Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.09.2015 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2015 г.

В Белогорске прошли учения на железнодорожном мосту через реку Томь

Автор: Андрей Казанцев
Источник: "Просто газета" № 37(319) от 22.09.2015 г.

В Белогорском отряде ведомственной (ранее военизированной) охраны на железнодорожном транспорте действительно «служба дня и ночи».

Различные подразделения, их сотрудники и самые важные объекты ведомства ОАО «Российские железные дороги» охраняют, и ценные – особые грузы надежно в пути сопровождают, и о пожарной безопасности заботятся…

В общем, поистине, направления их столь необходимой всем деятельности, самые разные.

Не обойтись в нелегкой, да и по технически непростой работе без постоянной профессиональной учебы – на местах, в Учебном центре, на всевозможных курсах. А еще различные учения, все чаще совместные, то есть с другими (силовыми) структурами, сборы. Нельзя в повседневности забывать и профилактической работе.

Не секрет, что в наше время в России проводятся самые различные учения. Причем, зачастую совместные, с участием самых разных структур. Не только силовых, но и, так сказать, гражданских.

Так было и на этот раз. В один из дней «чрезвычайная ситуация» неожиданно возникла в районе железнодорожных мостов через реку Томь, что при въезде на станцию Белогорск с западной стороны.

Представьте себе: в 10 часов утра бдительный постовой замечает, что в направлении охраняемого железнодорожного моста сплавом по течению следуют две надувные резиновые лодки, без опознавательных знаков. Те, кто в них – в костюмах защитного цвета…, тревога! Ведь неизвестные всё приближаются к запретной зоне! Часовой, как и положено в подобных случаях, докладывает о происшествии начальнику караула. Далее следуют его четкие указания, и информация о «ЧП» в округе таких важных объектов транспортного железнодорожного сообщения уходит дальше – по инстанциям, «наверх»…

… А на самих мостах все – в полной боевой готовности!

Постовой по громкоговорящей связи, через мегафон, предупреждает находящихся в лодках о том, что они подплывают к границе «запретной зоны» и им необходимо пристать к берегу для досмотра…

… В ответ на эти законные требования «диверсанты» (а как их больше назвать уже?!) открывают огонь из своего оружия.

Серьезно, еще и как! Обстановка накаляется буквально по секундам. Не буду тут раскрывать секретов, но весь караул, который, к слову, сразу же занял свои предопределенные позиции в оборонительных сооружениях, действовал четко, вернее – высокопрофессионально.

 Завязалась перестрелка. «Бой» разворачивался не на шутку. Но вскоре двое «диверсантов» были уничтожены. Увы, еще одному удалось, используя зажигательные средства, поджечь находящееся на объекте строение. Он попытался скрыться за дымовой завесой… Ага! Как бы не так!

Его задержали работники специализированной группы, срочно прибывшие из города, из стрелковой команды станции Белогорск. Конечно, опасного нарушителя передали в руки сотрудников полиции, также прибывших на место.

Но на полигоне учений все продолжалось! Прежде всего, оградили место, где один из нападавших, бросил сумку черного цвета, где могло находиться взрывное устройство. Далее – уже работа взрывотехников!

Для ликвидации пожара сразу же прибывает на охраняемый объект дежурный караул пожарной команды станции Белогорск. От пожарной автоцистерны АЦП–40 буквально мгновенно, без сбоев, было проведено боевое развертывание установки комбинированного тушения пожара «Пурга – 5».

Ну, слава Богу, нет, пожалуй, прежде всего, благодаря совместным профессиональным действиям всех, все закончилось благополучно!

«Диверсанты» обезврежены… на охраняемом объекте в «точках тревоги» все разминировано, потушено…

При подведении итогов совместных учений была дана положительная оценка степени готовности как руководителей, так и всех сотрудников взаимодействующих структур.

А участвовали действительно многие ведомства. Это, конечно же, стрелковая команда № 4/11 ст. Белогорск нашего Белогорского отряда ведомственной (ранее – военизированной) охраны на железнодорожном транспорте, караулы которой с честью, как мы убедились, несут непрестанную службу на названных переправах, т.е., мостах, через реку Томь. Были, конечно же, и свои оперативные спецгруппы от горрайотдела внутренних дел «Белогорский», Белогорского линейного отдела МВД на транспорте, пожарной команды нашей, замечу, узловой станции.

Добавлю еще, что Белогорского городской больницей на месте, в районе «нападения», был развернут санитарный пост. Все здесь важно! И прошедшие недавно учения еще раз ярко продемонстрировали, что нашей общей безопасности, в частности на здешнем участке великого Транссиба, уделяется самое пристальное внимание. Поистине – «всех и каждого».

Безусловно, что по результатам учений можно отметить всех. Но все-таки назову тех, кто тоже внес свой немалый вклад в отражение «нападения». Это заместитель начальника стрелковой команды ст. Белогорск Данюк Анатолий Витальевич и возглавляющий команду железнодорожного моста через реку Томь Владимир Владимирович Черкасов.

И, между прочим, недавно (ну, так уж как-то совпало), эти работники Белогорского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта были отмечены Благодарственными письмами губернатора Амурской области за профессиональную службу!

В нашей обыденной жизни многое, увы, не замечается. И прошедшие совместные учения доказали – у нас все в порядке в вопросах безопасности. И все в полной боевой готовности!

Комментарии (1)

  • Евстегнеев Н. (nick1951), 16.02.2016 14:06 #

    Приятно было прочитать заметку о профессионализме работников команды 4\11.Успехов Вам и поменьше всяких проверок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.