Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.04.2016 12:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2016 г.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»!

28 апреля в ОКЦ г.Благовещенска подвели итоги проекта «Связь поколений», посвященного 120-летию амурской журналистики

«Связь» началась с гранта

В прошлом году Амурская областная общественная организация «Открытое сердце» стала одним из победителей по выделению грантов некоммерческим организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ. Главным партнером проекта «Связь поколений» является Амурская обла­стная организация Союза журналистов России.

Проект, который представила организация «Открытое сердце», назывался «Связь поколений».  Данный проект был приурочен к 120-летию амурской журналистики и состоял из двух направлений.  

Первое — подготовка юных корреспондентов. Организаторами проекта были налажены деловые контакты с коллек­тивами шести образовательных учреждений области. Это: лицей №6 (г. Благо­вещенск), школа №24 (с. Белогорье), школа с. Чигири (Благовещенский рай­он), школа №1 с. Ивановка (Ивановский район), школа №1 п.г.т. Серышево (Серышевский район), Амурская государственная медицинская академия (г. Благовещенск).

Из числа школьников и студентов были сформированы груп­пы юных корреспондентов. Их наставниками стали учителя школ и професси­ональные журналисты. В сентябре 2015 года было издано методическое посо­бие в помощь обучающимся и их наставникам. В течение сентября-декабря 2015 года в группах юнкоров проходило теоретическое и практическое обучение ос­новам журналистского творчества.

Лучшие работы юнкоров были включены в сборник «Проба пера». Возможно, для многих юных участников проекта «Связь поколений» это станет первым шагом в будущую профессию.

Второе направление проекта – это создание альманаха об амурских СМИ. В Амурской области до этого не было издания, где была бы собрана информация об областных газетах, журналах, телеканалах, радио. Организаторы проекта при поддержке Правительства области, Общественной палаты Амурской области предложили СМИ принять в данном проекте непосредственное участие.

На протяжении нескольких месяцев шло формирование альманаха «Амурская пресса: История и современность».

В итоге, о себе на страницах издания рассказали 46 СМИ из Благовещенска и Сковородино, Райчихинска и Шимановска, Свободного и Тынды, Тамбовки и Ивановки, Завитинска и Серышево. Из белогорских СМИ в альманах включена только «Просто газета».

В  общем, разработчики проекта создали некий «портрет» сегодняшней амурской журналистики с экскурсом в историю.

 

Дорога в жизнь и почести ветеранам «пера»

Торжественное подведение итогов проекта «Связь поколений» с представлением сборника лучших работ юнкоров «Проба пера», с вручением им значков с удостоверениями, а также вручение альманаха «Амурская пресса», состоялось 28 апреля в Общественно-культурном центре города Благовещенска.

Но многие участники проекта — работники средств массовой информации были в этот день на рабочих местах. В 11 часов телевизионщики, радиоведущие, газетчики освещали перенесенный на этот день и час запуск ракеты с космодрома «Восточный». Поэтому попасть на торжественное мероприятие смогли не все.Но юнкоры и корифеи амурской журналистики заняли свои места в зале.

С дани уважения маститым журналистам и началось торжество. Они первые получили от организаторов проекта сборник творческих работ юнкоров, альманах амурской прессы, цветы и аплодисменты.

Далее слово было предоставлено соучредителю общественной организации «Открытое сердце» Галине Лопуновой.

- Оперативность, стремление постоянно быть в гуще событий, готовность прийти на помощь людям отличает наших амурских журналистов, — отметила она в своем выступлении.

О проекте, по поводу которого все собрались в этот день, рассказала его руководитель Лариса Павлова:

- У нас в России появилось замечательное направление – президентские гранты. Благодаря Общественной Палате РФ эти гранты распределяются тем общественным организациям, которые подтвердили не только свое желание, но и обосновали, что их проект интересен и необходим определенному кругу в обществе. Когда мы задумывали этот проект много лет назад, мы не знали, что он будет называться «Связь поколений». С Союзом журналистов мы мечтали возродить школу журналистов. Когда появилась такая возможность – появился этот проект.

 

Также слово для приветствия участников, выступления и вручения благодарственных писем было предоставлено секретарю Общественной палаты Амурской области Владимиру Седову, а также заместителю министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрею Дюмину.

 

Ну, а далее учеников различных школ области, прошедших школу юных журналистов, ожидало самое волнительное и самое приятное. Их всех пригласили на сцену для вручения удостоверений юнкоров, сертификатов и значков, которые им прикрепили на одежду именитые журналисты.

 

В конце официальной части мероприятия все присутствующие под аккомпанемент барда, члена Союза писателей России, журналиста Александра Бабошко исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.