Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

25.08.2015 17:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2015 г.

Кредит под страхом смерти

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 33(315) от 25.08.2015 г.

Военнослужащие были вынуждены брать большие кредиты в банках, чтобы отдать деньги вымогателю

Статистика показывает, что с каждым годом все больше и больше молодых людей выбирают военную службу по контракту.  Престиж военных с каждым годом растет, денежное довольствие тоже, есть льготы и преимущества. Но все эти плюсы может разом перечеркнуть сослуживец, который под угрозой убийства будет вымогать деньги.

 

«Не хочешь меньше, отдашь больше…»

Службу по контракту Андрей Мигунов выбрал осознанно. После того, как закончилась его срочная служба, и он не смог найти себя «на гражданке», то решил продолжить карьеру военного. Денег и довольствия вполне хватало и на молодую жену, и на то, чтобы помогать матери. Так продолжалось до лета 2012 года, когда его направили на курсы интенсивной общевойсковой подготовки.

Вот тут его судьба, и как позже выяснится, жизнь поломались. Как-то, проходя мимо строя солдат, он отчитал одного из них с кавказкой внешностью за его расхлябанный вид. Казалось, замечание должно было пойти на пользу армейской дисциплине, но обернулось против него же самого.

Чуть позже к нему подошел контрактник Ибрагим Джимбеков, известный лютым характером и связями «с криминалом».

- Пойдем-ка, прогуляемся до танкодрома, вразумить тебя надо, — сказал он.

Когда они прибыли на место, Ибрагим навис над ним:

- Ты что думаешь, можешь так с братьями по крови моими разговаривать? Кем ты себя возомнил? Я захочу, от тебя мокрого места не останется, продам тебя на органы, никто не найдет! Ты еще меня не знаешь!

Как ни пытался Андрей объяснить, что не сделал ничего дурного, своими словами он еще больше злил контрактника, почти вдвое превосходящего его по телосложению.

- В общем, за свой гнилой базар отдашь мне 120 тысяч рублей. Это будет компенсация за оскорбление, — заявил Джимбеков.

Когда он попытался объяснить, что у него нет таких денег, то в ответ получил два удара кулаком по лицу.

- У тебя есть три дня, чтобы найти деньги. Не найдешь этого – будешь платить больше, — сказал напоследок вымогатель.

…Прошло три дня, денег, конечно, Андрей не достал. Следующая встреча  с Ибрагимом носила еще более жесткий характер. Возросло количество угроз, ударов кулаком и размер «компенсации за оскорбления» вырос со 120 до 300 тысяч рублей. Джимбеков посоветовал ему их лучше ему отдать, иначе сумма будет еще расти, а если он вздумает и этого не сделать, то насилия ему не избежать.

Андрей всерьез испугался за свою жизнь, поэтому решил отдать деньги, чтобы погасить конфликт. Он позвонил сестре, спросил, где можно взять кредит на 300 тысяч рублей. Потом поговорил с женой, сказав, что нужно взять эту сумму для погашения ранее взятых  кредитов. В итоге, с конца июня по октябрь 2012 года лично и посредством перечисления на банковскую карту Джимбекова, он выплатил требуемую сумму.

Сделав это, Андрей решил забыть все как страшный сон. Он старался не попадаться на глаза Ибрагиму на службе, хоть это было нелегко – их часть была не такая большая. Но, как возвращаются кошмарные сны, так и через полгода вернулся и вымогатель.

Андрей был на дежурстве, когда дверь в комнату открылась.

- Так ты, гаденыш, еще и трепло, — сказал Ибрагим, хватая его за грудки. – Ты зачем ФСБшникам рассказал о том, что мне 300 тысяч отдал? Хочешь, чтобы я сел? Да ты знаешь, что с тобой сделают мои знакомые из зоны? Знаешь, как мучительно ты будешь умирать?

Ничего не понимающий Андрей, как мог, оправдывался, что никому ничего не говорил про передачу денег, но Джимбеков был непреклонен и требовал с него за «гнусный язык» еще 200 тысяч рублей.

Для военнослужащего это был удар ниже пояса. Он с трудом оплачивал и ранее взятый кредит, а тут еще почти столько  же. Но страх перед вымогателем был сильнее. Вновь – банк – и кредит уже 500 тысяч. Пришлось открыться жене. Он рассказал ей про эту ситуацию на курсах переподготовки и сказал, что 300 тысяч он отдаст в оплату предыдущего кредита, а 200 надо отдать. Как ни пыталась жена выяснить, кто же этот вымогатель, он ей не сообщил, говоря, что это страшные люди и лучше ей их не знать.

В мае 2013 года, получив кредит в банке, они поехали в воинскую часть, захватив 200 тысяч рублей. В машину Андрей вернулся уже без денег…

Глупо было бы предполагать, что тот, кто заплатил единожды, не станет впоследствии «дойной коровой». Видимо это понял и сам Андрей Мигунов. Через год его жена стала замечать, как тот нервничает после того, как поговорит с кем-то по телефону.

10 марта 2014 года она обнаружила мужа мертвым. Он повесился в сарае…

 

Удары, пистолет и кирпич в шапке

За замечания в адрес военнослужащих из Северо-Кавказского региона пострадали также контрактники Михаил Усачев и Сергей Белов. Схема вымогательства денег была та же – угрозы жизни, «продажа на органы», запугивание действиями криминальных авторитетов и удары кулаком.

С Михаила Усачева Ибрагим требовал один миллион рублей. Но, как ни старался Михаил взять кредит в банках, ему удалось получить только 200 тысяч рублей. Потом он обратился к родителям, которые прислали ему сначала 150 тысяч, а затем 70 тысяч рублей.

Ну, если Михаилу хватило просто побоев, то к Сергею Белову, с которого Джимбеков требовал 600 тысяч рублей за нанесенные оскорбления кавказцам, был для устрашения применен травматический пистолет. После того, как вымогатель сначала избил его на территории части, он вывез его за пределы села и приставил к виску травматический пистолет.

- Я сейчас тебя тут и закопаю, если ты не захочешь отдать деньги, никто тебя не найдет, — сказал он и произвел два выстрела рядом с головой, затем по ногам.

Завершился «воспитательный процесс» ударом кирпичом по голове, одетой в зимнюю армейскую шапку.

Еще одним способом для давления были телефонные угрозы. Джимбеков связывался по телефону с криминальным авторитетом по имени «Ястреб» и передавал трубку «жертве». Далее авторитет «популярно» объяснял, что произойдет, если денег не будет.

Но мотив «оскорблений кавказцев» был не единственный, который применял Ибрагим Джимбеков для вымогательства денег у военнослужащих. Так, 600 тысяч рублей он требовал с Руслана Аристова за то, что он, якобы, распространял слухи о том, что он занимается продажей боеприпасов с части.

Понятное дело, что никакие доводы Руслана не могли сломить желания Джимбекова получить с него деньги. Самому Руслану кредит не одобрили, и он был вынужден обращаться к знакомому, чтобы он взял деньги для него. Взамен он отдал ему расписку, в которой пообещал гасить кредит в размере 255 тысяч рублей. Еще 30 тысяч он снял со своей банковской карты.

Неизвестно, сколько бы еще длилась эта бесконечная история, если бы Сергей Белов по совету своего двоюродного брата не обратился бы в военную прокуратуру Белогорского гарнизона.

 

 

 

Вина доказана

Даже находясь на скамье подсудимых, Ибрагим Джимбеков  виновным себя в совершении изложенных действий не признал. Говорил, что ни у кого деньги не требовал. Насилием никому не угрожал и таковое ни к кому не применял. Потерпевшие Михаил Усачев и Сергей Белов его оговаривают, так как они ранее совместно воровали топливо из воинской части, которое он продавал, а вырученные деньги делили. 

Они, а также Руслан Аристов, дают показания против него по указанию командования воинской части, чтобы остаться на военной службе.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в содеянном, суд счел его вину доказанной.

Суд учел показания потерпевших, свидетелей, изучил кредитные договоры из банков, выписки о поступлении денег на банковскую карту подсудимого.

Отдельным постановлением уголовное дело в отношении Ибрагима Джимбекова по обвинению в доведении до самоубийства Андрея Мигунова было прекращено ввиду отсутствия в деянии состава преступления и отказа государственного обвинителя от обвинения.

Что касается фактов вымогательства, то указанные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого привели военный суд к убеждению, что для достижения целей исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений необходима его изоляции от общества.

Вместе с тем, ввиду наличия у него малолетнего ребенка, прохождение военной службы, суд счел возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Военный суд признал Ибрагима Джимбекова виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия в крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет (по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения наказаний) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, военный суд полностью удовлетворил гражданские иски Михаила Усачева на сумму 420 000 рублей и Руслана Аристова на сумму 285 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

(Материал для публикации предоставил председатель Белогорского гарнизонного военного суда   Ю.В. Уколов. Данные фигурантов дела изменены)

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.