталась схватить его за руку, но тот оттолкнул ее так, что она упала к выходу кухни. Он вплотную подошел к Алексею, который не успел на это среагировать, и нанес удар ножом в область груди.

Дальше, он с окровавленным ножом пошел в зал, бросил его на пол около выхода.

Из кухни раздались крики женщины, которая увидела, что на одежде Алексея растекается пятно крови. Сразу же прибежала Ольга, а Тимур взял со стола телефон, вышел на улицу и стал звонить в полицию и скорую помощь.

Но приехавшие врачи помочь мужчине уже ничем не смогли…

 

Наказание за убийство

На суде Тимур Завиулин раскаивался в содеянном, говорил, что не хотел убивать Алексея, а хотел его только попугать.

Суд, исходя из оценки и анализа исследованных доказательств и установленных на их основе фактических обстоятельств дела, квалифицировал действия подсудимого по ч.1. ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания Тимуру Завиулину суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал – полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие заболевания туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим вину, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

По приговору суда Тимур Завиулин в наказание за совершенное убийство проведет 9 лет в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

(Материал для публикации предоставлен заместителем прокурора Белогорского района Возжаевой О.А.

Данные фигурантов дела изменены)

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.