Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.11.2016 11:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2016 г.

Депутаты заслушали, как в Белогорске борются с преступностью

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 43(375) от 01.11.2016 г.

В последний четверг октября на очередное, сорок восьмое заседание по счету, собралось 19 нардепов, которым нужно было принять решение по 16 вопросам повестки дня.

Заседание закончилось еще до обеда, а самым обсуждаемым стал отчет «О результатах борьбы с преступностью МО МВД России «Белогорский» на территории города Белогорска за 6 месяцев 2016 года». На нем более подробно остановимся и мы.

 

«Обстановка в целом контролировалась»

Заслушать доклад начальника белогорской полиции депутаты должны были еще на сентябрьском заседании, но в связи с тем, что в Отдел приехали проверяющие, этот вопрос был перенесен на октябрь. О том, как полицейские полгода  боролись в городе с преступностью, доложил депутатам временно исполняющий обязанности начальника МО МВД «Белогорский» Александр Чистяков. В своем выступлении Александр Анатольевич отметил следующее:

«Оперативная обстановка на обслуживаемой территории за 6 месяцев 2016 года характеризуется уменьшением количества зарегистрированных преступлений с 1061 в 2015 г, до 1049 в 2016 г. Но в тоже время произошло незначительное увеличение на территории города Белогорска зарегистрированных преступлений — 853 (в 2015 году — 850). Обстановка в целом контролировалась. Окончено производством и направлено в суд, из числа совершенных на территории города Белогорска, 404 уголовных дела, приостановлено 471 уголовное дело, удельный вес раскрытых преступлений составляет 46,2%.

На протяжении многих лет актуальным остается вопрос борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и наркоманией. Сотрудниками полиции выявлено 79 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Основную часть преступлений, совершенных на территории города Белогорска, составляют преступления против собственности, предусмотренные: ст. 158 УК РФ (кража) — 409 (хищение денежных средств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет -11), ст. 162 УК РФ (разбой) — 5, ст. 161 УК РФ (грабеж) — 36, ст. 159 УК РФ (мошенничество) — 53 (мошеннические действия посредством мобильной связи и сети Интернет -21).

Особое внимание за 6 месяцев 2016 года уделялось раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе имеющих широкий общественный резонанс, совершено 4 убийств на территории города, из них 4 раскрыто.

В текущем периоде 2016 года раскрыто громкое преступление, совершенное 28 мая 2016 года (в ночное время двое мужчин битой нанесли телесные повреждения гражданину и похитили принадлежащее ему имущество, от полученных травм мужчина скончался). Лица, совершившие преступление, установлены, дают признательные показания, в настоящее время арестованы, проводятся следственные действия).

Кроме того, раскрыта серия тяжких преступлений, связанная с квартирными кражами, совершенных гражданином, страдающим наркозависимостью (6 эпизодов.)

За 6 месяцев 2016 года совершено 180 преступлений (раскрыто 77 преступлений), связанных с причинением тяжкого вреда здоровью.

Проведенный анализ уличной преступности на территории города Белогорска показал, что зарегистрировано 338 преступлений совершенных в общественных местах, в том числе на улицах города. Наибольшее число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, как и в аналогичном периоде прошлого года, зарегистрированы в микрорайоне «Центральный» — 127, в других микрорайонах: «Транспортный» — 104, «Амурсельмаш» — 63, «Мелькомбинат» — 44.

За отчетный период 2016 года не допущено групповых нарушений общественного порядка, проявлений экстремистского и националистического толка.

На территории оперативного обслуживания всего было проведено 35 массовых мероприятий, 18 из которых проведено совместно с ДНД, такие мероприятия как 9 Мая, День защиты детей, соревнования по футболу.

Ежедневно на охрану общественного порядка в городе Белогорске заступает 24 сотрудника, из них 10 сотрудников ОВ ППСП, 10 сотрудников ОГИБДД, 4 сотрудника ОВО. Штатное расписание не позволяет нарядам МО МВД нести службу во всех микрорайонах города, однако маршруты патрулирования приближены к наиболее криминогенным районам. Дополнительно выставляются наряды для обеспечения охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

На плановой основе во взаимодействии с администрацией города Белогорска проводятся рейды по выявлению административных правонарушений. Проведено 12 рейдовых мероприятий по выявлению нелегальных «пассажироперевозчиков» в городе Белогорске. В результате проведенных мероприятий составлено 22 протокола по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Совместно с КДНиЗП при администрации города Белогорска, с представителями общественности, проводятся рейды по выявлению административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, соблюдению «комендантского часа». Совместно проведено 5 рейдов, в ходе которых выявлено 12 правонарушений.

Особая роль в профилактике и раскрытии преступлений отводится участковым уполномоченным полиции, штатная численность которых составляет 33 сотрудника. Из них обслуживают территорию города Белогорска 26 сотрудников, (5 единиц некомплект) микрорайоны: Центральный — 6 (2 единицы вакант) сотрудников. «Мелькомбинат» — 4 сотрудника, «Амурсельмаш» — 4 сотрудника, «Транспортный» — 7 (2 единицы вакант) сотрудников.

С целью профилактики тяжких преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, участковыми уполномоченными полиции проводится работа по выявлению преступлений превентивной направленности, за текущий период 2016 года выявлено 53 преступления.

В отношении 67 жителей города Белогорска осуществляется административный надзор.

Одним из факторов снижения преступности является выявление правонарушений и привлечение лиц к административной ответственности. В ходе проведенных проверок и рейдов по исполнению административного законодательства, на территории города Белогорска составлено 1155 административных протоков по различным статьям КоАП РФ. На должном уровне организовано взаимодействие с частными охранными предприятиями по оказанию помощи в профилактике преступлений (в г. Белогорске действует 13 ЧОП). Но не все ЧОП работают с соблюдением требований действующего законодательства. Так, в ходе проведенных проверок выявлено 2 нарушения, наиболее характерными из которых являются нарушения административного законодательства в сфере осуществления частной детективной охранной деятельности (оказания охранных услуг без специального разрешения).

Несмотря на принимаемые меры, обстановка на дорогах города Белогорска в первом полугодии 2016 года оставалась сложной, так было зарегистрировано 537 происшествий, погиб 1 человек и 39 получили ранения. В целях стабилизации обстановки, силами подразделения ОГИБДД на территории города Белогорска проведено 25 рейдов по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе которых выпилено 247 нарушений ПДД, 67 нарушений допущенных пешеходами, 46 водителей, управляющих транспортным среде том и состоянии алкогольного опьянении, в том числе в связи с изменением и административном законодательстве но статье 264 прим 1, выявлено 46 преступлений.

За первое полугодие 2016 года в МО МВД поступило 577 письменных обращений (без учета заявлений специального характера).

 В первом полугодии 2016 года 48 раз жаловались на сотрудников МО МВД. По результатам проведения служебных проверок 1 сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Предложения по улучшению деятельности органов внутренних дел от граждан не поступали.

В МО МВД организован личный прим граждан, на котором принято 82 человека.  

 По тематике обращений: 70% — обращений вызваны работой сотрудников ОВД либо связаны   с   проводящимися   проверками   по   заявлениям   граждан (о предоставлении  сведений  по  материалам;  о  несогласии с  принятым решением по заявлению; о недовольстве работой сотрудников ОВД; разъяснить решение, принятое по заявлению); 20% — жалобы на поведение соседей, родственников, т.е. конфликты на бытовой почве; 10% — обращения по трудоустройству и иной тематике.

Публикаций в СМИ с критикой в адрес сотрудников МО МВД в первом полугодии 2016 года не было.

В целом, личный состав МО МВД способен выполнять поставленные перед ним задачи по охране общественного порядка на обслуживаемой территории».

 

Вопросы по отчету

После того, как доклад был закончен, депутатам была предоставлена возможность задать вопросы о работе белогорской полиции.

Депутат Денис Заруба спросил о том, как поставлена в городе борьба с наркоманией. В обоснование своего вопроса он привел пример того, что на Мостоотряде № 64 активно ведется продажа наркотических средств, которая никак правоохранительными органами не пресекается. Жители этого района даже переписывали номера машин, с которых ведется торговля, и передавали тогда еще в госнаркоконтроль, но никаких мер по их заявлению принято не было, ситуация до сих пор остается прежней.

- Сейчас такой структуры, как наркоконтроль нет, — ответил на это Александр Чистяков. – Часть личного состава переведена в полицию, создано специальное подразделение, которое занимается выявлением и раскрытием данных преступлений. По тому, что вы сейчас сказали, к сожалению, никаких обращений я не видел, поэтому пусть подойдет ко мне на прием активный житель, и мы вплотную пообщаемся по данной ситуации и будем принимать меры.

 

- Александр Анатольевич, я понимаю, что неприятно, но можете как-то прокомментировать недавние события, связанные с руководителями отдела (арест начальника отдела по экономической безопасности, а затем заместителя начальника МО МВД «Белогорский» — ред.), — спросил депутат Юрий Симоненко.

На этот вопрос нынешний ВрИО начальника Отдела ответил, что данную ситуацию подробно осветили в средствах массовой информации, а расследованием занимается следственный комитет, поэтому процесс расследования комментированию не подлежит.

 

- Хотелось бы обратить Ваше внимание, на работу сотрудников ДПС в городе, — вступил в обсуждение депутат Михаил Олейник. — Я понимаю, что может очень важно им каждый день стоять на улице Гагарина возле администрации и наблюдать, как пешеход делает шаг, и тут же тормозить водителя. Но я считаю, что есть моменты, которые гораздо важнее, чем эта. Я сам лично обращался к сотрудникам ДПС и просил обратить внимание на что-то другое. Например, на улице Малиновского у нас находится служба судебных приставов, там есть знак «остановка запрещена», но на это никто не смотрит, и там постоянно стоят машины. А между тем, эта улица – артерия, по которой осуществляется движение школьных автобусов, и также в том районе у нас постоянно ведется стройка, и, порой, грузовая техника не может проехать к нужному месту по этой улице, и водители вынуждены искать обходные пути по ул. Победы. Это отсутствие должного контроля за этой ситуацией со стороны ДПС. 

Александр Чистяков пообещал разобраться и с этой ситуацией и сказал, что с депутатом свяжется начальник соответствующего отдела, чтобы подробней поговорить о данной ситуации.

Так же депутаты обратили внимание руководителя белогорской полиции и на то, что, особенно в выходные, автомобили по улице Скорикова (напротив городского рынка) стоят уже, даже не в две полосы, а в три. И с такими нарушителями сотрудники ДПС не работают. Также не налажена работа инспекторов дорожного движения в части наказания «гонщиков», которые с шумом и на высокой скорости гоняют по центральным улицам города и ночью, и иногда даже днем.

Депутат Николай Скабара обратился к докладчику со следующими словами:

- Во все времена существования органов внутренних дел – при Советской власти, в нынешнем состоянии, главным показателем деятельности милиции, а теперь полиции, был показатель раскрываемости преступлений. В вашем отчете много разных цифр, в том числе, что раскрываемость очень низкая, менее 50%. То есть, из 10 преступлений не раскрыто — 5. Но в данном отчете отсутствует разбивка этих нераскрытых преступлений по видам – сколько нераскрыто убийств, краж, случаем мошенничества.

Николай Яковлевич высказал пожелание о том, чтобы при составлении следующего отчета данные замечания были устранены, а работе над раскрываемостью преступлений личный состав уделял бы большее время, так как это ведет к тому, что преступники остаются безнаказанными за свои деяния.

После обсуждения еще некоторых вопросов депутаты все же утвердили своим решением отчет о результатах борьбы с городской преступностью за первое полугодие 2016 года.

 

Заслушали, назначили, включили…

В этот день депутаты заслушали еще ряд информаций, в числе которых была и информация об исполнении Администрацией города решений городского Совета за первые шесть месяцев нынешнего года. Часть вопросов было снято с депутатского контроля, часть оставлена.

В связи с тем, что Любовь Гаевая перестала быть депутатом горсовета, были внесены изменения в состав депутатских комиссий.

Еще одно изменение касалось программы приватизации на этот год. Предлагалось включить в нее, чтобы затем продать муниципальное овощехранилище. Докладчиком по данному вопросу выступил председатель Комитета имущественных отношений Администрации г. Белогорска Дмитрий Саржевский:

-   С советских времен данный объект не использовался, был заброшен. Поводом для включения его в программу приватизации послужило обращение ИП Мельниченко, в связи с заинтересованностью данным объектом. Он находится в непосредственной близости от производственной базы ИП Мельниченко, по ул .Сенной. После обращения была изготовлена техническая и правоустанавливающая документация, после чего вопрос был подготовлен на рассмотрении городского Совета.

- По какой цене планируется продать имущество, хоть приблизительные наметки есть? – уточнила у докладчика депутат Наталья Михайлова.

На это Дмитрий Валерьевич ответил, что оценка стоит денег, поэтому заранее ее не заказывали.  Если же депутаты решат включить этот объект в программу приватизации, то она будет произведена, и ответ на вопрос он сможет дать только через десять дней после Горсовета.

Также на очередном заседании горсовета народные избранники назначили дату проведения публичных слушаний по бюджету на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и внесению изменений и дополнений в Устав Белогорска.

Публичные слушания «О местном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» состоятся 6 декабря, «О внесении изменений и дополнений в Устав города Белогорск» — 17 января 2017 года.

На публичных слушаниях могут присутствовать все желающие, они будут проходить в зале заседаний городской администрации на третьем этаже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.