Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.10.2016 13:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2016 г.

Дом строили, строили… да не так построили

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 41(373) от 18.10.2016 г.

Эта история про дом, расположенный по переулку Строительный города Белогорска, началась с письма в редакцию «Просто газеты»

«Главному редактору  издания «Просто газета»

Михайловой Н.Ю.

С 1994 года мы просим сделать капитальный ремонт нашего дома. В 2003 году Благовещенским проектным институтом было дано заключение, что безаварийно дом можно эксплуатировать при выполнении ряда ремонтно-восстановительных работ, затрагивающих и фундамент, и наружные стены, и вентиляцию, и крышу, и лоджию, в общем, порядка 15 пунктов.

Из всех перечисленных работ была заменена только отмостка, которая через год, после того, как ее сделала компания «Концепт», уже начала разрушаться. Вместе с ней продолжал благополучно разрушаться и наш дом. Нас ставили на первую очередь по проведению капитального ремонта дома (есть решение за подписью главы города) и снова обходили стороной.

По решению Главы города в 2014 году было заказано комплексное обследование нашего дома, согласно которого его можно капитально отремонтировать. Но, судя по перечню необходимых работ к исполнению, это будет стоить дороже, чем новый построить. А, согласно графика капремонта по региональной программе, наш дом будет ремонтироваться с 2025 по 2046 годы. Но уже сегодня есть угроза обрушения.

После неоднократных обращений в Управление ЖКХ и непосредственно к Главе и проведения нескольких комиссий местных специалистов, наконец-то, 24 февраля 2016 года мы получили извещение о том, что наш дом все же признали непригодным для проживания. Но затем, на очередном личном приеме у зам.главы А.Н. Башуна, он нам сказал, что это неправильное решение и что будет назначена очередная комиссия нашего дома. Правда, когда, неизвестно.

И только после обращения в прокуратуру города, нам назначили дату и время «посещения» нашего дома специалистами из Администрации.

Просим вашу газету осветить эту проблему через прессу и поприсутствовать на очередной комиссии по признанию нашего дома непригодным для проживания, проведение которой назначено на 14.00 13 октября»

От имени жителей дома № 1 «Б» по пер. Строительный,

Леонтьева И.В.»

Отозвавшись на просьбу, я приехала к назначенному времени по указанному адресу. Комиссия из «белого дома» несколько запаздывала, поэтому у нас было время пообщаться с жителями дома, который как оказалось, был изначально некачественно построен.

- Сколько уж мы писали, сколько добивались, а к единому результату все прийти не можем, — говорили люди, в подтверждение своих слов показывая несколько папок с внушительной перепиской, начатой в далекие 90-е. – В городскую программу по капитальному ремонту мы не попали, сейчас в региональной мы на очереди с 2024 года. То признают наш дом аварийным и подлежащим расселению, то говорят, что это ошибка.  Да какая может быть здесь ошибка, посмотрите сами.

 

Картина, действительно, взгляду открывалась неприглядная и опасная, даже на взгляд не специалиста. Все – от фундамента и свай, до водопроводных и тепловых сетей, крыши, наружных стен, подъездов, лоджий – носили следы повреждений и немалых.

Отмостка разрушилась, вся вода поступает вниз, а с учетом того, что при строительстве дома не была заложена гидроизоляция между нулевым циклом и кирпичной кладкой, про то, что холод и плесень в квартирах на первом этаже, можно не сомневаться. 

Наружные стены буквально «рвет», во втором подъезде идет разрушение стены пилястры на первом этаже — не спасают даже металлические накладки.

Также можно заметить «выпучивание» кирпичной кладки наружных стен и грибок и плесень на цоколе.

Жители дома 1 «Б» делят свои проблемы по степени этажности. Если на первых этажах с наступлением зимы очень холодно, бывает температура от 9 до 16 градусов, то жители второго этажа этого 18-ти квартирного дома страдают от крыши, которое превратилась в решето.

- Зимой у нас тепло, на холод в квартирах мы не жалуемся, но как ливни, так у нас течет с потолка, — рассказывала жительница квартиры № 16 на втором этаже дома. – Были вот дожди, с потолка льется – там тазик, так ведро, звоню в «Концепт», а мне по телефону говорят, что нам начальник сказал, что крышу в вашем доме не делать, потому что ее  ремонт предусмотрен в 2028 году. Так до 28-го года все на нас рухнет! Похоронят нас тут!

- Это точно, — подтверждали эти слова другие жильцы дома, -  Вот и Мелюков нам говорил, что тут ему не нужна братская могила, но вместе с тем ничего не делает.

- Так это до выборов было, а сейчас зачем мы ему нужны?- сказал кто-то из собравшихся.

Беда здесь и с электрической проводкой. Она по всем заключениям не соответствует требованиям действующих норм.

- Горит все, включаешь удлинитель в розетку, там вилка и остается, и розетка плавится, замучились менять! – рассказывают о своих злоключениях жители, которые меняют все оборудование и проводку в квартирах за свой счет.

А количество сгоревших чайников и другой аппаратуры никто уже и не считает.

Еще одна огромная проблема – это вода. Точнее, ее качество. Тепло и холодную воду поставляет в этот дом Забайкальская дирекция по теплоснабжению структурного подразделения ОАО «РЖД». Сети идут в траншее через двор, чуть закопаны и прикрыты досками. В свое время было установлено, что имело место быть и заужение диаметра труб, и слабый напор воды. О самой воде люди говорят так:

- Воду нельзя не только пить – зубы чистить нельзя. Ее кипятишь, она становится коричневой – заварки не надо, а потом сверху покрывается жирной масляной пленкой.

- Приехала дочь в гости – побыла всего два дня, три раза помылась под душем, потом пила от аллергии лекарства, потому что вся начала чесаться.

- Машинки стиральные все рыжие, хоть стараемся через фильтр пропускать, не напасешься денег.

 - Куда мы только не обращались, эту воду не возили. Говорят: либо будете платить столько же, но за привозную воду, либо терпите эту. Шантаж натуральный!

 

Видео, снятое на телефон, также подтверждает слова жителей пер. Строительный, 1Б.

В ванну льется мутная вода даже не коричневого, а почти черного цвета. Запах соответствующий – болотный. И это – не единичные случаи, а привычная, происходящая каждую неделю картина.

 

Приехавшая, наконец-то, комиссия из Администрации в очередной раз пошла вокруг дома и по квартирам, чтобы вновь в очередной раз зафиксировать видимые дефекты. Акт обследования помещения будет готов через месяц. Жителям дома по переулку Строительному, 1Б остается только гадать – признают ли их дом аварийным или нет. Какой комиссии и какой бумаге от властей им можно  будет верить еще не известно.

- Понимаете, что если нас не признают аварийными и не расселят, то может случиться непоправимое. До начала первого этапа капитального ремонта в нашем доме еще 8 лет! В Госжилинспекции Амурской области, куда мы тоже обращались, нам разъяснили, что мы можем собрать собрание собственников и принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки. Но в этом случае мы – собственники — должны будем обеспечить финансирование данных работ. А у нас дом из 18 квартир, где проживают в основном пенсионеры. Где ж мы денег и с кого  возьмем? – возмущаются люди, но все же надеются, что «братской могилы» по их переулку не будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.