Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.12.2016 11:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.12.2016 г.

Аты-баты, мы идём в солдаты

Автор: Ольга Капштык
Источник: "Просто газета" № 48 от 06.12.2016 г.

Фото Ольги Капштык

Напутствия белогорским призывникам.

 - Сегодня мы отправляем в армию очень хороших ребят, — врач-терапевт отдела военного комиссариата по городу Белогорску Ирина Кузина своего удовлетворения не скрывает. — Больше половины имеют группу здоровья А и хорошие характеристики. Так что, у этих парней есть все шансы попасть служить в те войска, о которых они мечтают. А вообще, я хочу отметить, что здоровье призывников с каждым годом становится лучше. Наверное, сказывается мода на здоровый образ жизни.

 За окном — утренний полумрак, однако в фойе военкомата не протолкнуться. Торжественные проводы в армию собрали немало родственников и друзей белогорских призывников. Подхожу к стайке молодых ребят.

- Мы пришли проводить нашего друга Владимира Дударенко, — рассказывают парни. — Вместе занимаемся в спортивной школе «Белогорск» и играем в футбольном спортивном клубе «Белогорец». Володя – наш вратарь.

Самым разговорчивым среди ребят оказывается Михаил Степанов. Совсем немного времени отделяет Михаила от того времени, когда он окажется на месте Володи Дударенко. Повестка уже у Михаила на руках.

- У меня отправка пятого декабря, — говорит Михаил. – Так что, через неделю я буду здесь уже как призывник.

 В этом году Михаил не поступил в военное училище связи в Санкт-Петербурге.

– Отслужу и буду поступать снова, — делится он своими планами.

 А вот Константин Музыченко уже успел отдать долг Родине на авиабазе Украинка. И ещё один друг Володи Дударенко Максим Зюзиков, служивший в амурской бригаде управления, только что вернулся домой.

- Служить в армии мужчине нужно, — убеждены футболисты. — Это очень хорошая школа жизни.

 Восемнадцатилетний Камрат Абдиев мечтает о службе в спецназе. А вот Никита Жижилев пока не определился с родом войск, где хотел бы служить. Одно знает точно: свою жизнь он свяжет с армией. Первую попытку для осуществления своей мечты он предпринял в этом году. Никита поступал в этом году в Дальневосточное командное общевойсковое училище имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского, но не прошёл по конкурсу.

 За плечами у его тёзки Никиты Зуева — учёба в Дальневосточном государственном университете. Правда, пока у дипломированного инженера-информатика планов на будущее нет.

 Светлана Николаевна Скрипник и Вера Викторовна Сыпало из села Озеряне слёз не скрывают. Очень скоро военную форму наденут два близких им человека, два Владислава: Скрипник и Пустовой.

- Мальчишки наши очень хорошие, — рассказывает Светлана Скрипник. – Они до армии были фермерами. Работали в поле, к труду и дисциплине приучены. И мы верим, что наши мальчики нас не подведут.

Наш разговор прерывает начальник Белогорского военкомата подполковник запаса Сергей Ревин:

- Победа всегда достаётся тем, кто силён не только физически, но и духовно, — напутствует он белогорских новобранцев. - Армия — это серьезная жизнь, где все вопросы решаются по-взрослому. И к этому нужно быть готовым.

С ним солидарен и председатель городской призывной комиссии подполковник запаса Игорь Орлов:

- За этот год вам, ребята, нужно не просто отслужить, но и окрепнуть физически, приобрести воинскую специальность. В мужском коллективе особенно ценятся мужские качества. Не зря ведь говорят, что армия из мальчишек куёт мужчин.

- Будьте настоящими служаками,- желает призывникам ветеран войны Михаил Шатков. – Воспитывайте в себе исполнительность и дисциплину. Без них невозможно состояться ни в одной профессии, а уж в военной – тем более.

- Армия живёт по уставу, — присоединяется к поздравлениям председатель Комитета солдатских матерей Адель Колесник. – И если его строго выполнять, то служить будет легко.

 Добрые слова напутствий призывникам адресуют председатель Белогорского отделения Союза ветеранов Афганистана полковник запаса Александр Костромин и председатель Белогорского районного Совета депутатов Виктор Иванин. Благословляет парней на ратную службу настоятель православной церкви отец Виктор, который дарит каждому нательный крестик и иконку.

Мероприятие получилось трогательным и волнительным. Звуки духового оркестра, подарки, слёзы и объятья – всё создаёт неповторимую ауру торжественности и теплоты. Организаторам удалось сделать проводы в армию запоминающимися и теплыми.

 И вот последние минуты перед отправкой. Всё уже сказано… Последняя выкуренная на гражданке сигарета, мамины крепкие объятья и поцелуй любимой девушки… Звучит команда, и белогорские парни по одному исчезают в салоне Икаруса. Впереди — двухчасовая дорога на областной сборный пункт, откуда они разъедутся к месту службы. Удачной службы вам, ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.