Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.02.2016 12:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2016 г.

ПЖТ-вский «МММ»?

Автор: Андрей Мусиенко
Директор «УК «Перспектива»
Источник: "Просто газета" № 6 (338) от 16.02.2016 г.

В.Г. Махалов. Фотография из журнала "Благовещенск. Дальний Восток", 2014 год

Как между собой связаны строительная организация, управляющая компания и белогорские чиновники?

Для наведения порядка в сфере ЖКХ был принят Закон о лицензировании управляющих компаний. С 1 мая 2015 года все «управляйки» в нашей стране могут работать только при наличии  лицензии.  По мнению экспертов, лицензирование управляющих компаний так и не решило проблему прозрачности финансовых потоков УК.

 

Известная схема

Ни для кого сегодня не секрет, что жильцам многоквартирных домов сложнее всего контролировать деньги, которые уходят на подрядные работы, и, чем крупнее управляющая компания, тем сложнее это сделать. Чтобы получать хорошие «премии», управляющим компаниям нужно иметь «свою подрядную организацию». Как правило, такие подрядные организации регистрируются на родственников, либо на самих директоров управляющих компаний. Оно и понятно. При такой «схеме» управляющие компании путем обмана могут заработать на собственниках домах сверхприбыли. Для этого недобросовестные «управляйки» заключают со «своими подрядными организациями» договоры на заведомо невыгодных для собственников условиях. Часто такие УК с целью получения дополнительных «премий» устанавливают или заменяют на доме не на новые материалы, а в прямом смысле на материалы с помойки. При этом объясняют гражданам, что у них жесткая экономия. Или такие УК заключают со «своими» подрядчиками договоры на выполнение ремонтных работ или оказание услуг с завышенной сметой. При этом, работы могут вообще не выполняться, тогда составляются фиктивные акты выполненных работ. Данное нарушение, как правило,  можно выявить только при проверке внутренних документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Из-за недобросовестных действий управляющих компаний граждане оплачивают их услуги по завышенным расценкам или оплачивают работы, которые по факту не проводились. В результате у УК возникают «сверхприбыли». В масштабах одного дома сумма набегает значительная, а если взять все дома под управлением такой УК, то сумма «сверхприбыли» будет колоссальной.

В тоже время, если управляющая компания работает честно, то много она не заработает. Единственный ее источник дохода – ставка за управление. С нее УК платит и заработную плату, и налоги, и аренду. А что останется, (если останется), то и будет доходом управляющей компании.

Есть ли в городе Белогорске недобросовестные управляющие компании, решать самим белогорцам, но мне кажется, что такие УК есть, и их деятельность  смахивает на финансовую пирамиду «МММ».

 

Мать…

Я думаю, многим белогорцам известно название Территориальное отраслевое объединение работодателей «ПЖТ» или сокращенно ТООР «ПЖТ». В него вошли несколько организаций, сколько их точно, думаю, знает Тамара Махалова.

В журнале «Благовещенск. Дальний Восток» за 2014 год была опубликована статья «ТООР «ПЖТ»: Коммунальщики работают всегда». В ней было указано, что на тот момент в состав ТООР «ПЖТ» входили одиннадцать ООО:  «ПЖТ», «Вертикаль», «Жилищник-1», «Жилищник-2», «Жилищник-5», «Жилищник-6», «Аварийщик», «ОМ», «Новатор», «Вираж», «Домоуправление».

Основным (с долей от 90% до 97%) или единственным учредителем всех ООО являлась Тамара Махалова. Из 11-ти ООО в семи она была еще и директором. В двух  ООО — «Вираж» и «Новатор» директором был назначен ее сын — Вячеслав Махалов. В «Аварийщике» и «Домоуправлении» директором числился ее заместитель — Вячеслав Разин. (Как видите, уважаемые читатели, все предприятия ТООР ПЖТ  аффилированы между собой).

В указанной статье Тамара Махалова объяснила, что в 2013 году было принято решение перейти от обслуживания жилого фонда на непосредственное управление, поскольку работать на чужую «управляйку» очень невыгодно, т.к. их компания получала финансирование по остаточному принципу. Теперь же у них есть возможность зарабатывать достаточный объем средств для проведения ремонтных работ и благоустройства управляемого ими жилого фонда, а это более двухсот многоквартирных домов.

Видимо, предприятия Тамары Махаловой стали зарабатывать уже в 2013 году такой значительный объем средств, что их уже хватало не только на ремонты многоквартирных домов, но и на строительство нового жилья. При этом, сама  Тамара Махалова нигде не озвучивала строительство новых домов ПЖТ: ни на собраниях собственников, когда агитировала их переходить к ним в УК, ни в белогорских СМИ. Молчали об этом и местные чиновники. Оно и понятно. Ведь собственники, обладая этой информацией, могли предположить, что их денежные средства, которые они «копят» на счетах своего дома, «будут работать» на строительстве нового жилья.  

 

…и сын

В отличие от Тамары Махаловой, ее сын Вячеслав и не собирался скрывать правду о строительстве ПЖТ новых домов. Так, всё в том же 2014 году и все в том же журнале «Благовещенск. Дальний Восток» была опубликована другая статья о ПЖТ под названием «РСК Альянс: Белогорску нужен социально-ответственный бизнес».

На вопрос о становлении его компании, Вячеслав Геннадьевич ответил следующее:

«До недавнего времени в г. Белогорске существовало несколько компаний различного профиля, занимавшихся всеми видами отделочных и ремонтных работ, например ООО «Монтажник», которое выполняло ремонтно-строительные работы, или ООО «Новатор», занимавшееся обслуживанием жилья. Все эти компании входят сейчас в ООО «ПЖТ», к нему же принадлежит и «РСК Альянс», образованная в 2009 г. Наша компания долгое время специализировалась на капитальном ремонте жилых домов, а в 2013 г. мы успешно вошли на рынок строительства недвижимости и теперь в рамках федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья возводим жилые дома.»

Однако, как признается Вячеслав Махалов, финансирование строительства осуществлялось за счет бюджетных денег по строго фиксированным ценам. Единственное, что ему хотелось бы видеть в будущем, так это повышение стоимости квадратного метра социального жилья, которая на сегодняшний день гораздо ниже рыночной. При этом, как было указано в статье,  «компания «РСК Альянс» работает там, где другие отступились бы от дела».

Конечно, не все строительные компании в Белогорске готовы строить жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Ведь сначала необходимо за личные деньги его построить. Затем ввести в эксплуатацию, а только потом бюджет полностью рассчитается за него. При этом, строительная организация практически ничего не зарабатывает на таких домах. Поскольку стоимость нового жилья, как правило, приближена к ее себестоимости.

Да и сам Вячеслав Махалов признается, что денег на стройке для переселенцев много не заработаешь. Его слова подтверждает заместитель Главы по ЖКХ Александр Башун. Так, еще в июне 2014 года на телеканале «5 канал. Дальний Восток» Александр Башун в интервью указал, что себестоимость строительства жилья по программе переселение из ветхого и аварийного жилья выше. При этом подрядчики их понимают, и они изыскивают резервы.

 

 «Скрытые резервы»

Какие резервы были изысканы ПЖТ? На какие деньги ПЖТ строило новое жилье? Я думаю, что ответы напрашиваются сами.

Но давайте предположим, что строительство жилья фирмой Вячеслава Махалова осуществлялось за счет денег жильцов домов под управлением УК ПЖТ. Возможен ли такой вариант?

Для начала давайте опять вспомним 2013 год, когда Махалова, после объявления о банкротстве «БУКа», массово переводила дома в свои УК. Собственникам МКД тогда обещали, что все работы будут проводиться после накопления жильцами домов денег на их счетах. Люди копили, направляли свои деньги на расчетные счета ПЖТ. Сумма, я думаю, набралась немалая. Только по моему дому ПЖТ в год выставляло счетов на сумму 1,47 млн. руб. А сколько таких домов в городе под УК ПЖТ? А теперь вспомните, что за эти деньги было сделано?

Наверное, это чистое совпадение, но именно в 2013 году ПЖТ-вская строительная компания «СРК Альянс» вошла на рынок строительства недвижимости. До этого времени не было больших денег ни в ПЖТ, ни в ее строительной компании. Так за какие деньги строило ПЖТ дома для переселенцев? Возможно, за кредитные. Но тогда нужно идти в банк и брать под огромные проценты кредит на стройку жилья…

В настоящее время ПЖТ-вская строительная компания «РСК Альянс» продолжает строить новые дома для переселенцев. Так, на 2016 год она заключила 23 муниципальных контракта на приобретения квартир переселенцам на общую сумму 345,8 млн. рублей. Предполагается, что в 2016 году ими будет построено 4 трехэтажных дома в районе дома по улице 50 лет Комсомола, 96 и один пятиэтажный многоквартирный дом в районе дома по улице Производственная, 3. 

Как видно, планы у ПЖТ-вской строительной компании на 2016 год грандиозные. Их не пугает ни кризис в стране, ни удорожание строительных материалов, ни рост заработной платы наемных строителей. А чего им бояться? Когда за спиной у «РСК Альянс» есть УК ПЖТ со «своими» подрядными организациями…

А ПЖТ, в свою очередь, поддерживает местная власть, которой любой ценой нужно выполнить амбициозные задачи по переселению граждан. Любой. Не смотря ни на что. Нужно поддержать такие строительные компании, которые сегодня готовы вложить свои деньги (свои ли?) в строительство домов, как, например, ПЖТ?  Поддержат. Нужно пойти против воли народа? Пойдут. Так было с домом №117 по улице Кирова, когда жильцы дома решили перейти из УК ПЖТ в УК Перспектива. Администрация города не согласилась с их выбором и рьяно пытается отстоять интересы ПЖТ. Потому что другие жильцы домов могут поменять УК ПЖТ? Или потому что ПЖТ не на что будет строить дома для переселенцев?

На мой взгляд, очевидно, что интересы белогорских чиновников тесно переплелись с предприятиями ПЖТ.

Оставаться ли в УК ПЖТ, решать каждому. Но  мне представляется, что в один момент ПЖТ, так же как финансовая пирамида «МММ», может «лопнуть» в любой момент, и собственники домов останутся один на один со своими  несбывшимися надеждами.

А пока, на мой взгляд, в Белогорске продолжает свое существование и действие антинародный режим.

Комментарии (3)

  • ksana12, 17.02.2016 18:00 #

    Информация в данной ложь, выдумка психически БОЛЬНОГО человека. Финансирование из бюджета осуществляется поэтапно! ПЖТ в строительстельстве НЕ УЧАСТВУЕТ!

  • favorit_555, 18.02.2016 15:49 #

    Мусиенко — это второй Остап Бендер! Сам великий махинатор, а пытается кого-то изобличить! 

  • Mestnij, 19.02.2016 08:22 #

    Сам он регулярно ездит за границу с семьей отдыхать, при чем даже в кризис. А пытается всех обоср*ть вокруг. Главный махинатор и вор — это ты МАБ. Пытается через общие собрания с народа вторую плату за кап ремонт брать. Собирать с людей дополнительно на отдельный счет деньги и единолично ими распоряжаться. Нашел лохов, ага. Иди лесом, прид*рок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.