Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.09.2015 10:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2015 г.

Что решали белогорские депутаты на очередном горсовете

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 38(320) от 29.09.2015 г.

На тридцать второе заседание городского Совета народных депутатов пришли 24 народных избранника. По разным причинам не смогли прийти на заседание Игорь Песочинский, Алексей Каменев Юрий Симоненко и Михаил Олейник. 

Городская преступность

О том, как сотрудники МО МВД России «Белогорский» боролись с преступностью в первые 6 месяцев этого года, присутствующим рассказал начальник полиции Олег Грызлов. Из его отчета выходило, что с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество зарегистрированных преступлений.

Основную часть преступлений, совершенных на территории города, составляют преступления против собственности. Так, за 6 месяцев 2015 года было совершено 404 краж,  11 разбоев, 39 грабежей и 28 случаев мошенничества.

Возросло, по сравнению с прошлым годом, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Их уже выявлено в этом году – 49 (в 2014 г. – 34).

По словам начальника белогорской полиции, в отчетном периоде 2015 года особое внимание уделялось раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе вызвавших общественный резонанс. Из 9 убийств раскрыто 7. Раскрыты 17 преступлений (100%), связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Кроме того, раскрыта серия тяжких преступлений, связанная с квартирными кражами, которая совершала группа лиц, проникая в жилище путем подбора ключа.

Что касается уличной преступности, то по-прежнему самым криминогенным остается микрорайон «Центральный», где было уже совершено 153 преступления, затем идут микрорайоны «Транспортный» (54), «Амурсельмаш» (44), «Мелькомбинат» (38).

Что касается обстановки на дорогах города, то она в 1 полугодии 2015 года оставалась сложная. В истекшем периоде было зарегистрировано 602 происшествия, в том числе с 36 пострадавшими, в которых 5 человек погибло и 36 получили ранения.

 

Отопительный сезон

О ходе подготовки города к предстоящему отопительному сезону доложил замглавы по ЖКХ, начальник Управления ЖКХ Александр Башун.

Он рассказал, что тепловые, водопроводные и канализационные сети готовы к зиме почти на 100%.

В рамках модернизации жилищно-коммунального комплекса с выделением субсидий из областного бюджета были проведены следующие мероприятия:

1) капитальный ремонт участка теплотрассы по ул. Авиационная, 11, ТК-8, Гастелло, 4 протяженностью 174 погонных метра. На это область выделила больше полумиллиона рублей, а город около 26 тысяч рублей;

2) ремонт тепловой изоляции котельной м/р «Транспортный» протяженностью 123 погонных метра. Субсидии из областного бюджета составили почти полтора миллиона рублей, городские вложения — порядка 75 тысяч рублей.

Из доклада Александра Николаевича выходило, что объекты социальной сферы готовы к предстоящему отопительному периоду на 100%. А жилой фонд города (по состоянию на 18.09.2015 г.) на 94% от общего плана.

Также по состоянию на 18 сентября городом на муниципальных котельных было заготовлено 41,034  тыс. тонн топлива, в том числе угля – 30,47 тыс. тонн (70% к утвержденному нормативу), мазута – 3,012 тыс. тонн (53% от норматива).

При этом, к этой же дате задолженность МУП «Теплоэнерго г.Белогорска» за поставленное топливо составила почти 100 миллионов рублей, у нового ресурсоснабжающего предприятия МУП «Городские энергетические сети» (работает с августа 2015 г.) долг перед поставщиками топлива на момент доклада составил около 98 миллионов рублей.

 

Летняя оздоровительная компания

Татьяна Афанасьева – начальник отдела по делам молодежи городского комитета по образованию, выступила перед депутатами с информацией о том, где и какое количество белогорских ребятишек провели лето в лагерях.

К сожалению, оптимизация расходов коснулась и летнего отдыха детей. Субсидий из областного бюджета было выделено намного меньше, чем в прошлом. Так, на эти цели из областного бюджета в 2015 году поступило немногим больше двух миллионов рублей, город добавил  к ним еще 1,6 миллиона. Эти деньги были потрачены на организацию летнего отдыха школьников и воспитанников учреждений дополнительного образования, частичную оплату средней стоимости путевок для детей работающих белогорцев и оплату труда в учебно-производственных бригадах.

Но условия недостаточного финансирования не повлияли на охват детей и молодежи мероприятиями по оздоровлению, отдыху и занятости. Показатели 2015 года – 7491 человек, 2014 года – 6393 человека.

Педагоги  в школьных лагерях работали за оплату из фонда зарплаты школы, но в сентябре за работу в летний период их поощрили из стимулирующего фонда школ.

Всего в 2015 году функционировало 10 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей с общим охватом 749 человек, в том числе 105 детей из малообеспеченных семей, питание которых оплатила соцзащита. В шести школах была организована работа лагерей во вторую смену.

В лагерях Амурской области отдохнуло 984 ребенка. Что касается лагерей «Белогорка» и «Мелиоратор», то там за две смены отдохнули 600 человек.  

Кроме того, во всех учреждениях дополнительного образования были организованы профильные смены для 800 подростков. Также летом проводились городские спортивно-массовые мероприятия, большое внимание уделялось малозатратным формам отдыха (походы, прогулочные группы, экскурсии и т.д.), проводилась лекционно-просветительская деятельность.

Высказывая свое мнение по поводу вопроса о летнем отдыхе детей, председатель профильной депутатской комиссии Ольга Гусарова сказала, что очень плохо, когда педагоги работают в школьных лагерях бесплатно, что может отразиться на качестве отдыха. Как одно из предложений стимулирования педагогов в отсутствие должного областного финансирования, она предложила повысить оплату за пребывание детей в белогорских школьных лагерях, так как оплата за смену составляет намного меньше, чем в Благовещенске, где родители платят и по 8-9 тысяч.

На это возразила замглавы по соцзащите Галина Бурмистрова, которая сказала, что, во-первых, учителя работали не забесплатно, а за зарплату. А, во-вторых, доходы белогорских родителей отличаются от доходов жителей областного центра, поэтому с повышением цены сразу понизится количество детей, которые смогут отдохнуть в лагерях.

 

Готовность школ

О том, как готовились школы города к началу нового учебного года, доложила и.о. начальника Комитета по образованию Евгения Гамаева.

На сегодня система образования города представлена 9 школами, 5 садиками и 3 организациями дополнительного образования. Работы, направленные на обеспечение безопасности, создание безопасных и комфортных условий обучающихся и воспитанников проводились, в основном, в весенне-летний период. На эти цели из городского бюджета было выделено чуть меньше 32 миллионов рублей. Львиную долю затрат – 25 миллионов рублей — составила реконструкция здания школы-интерната № 16 под детский сад.

В школе № 11 и детском садике при гимназии № 1 произвели замену ограждения территории. А в школе еще и установили наружное освещение.

В детсаду школы № 4 отремонтировали кровлю, а в детсаду, относящемуся теперь к СОШ № 3 установили 5 теневых навесов.

В СОШ № 10 в спортивном зале, где ученики жаловались на холод, заменили 14 окон, установили новую дверь, а также поставили металлическую дверь на запасной выход.

Уже начат капитальный ремонт здания садика № 17, где уже проведено обследование.

Также идут работы по ремонту эвакуационного выхода и замене козырька в детском саду от школы № 4.

Вместе с тем, в рамках подготовки к новому учебному году из средств внебюджета (деньги, заработанные учреждениями на допуслугах) было израсходовано 4 млн. 304 тыс. рублей.

Приемка всех образовательных учреждений была проведена в срок.

Что касается безопасности вблизи школ, то за это время было оборудовано 6 пешеходных переходов, установлено 24 дорожных знака на школьных маршрутах. Вблизи школ дополнительно установили еще 76 дорожных знаков, а около 7 образовательный учреждений установили леерное ограждение.

Также из доклада следовало, что ученики начальной школы обеспечены на 100% учебниками, 5-9 классов на 91%,  а 10-11 классов – на 88,2%.

 

Депутатские запросы

В повестке каждого заседания горсовета есть пункт под названием «депутатские запросы», когда нардепы, основываясь на обращениях своих избирателей, просят взять ту или иную проблему на контроль представительного органа власти. В этот раз запросов было несколько. Но два из них от трех депутатов касались одного и того же района города – поселка «Мостоотряд -64».

Так, депутат от политической партии «Патриоты России» Денис Заруба просил поддержать его обращение к Главе города с просьбой выделить в этом году или заложить в бюджет 2016 года денежные средства, необходимые для решения следующих вопросов жителей этого поселка:

1.  Обустройство уличного освещения участка улицы Авиационная  от УНР 1262 до поселка "Мостоотряд 64";

2. Установки уличного освещения основных улиц поселка;

3. Обустройство обочины тротуаром для пешеходов вдоль проезжей части на участке улицы Авиационная  от УНР 1262 до поселка "Мостоотряд 64";

4. Установки хоккейной коробки.

Депутаты от данного округа Наталья Михайлова и Любовь Гаевая, к которым также обратились их избиратели – жители поселка МО-64 с коллективным письмом, также заявили совместный запрос, где отражали просьбу жителей этого района о их обеспечении водой – установки двух помп – в начале и в конце поселка.

Остальные депутаты в большинстве проголосовали за то, чтобы данные проблемы находились под контролем горсовета.

Депутат от политической партии «Справедливая Россия» Светлана Поносова  также попросила нардепов поддержать и ее запрос на имя градоначальника, суть которого состояла в том, чтобы определить статус захоронения основателя белогорского городского музея Ельченинова. На Никольском кладбище есть его могила, ее привели в порядок работники музея, но там нет порядочного памятника. Родственники родоначальника нашего музея давно не живут в Амурской области, поэтому многие годы могила была в неухоженном состоянии. Работники музея взяли шефство по уходу за ней и составили смету на изготовление памятника и благоустройство могилы. Общая сумма составляет 19 тыс. рублей. Но так как захоронение частное, вложить бюджетные деньги в реконструкцию могилы нельзя. С разрешения родных Ельченинова депутат предлагает изменить статус захоронения, сделать ее памятником, взять на баланс городского имущества, поставить в реестр памятников.

Это позволит  обратиться к спонсорам за помощью в изготовлении памятника, сохранить память о человеке, который вошел в историю нашего города, постоянно ухаживать за памятником и приводить школьников к нему.

Этот запрос вызвал обсуждение депутатов, в связи с его необычностью, но, тем не менее, было решено его поддержать.

 

Кроме этого, на очередном заседания Совета народные избранники отменили по решению суда пункт Устава города, которым устанавливались дополнительные гарантии председателю горсовета и городскому главе; определили, сколько будут отчислять муниципальные предприятия прибыли, оставшейся после уплаты налогов; определились с планом работы на последний квартал уходящего года; дали разрешение на установку мемориальной доски на здании Гимназии № 1 в память о заслуженном учителе РСФСР, Герое социалистического труда, Почетном жителе Белогорска Марии Иосифовны Лисициной и рассмотрели ряд других вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.