Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.06.2015 11:32 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2015 г.

Белогорские нардепы не только не изменили схему выборов главы города, но и не изменили само понятие "выборного должностного лица"

Источник: "Просто газета" № 25(307) от 30.06.2015 г.

22 народных избранника собрались 25 июня в актовом зале городской администрации на последнее перед летними каникулами очередное заседание городского Совета. 

В повестке дня значилось 14 вопросов. Депутаты в этот день принимали решение по тому, как исполнен бюджет прошлого года, внесли изменения в бюджет нынешнего, разрешили выставить на продажу овощехранилище на ПАТП и котельной по ул. Загородная и рассмотрели другие вопросы.

Но сегодня  хотелось остановиться на вопросе, который некоторые окрестили «непринципиальным», но по которому принципиально проголосовало против шесть нардепов, этого было достаточно, чтобы предлагаемые изменения в Устав города не утвердили. Но обо всем по порядку.

Итак, в Устав города – главный городской документ, планировалось внести 10 поправок. Необходимость их внесения по большому случаю – приведение его в соответствие с федеральным законодательством. Но поправка поправке рознь, посчитали некоторые депутаты, не согласные и с принятым на уровне страны законом.

Так, депутатам предлагалось внести изменение в понятие выборного должностного лица местного самоуправления (главы города), добавив к существующему определению этого лица, избираемого либо посредством прямых выборов, либо из числа депутатов еще и способ из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Этот третий способ уже «прокатали» в Благовещенске, в Белогорском районе и попросту окрестили «назначением» на должность.

Докладчиком по вопросу изменения в Устав стал юрист горсовета Денис Корнев, который сослался на изменение статьи 131-го Федерального закона.

- Давайте подождем, посмотрим, как это поправка будет действовать на других территориях? – задала вопрос депутат от партии «Справедливая Россия» Светлана Поносова. – Только в феврале этого года внесена данная поправка в федеральный закон, а нам-то куда спешить? Я буду голосовать против, и сразу объясняю почему. Наша фракция в Государственной Думе  не одобрила эту поправку – она голосовала против и рекомендовала местным отделениям голосовать тоже против. Во-первых, это – партийная дисциплина, во-вторых, я не вижу смысла, чтобы для города Белогорска принимать эту поправку, потому что не отработан сам механизм.

- Светлана Ивановна, поправка касается лишь понятия кто такое должностное лицо, — возразила ей председатель горсовета Виктория Гратий. – Мы же не вносим в Устав города изменения в части схемы выборов должностного лица. Нам нужно сейчас формально привести эту статью Устава в соответствие с Федеральным законодательством.

Сейчас нам прокуратура дала положительное заключение на наш проект решения, ну будет у нас в этой статье, которая вообще ничего фактически не регулирует, но будет противоречие федеральному закону.  Начнутся опять суды, потом по решению суда приведение Устава в соответствие по совершенно, ну, извините, пустяшному, не принципиальному, на мой взгляд, вопросу. 

 Но вопрос, как оказалось, не для всех был пустяшным. Когда приступили к голосованию, то шесть депутатов: Наталья Михайлова, Алексей Каменев, Денис Заруба, Николай Скабара, Алексей Тимофеев и Светлана Поносова голосовали против. Так как для принятия решения по изменениям в Устав необходимо 19 голосов, то данная поправка не прошла.

После того, как заседание городского Совета закончилась, корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова, уточнила позицию у тех, кто голосовал против.

Алексей Каменев, депутат от партии «Патриоты России»:

- Я считаю, что это прямое нарушение конституционных прав избирателей. Я даже не согласен с Федеральным Законом и буду оспаривать его в суде, как гражданин Российской Федерации.

Николай Скабара, депутат от партии КПРФ:

- Если мы внесем изменение в понятие выборного должностного лица, то рано или поздно придем к вопросу об изменении самой схемы выборов. А так, нет изменений в понятие —  нет изменений в схему.

Наталья Михайлова, депутат по избирательному округу № 6:

- Я свою принципиальную позицию выразила еще на публичных слушаниях по данному вопросу, не проголосовав за эту поправку. Уверена, что нельзя заменять свободу слова, свободу выбора подменой понятий, обосновывая это экономией денежных средств. Предлагаемый третий способ выборов главы города для меня, как гражданина, неприемлем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.