Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.06.2015 14:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2015 г.

Родительский «долг» взыскивают судебные приставы

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 24(306) от 23.06.2015 г.

По всей России и в Амурской области, в частности, подходит к завершению  акция «Судебные приставы – детям», направленная на взыскание алиментов и привлечение  внимания общества к этой проблеме.

Печальная статистика

Исполнение судебных решений о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей является наиболее важным и социально значимым направлением деятельности Федеральной Службы судебных приставов (ФССП). Управлением ФССП России по Амурской области ведется постоянная работа по обеспечению и защите прав и интересов детей. Судебные приставы ежедневно помогают детям из неполных семей получать алименты от нерадивых родителей.

Акция «Судебные приставы — детям» проходит ежегодно и проводится Управлением на протяжении ряда лет. Это масштабное мероприятие включает в себя несколько этапов: конкурс среди судебных приставов-исполнителей, информационные события, связанные с привлечением внимания общества к этой проблеме, рейды по взысканию задолженностей по алиментным платежам, благотворительные мероприятия.

17 июня этой теме был посвящен прямой эфир на радиостанции  «Эхо Москвы в Благовещенске». Руководитель УФССП России по Амурской области  главный судебный пристав Амурской области Владимир Дубина рассказал, что на сегодняшний день в Амурской области  в списке должников по алиментным обязательствам числится более двенадцати тысяч человек. Свыше трех тысяч горе-родителей лишены права выезда из страны. Благодаря предпринятым мерам в пользу детей перечислено почти 73 миллиона рублей. За пять месяцев этого года в отношении нерадивых пап и мам возбуждено около 300 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Что касается города Белогорска и Белогорского района, то по данным нашего Межрайонного отдела судебных приставов сейчас в исполнении находится 637 исполнительных производств по взысканию алиментов. Ограничение на выезд за границу введено в отношении 142 человек. Заведено 55 уголовных дел. 56 злостных неплательщиков объявлены в розыск. Наложен 31 арест на имущество должников на сумму 25 700 рублей. Всего же за пять месяцев 2015 года  в пользу детей судебные приставы-исполнители взыскали около 3,9 миллионов рублей. 

«Работа такая…»

Рейды по взысканию алиментных платежей проходят не только во время действия федеральной акции. Приставы, понимая социальную значимость работы в данном направлении, несмотря на то, что в общей массе производств алиментные платежи составляют 3-5 %, каждую неделю выезжают на рейды и «навещают» родителей, которые отказываются содержать своих детей.

В одном таком рейде приняла участие и Татьяна Сазонова, корреспондент «Просто газеты».

Пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по г.Белогорску и Белогорскому району Елена Жилина работает  с должниками-алиментщиками уже около двух лет. Работа интересная — вроде и с бумажками, вроде и с людьми. Приходится выступать в роли психолога, «одевать на себя жилетку».

- У нас работа такая: требовать, описывать, взыскивать. Но мы всегда пытаемся договориться с неплательщиками, объясняем, что, если они не будут платить, то накопят долг, и придется забирать имущество, — рассказывает Елена Валерьевна.

Но не все, к сожалению, понимают, что пристав выполняет свои обязанности, забывают при этом, что все взысканные средства идут их же детям.  Случаев, когда ругаются, матерятся, даже лезут в драку, предостаточно, несмотря на то, что приставов-исполнителей сопровождают мужчины – судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности суда.

- Я только пошла на алименты работать, так в меня полетел костыль, — вспоминает Елена Жилина случай из своей работы. -  Как хорошо, что мы увернулись, но это было так внезапно, что  никто среагировать не успел.

Нередко бывает, что в ходе разговора приставов выгоняют из квартиры, угрожают. В этом случае, когда убеждения и разговоры не помогают и контакт не найден, составляется протокол о привлечении нарушителя за  воспрепятствование действиям пристава-исполнителя к административной ответственности. 

Никого нет дома

По первому адресу нас ждала закрытая дверь. «Папу» Андрея, долг которого за содержание ребенка к концу мая этого года уже составил более 118 тысяч рублей, два месяца назад привлекли к уголовной ответственности.  После этого он сообщил, что встал в Центре занятости на учет, как пример того, что он активно ищет работу. Но когда пристав-исполнитель отправила туда документы, чтобы взыскивать задолженность с пособия, то оказалось, что на учете он не состоит. Работа с неплательщиком алиментов начинается снова. Есть и такие должники, которые привлекались к ответственности  3-4 раза.

В этот день Елена Жилина надеялась поговорить и выяснить причины его поступка при личной встрече, поэтому мы приехали по указанному им адресу проживания. Возможно, он устроился на работу неофициально, но об этом не сообщил. А, может, и не сделал выводов  даже после получения судимости. 

Звоним в дверь, никто не открывает. Тогда пытаемся что-то выяснить у соседей по площадке. Дверь открыли жильцы только одной соседней квартиры, которые не смогли ответить точно, что именно Андрей там живет. Возможно, квартира съемная, что затрудняет поиски должника. Пристав оставляет в двери листок с требованием явиться в  Отдел судебных приставов в назначенное ему время и дату и дать пояснение по ситуации. 

- Придется ехать сюда еще раз, если он не явится по требованию, — поясняет Елена Валерьевна. — В случае, если добровольная явка не состоится, будет принято решение о его принудительном приводе.  Если же все-таки выяснится, что он фактически тут не проживает и это подтвердят соседи, то мы составим акт и направим в розыскной отдел.

 

Нечего взять

Следующей по намеченному плану мы посещаем Алену — многодетную мать, у которой четыре ребенка. Старшая дочка живет с бабушкой – матерью мужа ребенка, который и подал на алименты. Исполнительное производство на нее длится с сентября 2013 года, за это время родительский «долг» матери составил больше 163 тысяч рублей.

Как образовалась за такой небольшой срок такая большая сумма, нам пояснила пристав-исполнитель:

- Когда человек не работает, то сумма долга рассчитывается по среднемесячной зарплате по России, которая составляет на сегодня 33 205 тысячи рублей, соответственно ¼ — это восемь с лишним тысяч. Мы всегда объясняем должникам, что лучше устроится на работу официально, и когда реальная зарплата  будет 10-15 тысяч, то мы будем  исчислять с нее ¼, то есть три-четыре тысячи рублей. И долг не будет расти в такой прогрессии.

 

Но здесь до погашения долга и устройства на работу еще далеко. В данной семье работает один гражданский муж Алены – отец других детей, младшему из которых еще только два года. Его зарплаты и детских пособий едва хватает на пропитание семьи и оплату съемного дома, в котором ничего из имущества, которое можно изъять и выставить на продажу в счет погашения долга, нет. Смысла ограничивать должницу в выезде за границу тем более.

После того должницу еще раз предупредили ее об уголовной ответственности, разъяснили о том, что она может встать на учёт в Центр занятости и получать там пособие,  Алена уже привычно дала письменные объяснения о том, где проживает, почему не работает, собирается ли платить алименты на старшего ребенка. 

Скорее всего, пристав-исполнитель так и будет посещать данную семью до того момента, когда младшему из детей не исполнится три года.

После этого у мамы в течение полугода будет срок устроить его в сад, а самой пойти на работу и начать выплачивать алименты и погашать накопившийся долг. Если она этого не делает, то будет решаться вопрос о том, чтобы привлечь ее к уголовной ответственности.

Кстати, по статистике, большинство неплательщиков алиментов – это мужчины, а вот к уголовной ответственности за злостное уклонение от родительского долга в большинстве своем привлекается женщины. 60 %  осужденных по ст.157 УК РФ составляют мамы.

 

Арест на имущество

Сумма долга у злостных неплательщиков алиментов разная. На сегодня есть такие, у которых сумма за несодержание ребенка достигла 850 тысяч рублей, есть даже должник, который никогда не платил алименты и накопил долг больше миллиона рублей. Но наивно полагать, что эти действия останутся безнаказанными. Несмотря на то, что ребенок давно достиг совершеннолетия, а уклонист от уплаты алиментов уже нигде не работает, он выплатит сумму этого долга. Теперь задолженность вычитают из его пенсии.

Следующий должник, которого мы посетили, уже был привлечен к уголовной ответственности по неуплате алиментов, его долг перед ребенком на конец мая этого года составил полмиллиона рублей.

Сейчас, как говорят приставы, Владимир  «встал на истинный путь» и устроился на работу.

Но в этом случае не стоит забывать о том, что максимальный процент удержания с его дохода может, в зависимости от долга, достигнуть 70 %.

Пока долг перед ребенком не погашен. Пристав-исполнитель, осмотрев имущество, решает наложить арест на немногочисленное имущество. Его стоимость он определяет на свое усмотрение, в зависимости от повреждений, комплектации. В присутствии двух понятых составляется акт о данном судебном действии.

Сейчас, кстати, арестованное имущество может остаться дома у должников, а они могут его выкупить по оцененной приставом стоимости. Дело в том, что с марта прошлого года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 87.1 которого теперь позволяет должнику его самореализовать.

Как это работает на практике? Пристав-исполнитель налагает арест на имущество, которое он может изъять и увести в отдел, а может оставить на ответственное хранение должнику, которого предупреждают, что он не должен повредить его или отчуждать.

Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней, прийти к приставу-исполнителю и  ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей. Он оплачивает сумму оценки, оставляет имущество себе, а деньги поступают ребенку.
У Владимира судебный пристав-исполнитель наложил арест на пылесос, который Елена оценила в 1 000 рублей. Пылесос остался у мужчины дома, но если в положенный срок он его не выкупит, то его изымут.

В этот день мы проехали по девяти адресам. В большинстве случаев должников не было дома, хотя рейд и закончился уже в восемь вечера. Это значит, что работа судебного пристава-исполнителя  Елены Жилиной по взысканию алиментов еще не закончена. Ей придется искать их, встречаться, еще и еще раз доносить до горе-родителей, что содержание детей – это их обязанность, которую они должны выполнять, а работа пристава – это исполнение решения суда.

Но эти решения суда  у приставов – на особом контроле, потому что дети не должны быть забыты…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.